» » Лоббисты Путина в Европе пытаются защитить его от санкций

Лоббисты Путина в Европе пытаются защитить его от санкций


На фоне заявлений США о возможности введения новых санкций против России в ЕС активизировалось пророссийское лобби.Лоббисты Путина в Европе пытаются защитить его от санкций

Главы европейских банков и компаний (особенно энергетических) не хотят быть заложниками временных "политических трудностей", пишет Инопресса со ссылкой на европейские и американские СМИ.

Пока Барак Обама предупреждает Москву о новом раунде санкций, Россия и ее союзники в европейском частном секторе проводят собственную кампанию, цель которой - гарантировать сохранение глубоких и давних экономических связей даже в том случае, если Кремль отдаст приказ о новых боевых действиях, сообщает The New York Times.

Присутствие европейских банков и предприятий в российской экономике гораздо больше, чем у их американских коллег. В 2012 году товарооборот между Евросоюзом и Россией составил почти 370 млрд долларов, а между США и Россией - около 26 млрд долларов. В результате они активно пытаются предотвратить или хотя бы ослабить любые санкции против Москвы, затрудняя для Вашингтона и Брюсселя выработку единого пакета мер.

Начиная с аннексии Крыма Россией энергетические компании, экспортеры, крупные потребители российского газа и инвесторы, вложившиеся в российскую экономику, призывают к осторожности. "Мы не должны отворачиваться от России ни в энергетическом, ни в политическом плане", - заявил Райнер Зеле, председатель правления Wintershall - дочернего предприятия немецкого концерна BASF.

Как пишет издание, на прошлой неделе руководители "Газпрома" объездили европейские столицы, добиваясь поддержки клиентов и поставщиков в борьбе с новыми санкциями.

"Санкции не помогут никому, они причинят боль не только России, но и Германии и всей Европе", - уверен Зеле.

Издание напоминает, что примерно четверть потребностей Евросоюза в газе удовлетворяется за счет России. Больше половины экспорта России идет в ЕС, в то время как 45% российского импорта поступает из Евросоюза.

Наиболее открыто свою поддержку России демонстрирует европейская энергетическая отрасль. Руководители компаний публично высказывали свой скептицизм относительно эффективности санкций, лоббировали за кулисами с целью предотвратить их введение и, по крайней мере, однажды посетили Россию, чтобы попозировать для фотографий с Владимиром Путиным. Российские должностные лица, в свою очередь, в официальных заявлениях занижают действенность санкций, но пытаются оказывать давление на Брюссель.

"Мы несколько раз сталкивались с кризисными ситуациями, но, если взглянуть на историю последних 50 лет, природный газ не использовался как оружие, и мы не должны использовать его таким образом", - отметил Герхард Ройс, гендиректор австрийской нефтегазовой компании OMV.

Александр Медведев, второй человек в "Газпроме", в свою очередь, заверил европейцев, что у его компании "не было, нет и не будет" планов прекращать поставки. В то же время он добавил, что "Газпром" "слишком сильно зависит от притока средств из Европы".

После того как члены G7 обязались ввести новые санкции против России, во Франции активизировалось пророссийское лобби. В Национальной ассамблее 24 апреля прошла вторая ежегодная конференция по французско-российским отношениям, на которой главы предприятий и депутаты выступили в поддержку Москвы, передает La Croix.

"В России присутствуют 1200 французских предприятий, это сотни тысяч рабочих мест, - подчеркнул Эмманюэль Киде, председатель Франко-российской торгово-промышленной палаты. - Санкции будут иметь катастрофические последствия для автомобильной, банковской, фармацевтической индустрии, строительного комплекса и крупных дистрибьютеров".

Предприятия не хотят оказаться заложниками временных "политических трудностей" - примерно так, по мнению издания, можно резюмировать настроения участников конференции.

Жан-Пьер Шевенман, спецпредставитель МИД Франции по связям с Россией, заявил, что для Украины необходимо найти решение, основанное на "международно-организованной нейтральности". Он также посетовал на "русофобию" французских СМИ.

