» » Из-за санкций возобновились поиски тайного состояния Путина - NYT

Из-за санкций возобновились поиски тайного состояния Путина - NYT


В понедельник США ввели новый пакет санкций против ряда граждан России. Однако, американское правительство до сих пор не вводило санкций против самого Путина. "И в краткосрочной перспективе делать этого не будут. Чиновники объясняют это тем, что наложение санкций на главу государства было бы равноценно ядерной эскалации", - пишет The New York Times.Из-за санкций возобновились поиски тайного состояния Путина - NYT

Тем не менее, издание предприняло попытку суммировать данные о предполагаемых богатствах российского президента и обсудить этот вопрос с рядом экспертов. Так, из мартовского заявления Госказначейства США, в котором говорилось о введении санкций против ряда россиян, следует, что "Путин имеет капиталовложения в Gunvor и может иметь доступ к активам Gunvor". Тем самым администрация Обамы подала Путину не слишком завуалированный сигнал, что она, как ей кажется, знает, где у российского лидера хранятся деньги, и что эти деньги в конечном итоге прямым или косвенным путем могут стать мишенью санкций, говорится в статье. Каких-либо доказательств ведомство не предъявило, однако в соответствии с его стандартами любое заявление должно быть в достаточной степени проверенным, чтобы выдержать судебную тяжбу, отмечает издание.

По разным предположениям, под контролем Путина может находиться $40 или даже $70 млрд., что теоретически делает его богатейшим главой государства в мировой истории.

В рамках инициированной Джорджем Бушем программы по выявлению коррумпированных государственных лидеров в ЦРУ в 2007 году была подготовлена секретная оценка состояния Путина, пишет NYT. По словам чиновников, которые читали этот документ, он так и не был опубликован. Оценка в значительной степени сходится с тем, что впоследствии утверждал российский политолог (Станислав Белковский - ред.). Он заявил, что Путин является фактическим владельцем активов в Gunvor, Газпроме и Сургутнефтегазе, стоимость которых на тот момент составляла около $40 млрд.. Впрочем, как отмечает издание, у разных чиновников осталось разное впечатление о степени достоверности проведенной ЦРУ экспертизы. "Некоторые сотрудники администрации Обамы настаивали на публикации подробностей того, что США известно о богатствах Путина, чтобы он подвергся (нажиму) со стороны российского общества. Белый дом это предложение пока отвергает. Ряд законодателей в Конгрессе обсуждают проект закона, который обязал бы администрацию опубликовать оценку совокупного состояния Путина, - пишет издание. - И в России, и на Западе давно спорят, насколько важны для Путина деньги. Многим кажется, что Путиным, который состоит на государственном довольствии со времен службы в КГБ, движут скорее властные и националистические устремления, чем соображения материальной выгоды. Поскольку он имеет доступ к обеспечиваемым государством дополнительным благам вроде дворцов, самолетов и роскошных автомобилей, ему вроде бы ни к чему личное богатство".

"Если у него действительно где-то спрятаны все эти деньги, то непонятно, зачем? Какая ему от них польза? - недоумевает бывший финансовый директор компании ЮКОС Брюс Мизамор. - Обычное самолюбие? Передавать их наследникам он, вероятно, не собирается. Сомневаюсь, что мы будем свидетелями превращения Путина в одного из главных филантропов планеты". "Некоторые высказывают мнение, что деньги или видимость их наличия нужны Путину потому, что в обществе, в котором при переходе к капитализму на руинах коммунизма будто бы из ниоткуда возникли миллиардеры, деньги являются мерилом статуса и власти", - говорится в статье.

"Реальная ситуация такова, что для манипулирования деньгами, которые находятся (или могут в конечном счете оказаться) под его контролем, у Путина имеются другие люди и организации. В случае с Путиным проблема в том, что на данный момент не существует простых способов очертить активы, фактически находящиеся в его собственности", - цитирует издание бывшего советника экс-президента США Джорджа Буша Хуана Сарате.

"Некоторые из тех, кто охотится за частными владениями Путина, наталкиваются на препятствия, - говорится в статье. - В марте издательство Cambridge University Press отказалось публиковать книгу профессора Университета Майами Карен Давиша... Книга посвящена тому, как Путин построил в России клептократический и авторитарный режим. Как следует из опубликованного в The Economist письма, издатель заявил, что у него "нет оснований сомневаться в правдивости" ее книги, но он, тем не менее, считает, что в данном случае слишком высок риск судебного преследования. В ответном письме Давиша назвала это решение "превентивным сжиганием книг".

Как отметил в разговоре с The New York Times бывший шахматист Гарри Каспаров, доискаться до истины в вопросе о владениях Путина с соблюдением принятых в Госказначействе США процедур будет непросто: "Я уверен, что добраться до них можно, но есть вероятность, что для этого придется нарушить некоторые правила".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1449; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2014, 17:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

The New York Times: Санкции ударят по тайному состоянию Путина

В связи с санкциями возобновились поиски тайного состояния президента РФ Владимира Путина.

Решение G7 о немедленном усилении санкций против РФ остановит агрессию прот ...

Кандидат в Президенты Украины от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко отметила, что приветствует

La Stampa: Началась охота за секретной собственностью Путина

В западных СМИ появилась информация о вилле Путина в испанской Марбелье общей стоимостью 18 млн.

Песков назвал абсурдной публикацию Times о персональных санкциях США в отно ...

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной публикацию британской газеты Times,

США могут заморозить счета В.Путина

В случае вторжения России в Восточную Украину США готовы ввести персональные санкции против

США готовят целое "меню" ответных мер на действия Путина

Администрация Обамы не может предсказать следующие шаги Путина в Украине и поэтому предпочитает

Новые санкции против РФ будут не позднее вторника - Daily Beast

Надеясь остановить вторжение российских войск по крымскому сценарию в ряд городов восточной

Путин позвонил Обаме. У Путина сдали нервы?

Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме в пятницу, чтобы обсудить его

У Путина заканчиваются деньги- Бжезинский

Бывший советник президента США президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев

Янукович превратился в хромую утку - The Economist

Кризис превратил президента Виктора Януковича в хромую утку: после неудачной попытки очистить Киев

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,