» » Список шести. Россияне, которых накажет Британия

Список шести. Россияне, которых накажет Британия


Список шести. Россияне, которых накажет Британия

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила "черный список" из шести российских бизнесменов, пишут местные СМИ.



Отношения Великобритании и России испортились еще после покушения на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери.



Лондон обвинил в покушении Россию и даже назвал исполнителей. Москва, в свою очередь, любое участие в инциденте продолжает отрицать.



Все это время Британия грозит России жесткими санкциями, часть из них уже работают, но самые грозные только ожидают введения.



Британские журналисты узнали, о чем может идти речь.



Удар по олигархам



Газета The Telegraph сообщила, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила список из шести российских бизнесменов, чьи права в этой стране, по данным издания, планируется значительно ограничить.



Это владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович, бывший президент Русала Олег Дерипаска, основатель группы компаний USM Holdings Алишер Усманов, братья Аркадий и Борис Ротенберги и глава Роснефти Игорь Сечин. Трое последних уже находятся под санкциями США и Европейского союза.



“Все эти бизнесмены имеют крайне близкие деловые отношения с президентом России Владимиром Путиным, — заявил источник издания. — Мы уверены, что они выполняли поручения Кремля по самому широкому спектру, в том числе использовали свои финансовые возможности в интересах государств”.



Британские власти намерены отозвать у этих бизнесменов визы, проверить происхождение их зарегистрированных в стране активов и законность приобретения недвижимости. Правительство также обратится к союзникам из США и стран Евросоюза — чтобы те приняли аналогичные меры. “Цель этих мер — ограничить их способность передвигаться и свободно действовать в Великобритании, Европе и в других местах”, — заявил источник The Telegraph в службах безопасности страны.



Бизнесмены протестуют



Представители бизнесменов и близкие к ним источники отвергли утверждения об их причастности к политике. Так, источник The Telegraph в футбольном клубе Челси заявил, что Роман Абрамович не входит в ближний круг Владимира Путина, а представитель Алишера Усманова сказал, что бизнесмен не занимается активной поддержкой политиков.



На каких конкретно основаниях спецслужбы сделали выводы о сотрудничестве олигархов с Кремлем, в публикации не уточняется. The Daily Telegraph пишет, что Абрамович якобы “самый важный финансовый спонсор Владимира Путина”, о Дерипаске говорится, что у него “тесные отношения” с российской разведкой.



The Daily Telegraph называет Сечина “самым могущественным олигархом России”, а Аркадия Ротенберга упоминает, как бывшего партнера Путина по дзюдо, характеристика Усманова не приводится.



При этом собеседник издания заявил, что новые меры должны ограничить им свободу маневра и способность свободно путешествовать и работать в Великобритании, Европе и других странах. “Воздействие на этих людей будет важной частью ответа правительства Великобритании на нападение в Солсбери”, — заключил источник.



Из всех российских олигархов, о которых пишет пресса, больше всего с Британией связан Роман Абрамович. Ему уже усложнили жизнь, отменив вид на жительство в Британии, после чего бизнесмену пришлось получить израильское гражданство.



Свой наиболее публичный актив – футбольный клуб Челси, Абрамович, по слухам, продает.



Алишер усманов также кропотливо выстраивал карьеру в Британии, и тоже владел акциями футбольного клуба – лондонского Арсенала.



Есть ли крупная собственность у Сечина и Ротенбергов на территории Соединенного Королевства – неизвестно.



Проблемы для более широкого круга



5 декабря, Лондон объявил об окончательной приостановке программы выдачи "золотых" виз типа Tier 1, которые были рассчитаны на инвесторов, готовых вложить в британскую экономику не менее 2,5 миллионов долларов. Такие визы были особенно популярны у россиян и китайцев, их давали на три года и четыре месяца с возможностью продлить еще на два года. После этого срока обладатель такой визы мог претендовать на постоянный вид на жительство.



Это бьет по российским политикам. Например, есть недвижимость в Британии у бывшего первого вице-премьера, а ныне руководителя Внешэкономбанка (ВЭБ) Игоря Шувалова.



В 2017 году было выдано около 1000 таких виз. Однако в связи с обеспокоенностью, что эта схема используется для отмывания денег, подобную практику прекратят.



"В 2019 году будут введены более жесткие правила, включая обстоятельный аудит всех финансовых и деловых интересов, который будут осуществлять "должным образом регулируемые британские аудиторские компании", не причастные к соответствующим инвестициям или выдаче виз", - пишет Financial Times.



Приостановку приветствовала организация Transparency International, но она указала на необходимость предпринимать "срочные меры" против тех лиц, которые, как будет установлено в ходе расследования, инвестировали в Соединенное Королевство подозрительные средства.



По данным организации, еще 3 года назад было выявлено более 3 тысячи человек и членов их семей, которые получили британские "золотые" визы, т.к. проверка происхождения денег, инвестированных ими с целью получения визы, "была незначительной или не проводилась вовсе", пишет Financial Times.



"Сферу недвижимости и другие элитные сектора все чаще обвиняют в том, что через них грязные деньги вливаются в Соединенное Королевство, однако это поразительно, что сама схема получения британской визы может быть использована для отмывания грязных денег в Соединенном Королевстве", - заявил Дункан Хеймс, директор по политике в британского отделения Transparency International.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 663; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-12-2018, 14:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Абрамович готовится к продаже Челси - СМИ

Абрамович больше не хочет вкладывать значительные средства в Британии, где ему аннулировали визу,

Абррамович готовится к продаже Челси - СМИ

Абрамович больше не хочет вкладывать значительные средства в Британии, где ему аннулировали визу,

Абрамович прекратил реконструкцию стадиона для Челси - СМИ

Предприниматель решил переехать в Израиль после трудностей, связанных с пребыванием в Британии.

Абрамович переезжает в Израиль - СМИ

Сообщение о переезде российского олигарха в Тель-Авив появилось вскоре после того, как у него

Британия обязала Абрамовича объяснить происхождение состояния – СМИ

Для получения новой визы российский миллиардер должен подтвердить, что все его состояние

Британия проверит 706 виз богатых россиян

Ранее заявители на визы для инвесторов должны были иметь минимум 1 млн фунтов стерлингов для

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,