» » Конец эпохи. Меркель уйдет, но не сейчас

Конец эпохи. Меркель уйдет, но не сейчас


Конец эпохи. Меркель уйдет, но не сейчас

Ангела Меркель покинет пост главы партии Христианско-демократический союз Германии, но надеется остаться во главе правительства.



Никто не вечен. И даже Ангела Меркель. Канцлер Германии подтвердила, что ее нынешняя каденция - последняя на посту премьер-министра страны.



Виной всему неудачные местные выборы, например, в парламент Гессена.



Меркель уходит с поста главы партии Христианско-демократический союз. Она возглавляла партию с 2000 года, а канцлером Германии является с 2005 года.



Неудачные выборы



Две партии, входящие в правящую коалицию в Германии, Христианско-демократичной союз (ХДС) Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия (СДПГ), потерпели сокрушительный провал на выборах в земельный парламент богатой федеральной земли Гессен.



По предварительным результатам, партия Меркель победила с 27% голосов, однако этот результат - провальный по сравнению с предыдущими выборах 2013 года: партия потеряла 11,3%.



СДПГ получила лишь 19,8% голосов, потеряв 10,9%. Это худший результат социал-демократов в Гессене с 1946 года.



Триумфаторами голосования стали "Зеленые" - их поддержали 19,8% избирателей, почти вдвое больше, чем на прошлых выборах.



Кроме того, в парламент Гессена с 13,1% впервые попадает правая евроскептическая "Альтернатива для Германии". Теперь она представлена ​​абсолютно во всех региональных парламентах страны.



Выборы в Гессене считаются крайне важными для судьбы коалиции. Как ХДС, так и СДПГ в последние месяцы демонстрируют резкий спад национальной поддержки, что ставит под сомнение будущую прочность их парламентского союза. Эксперты объясняют низкие результаты правящих партий на региональных выборах недовольством их работой в Берлине.



Фиаско в Гессене стало очередным провалом вслед за выборами в Баварии две недели назад, на которых плохой результат продемонстрировала еще одна партия из правящей коалиции - баварский Христианско-социальный союз.



Решение



Подводя итоги выборов в парламент Гессена Ангела Меркель подтвердила, что ее нынешняя каденция - последняя на посту канцлера.



Меркель заявила, что она несет личную ответственность за "плачевные" результаты своего Христианско-демократического союза



"Как канцлер и как председатель ХДС, я несу ответственность и за победы, и поражения", - сказала Меркель.



Она также подтвердила, что после завершения своего срока в 2021 году не планирует баллотироваться в Бундестаг и выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера.



 "Это мой последний срок на посту канцлера", - сказала она, подчеркнув, что не хочет занимать никаких политических должностей после завершения каденции.



Меркель отметила, что она стремится к обновлению руководства Христианско-демократического союза.





На пост лидера Христианско-демократического союза после ухода канцлера Ангелы Меркель будут претендовать как минимум три человека.



Первым претендентом является министр здравоохранения Германии Йенс Спан из правого крыла ХДС. Спан известен тем, что в прошлом критикиковал канцлера.



Также на партийное руководство претендуют союзница Меркель и генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и бывший глава консервативного блока в Бундестаге Фридрих Мерц.



Досидит до 2021?



Лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер призвал Меркель уйти в отставку и с поста канцлера.



"Меркель отказывается не от той должности", - цитирует Линднера Sueddeutsche Zeitung.



На пресс-конференции в понедельник политик заявил, что парламентской коалиции в составе ХДС Меркель и СДПГ должен наступить конец, поскольку после очередных выборов ее "немощность только увеличивается".



Даже при условии, что Меркель останется на посту канцлера, Украине и всему миру следует готовиться к Германии без Меркель, считает заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков. По его словам, Меркель в Германии уже не воспринимается как незаменимый лидер. Есть шансы, что она не удержится на посту канцлера до конца своего четвертого срока - до 2021 года.



"Трудно судить, какая будет политика по делам в Европе, но одно ясно точно - если Меркель уйдет в отставку, то Украине придется не то, что с нуля, но нарабатывать уровень доверия с точки зрения восприятия конфликтов, ситуаций, который имела Меркель. На позиции Меркель сегодня держится отношение Германии вообще к российско-украинскому конфликту. Также на этой позиции держится и Европа", - сказал Белесков.





Главный редактор DW Инес Поль считает, что отказываясь от поста лидер партии Меркель “ выступает как прагматичный игрок и показывает себя в лучшем свете, даже в самые трудные времена”.



“Благодаря этому Меркель получает небольшую передышку. Она может продолжать готовить себе преемницу, которую сама же и выбрала, - генерального секретаря ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. И прежде всего, может еще на какое-то время остаться канцлером. В конце концов, тем самым она поможет не только самой себе, но и своей партии”, - отмечает Поль.



Не выдержал шума вокруг Меркель даже курс евро. И упал по отношению к доллару, на фоне разговоров о ее уходе с поста главы партии.


Конец эпохи. Меркель уйдет, но не сейчас

EPA

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 973; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2018, 12:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Меркель: Это мой последний срок на посту канцлера

Ангела Меркель не намерена участвовать в борьбе за пост канцлера Германии на следующих выборах.

Меркель спустя 18 лет уйдет с поста главы ХДС

Меркель хочет остаться канцлером и давала понять ранее, что должности председателя партии и

Президент Германии предложил Меркель на пост канцлера

Выборы главы правительства Германии пройдут в Бундестаге на следующей неделе. Новым министром

Выборы в Германии: партия Меркель побеждает

В Бундестаг проходят шесть партий.

Партия Меркель показала высокий результат на местных выборах

Это повышает шансы Меркель на общенациональных выборах 24 сентября.

Меркель избрали кандидатом на пост канцлера

Выборы 2017 года станут ее восьмой избирательной кампанией.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,