"Франция должна напомнить себе, что она заинтересована в экономическом партнерстве с Россией", - заявил депутат Тьерри Мариани, сопредседатель ассоциации "Франко-российский диалог", назвав "реваншистскими" настроения некоторых новых членов ЕС.

Официальную точку зрения французского правительства на мероприятии представил Жан-Морис Рипер, посол Франции в России. "С незаконной аннексией Крыма мы оказались в другом мире, - сухо заметил посол. - Новая российская внешняя политика мечтает о воссоздании сферы влияния с правом оказывать воздействие на статус своих соседей и даже определять его. О продолжении business as usual ("обычного бизнеса") речи быть не может".

Как известно, руководители европейских компаний, особенно в энергетической сфере, настороженно относятся к идее усилить экономические санкции против России из страха, что это может навредить их бизнес-интересам. Однако Паоло Скарони, гендиректор итальянского энергетического концерна ENI, готов рискнуть и навлечь на себя гнев Москвы, пытаясь помочь Украине, пишет The New York Times.

Недавно Скарони встретился в Киеве с украинским министром энергетики Юрием Проданом, чтобы обсудить увеличение поставок газа из альтернативных источников с целью ослабить монополию России. В краткосрочной перспективе ENI могла бы поставлять на Украину излишки газа путем реверсивного транзита через соседние страны, в частности, через Словакию.

"Объемы не будут большими, но каждый кубический метр будет полезен", - заявил по телефону Скарони.

Издание отмечает, что ENI, четвертая по величине энергетическая компания Европы, в первую очередь занимается разработкой месторождений в Северной и Восточной Африке и является всего лишь посредником "Газпрома" на европейском рынке. Однако в последнее время этот бизнес стал менее прибыльным, поскольку различные рыночные факторы привели к снижению цен на газ. "Это может быть одной из причин, по которым в ENI готовы потенциально навлечь на себя гнев "Газпрома", заключая закулисные соглашения с Украиной", - говорится в статье.

"Это самое тяжелое время для энергетической безопасности Европы из всех, что я видел, - утверждает гендиректор ENI, чьи полномочия истекают в мае этого года. - Эта ситуация может положить конец поставкам российского газа".

По мнению Скарони, украинский кризис - это проверка способности ЕС разработать связную энергетическую политику. "ЕС не может одновременно съесть пирог и оставить его нетронутым, - подчеркивает он. - Я лишь говорю им: вы не можете продолжать вопить, а ваши слова не могут и впредь расходиться с делом".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1561; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2014, 15:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

О новых санкциях для России объявят сегодня - Обама

О дальнейших санкциях США в отношении России - за неисполнение Москвой недавних женевских

Дипломаты ЕС созывают экстренную встречу для введения новых санкции против ...

Дипломаты ЕС созывают экстренную встречу для введения новых санкции против России.

Новые санкции США против России затронут энергетику и банки

Планируемые США новые санкции против РФ могут коснуться энергетической и банковской сфер, сообщает

Глава МИД Франции пригрозил России новыми санкциями

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил российскому руководству ужесточением

Сенаторы США призывают ввести санкции против российских банков и нефтегазов ...

Сенаторы США призывают ввести санкции против российских банков и нефтегазовой промышленности.

Санкции против РФ не должны отразиться на поставках газа - еврокомиссар

Санкции против России не должны задеть поставки российского газа в Европу. Такое мнение высказал

ЕС: Наши страны готовы перейти к третьей стадии санкций против России

На пресс-брифинге в украинском Кризисном Медиа-Центре Элизабет Гигу, Председатель комитета по

Санкции США против нефтегазовой компании Крыма могут быть направлены против ...

Санкции США против нефтегазовой компании Крыма могут быть направлены против Газпрома. В Вашингтоне

Италия в 2014 году собирается отказаться от российского газа

Италия обеспечит потребности в газе предстоящей зимой 2014-2015 годов и без российских поставок

ENI: Италия сможет прожить без российского газа

Глава итальянской нефтегазовой компании ENI Паоло Скарони считает, что Италия в состоянии прожить

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,