» » Почему в Люксембурге транспорт станет бесплатным

Почему в Люксембурге транспорт станет бесплатным


Почему в Люксембурге транспорт станет бесплатным

Среди других планов нового правительства герцогства - легализация рекреационного употребления марихуаны.



Люксембург станет первой страной в мире с бесплатным общественным транспортом. Плату за проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах герцогства отменят летом 2019 года.



Это поможет улучшить экологическую обстановку и решить проблему дорожных заторов, считают власти. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель во время избирательной кампании обещал, что будет уделять основное внимание проблемам окружающей среды.



Похожий опыт есть у Эстонии. Летом этого года она стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте почти на всей территории - в 11 из 15 регионов. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Люксембург отменяет плату за проезд



Площадь Люксембурга - 2586,4 километра, герцогство является одним из самых маленьких государств в Европе. В Великом Герцогстве Люксембурге живут 600 тысяч человек, еще 200 тысяч приезжают из Франции, Бельгии и Германии на работу. Стоимость жилья в Люксембурге слишком высока для многих рабочих.



В столице - городе Люксембург, на 110 тысяч жителей приходится еще 400 тысяч приезжих. Герцогство входит в число стран с самыми сильными пробками в мире. В 2016 году водители в столице провели в них в среднем 33 часа.



Чтобы решить проблему, Люксембург начал плавный переход к новой системе. Летом правительство сделало бесплатным общественный транспорт для тех, кому еще не исполнилось 20 лет.





Для взрослых проезд в Люксембурге обойдется в два евро за поездку до двух часов, за которые можно проехать большую часть страны.



С лета 2019 года проезд в общественном транпорте будет бесплатным для всех. Власти страны пока не решили, делать ли бесплатным проезд в первом и втором классах поездов.



Средим других планов правительства - легализация рекреационного употребления марихуаны и введение еще двух государственных праздников.



 



Ради экологии и экономии времени



Министерство транспорта Люксембурга сообщает, что на содержание общественного транпорта уходит около 490 миллионов евро, а продажа билетов приносит только 40 миллионов.



С отменой билетов Люксембург сэкономит на расходах, связанных с продажей и проверкой билетов, а также на поиске безбилетников.



Однако основными причинами являются сокращение пробок и выбросов вредных веществ в воздух. Такое обещание давал во время избирательной кампании премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, который 5 декабря вступил в эту должность на второй срок. Бесплатный проезд в транспорте стал его первым решением.



Власти Франции тоже борются за экологию, но другим путем - повышением стоимости бензина и дизеля. Из-за этого французы взбунтовались и уже месяц каждые выходные выходят на протесты.



Макрон сдался. Первая победа "топливного майдана"



На прошедших выходных они достигли пика: ничего подобного в Париже не было со времен студенческих волнений 1968 года. Были погромы, вандализм и кровь.



В этой неделе на конференции ООН по защите климата, которая 3 декабря стартовала в Катовице, обсуждали Парижское климатическое соглашение, переговоры о котором велись долгие годы.



Прошло три года с тех пор, как 190 стран ООН праздновали в Париже подписание договора о защите климата, но теперь настроения изменились. Но концентрация парниковых газов в атмосфере вновь обновила рекорд.



Накануне конференции Всемирная метеорологическая организация опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты в очередной раз обновила рекорд, достигнув 405,5 миллионных долей по объему в 2017 году. Подробно в материале Выбросов все больше: ООН обсуждает спасение Земли.



 



Опыт Эстонии



В разных городах Европы местные власти отменяли плату за проезд в общественном транспорте. В 1997 году так поступили власти бельгийского города Хассельт, однако в 2014 году это решение отменили.



С июля 2018 года в 11 из 15 уездов Эстонии все пассажиры вне зависимости от места регистрации могут бесплатно пользоваться общественным транспортом.



Тем самым, власти страны хотят остановить уход сельского населения в города и внести вклад в защиту окружающей среды. Кроме того, бесплатные автобусы могут снизить частоту использования легковых автомобилей.



В 2017 году парламент Эстонии поставил цель до 2030 года удерживать расход традиционных видов горючего на уровне 2012 года. Для этого власти хотят убедить население использовать более экологичные виды передвижения.



В Таллине общественный транспорт стал бесплатным еще в 2013 году - но только для жителей города. Бургомистр Таави Аас считает программу успешной, несмотря на рост числа автомобилей за последние годы. По опросам, около половины пассажиров стали использовать общественный транспорт чаще с тех пор, как он стал бесплатным.



В отличие от Таллина, общественным транспортом в 11 эстонских уездах, отменивших плату за проезд, могут пользоваться все, независимо от места регистрации, включая туристов. Этот проект финансируется из государственного бюджета.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 645; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2018, 14:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Люксембурге общественный транспорт сделали полностью бесплатным

В Люксембурге власти решили полностью отменить плату за проезд в любом общественном транспорте.

В Эстонии проезд в общественном транспорте сделали бесплатным

Нововведение касается только местных жителей каждого уезда. Для иностранцев и граждан из других

Проезд в Минске подорожает до 5 тысяч рублей

Тариф на проезд в общественном транспорте формируется «с учетом платежеспособности населения».

В общественном транспорте Житомира повышены цены на проезд до 2 грн

Житомир.Инфо В общественном транспорте Житомира повышены цены на проезд до 2 грн, сообщает

На Рождество виннитчан будут возить в общественном транспорте бесплатно

КИЕВ. 2 января. УНН. 7 января жители и гости города не будут платить за проезд в трамваях,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,