» » Финал Brexit. В Британии ожидают затяжной хаос

Финал Brexit. В Британии ожидают затяжной хаос


Финал Brexit. В Британии ожидают затяжной хаос

Никто не знает, чем закончится сегодняшнее голосование по выходу Великобритании из Евросоюза.



В процессе выхода Великобритании из Евросоюза 15 января наступает заключительный этап. Во вторник парламент голосует по документу с планом Brexit, разработанному премьер-министром Терезой Мэй совместно с Брюсселем. Результаты будут известны ближе к полуночи.



Британская пресса пишет, что парламент готовится отклонить проект соглашения о выходе Британии королевства, что может обернуться длительным хаосом и отставкой Мэй. ua-ru.info рассказывает подробности.



Голосование по Brexit без большинства



Депутаты британского парламента 15 января одобрят или отвергнут соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Отдельно депутаты проголосуют по декларации, в которой описываются отношения между Лондоном и Брюсселем после Brexit.



Для принятия документа необходимы голоса 320 депутатов. Однако в парламенте у Мэй нет большинства. При этом в рядах ее Консервативной партии есть сторонники жесткого Brexit, которые будут голосовать против плана Мэй. 



Кроме того, поддерживающая премьера Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии против плана из-за споров о контроле на границе.



Дебаты по Brexit идут в парламенте с 9 января, в ходе них были приняты поправки не в пользу правительства. Теперь правительство не сможет принимать решения об увеличении расходов без согласия парламента в случае Brexit без соглашения с ЕС.



Кроме того, правительству для представления альтернативного плана выделили только три дня. Ранее у них на это было три недели.



Dancing Queen. Почему Тереза Мэй странно танцует



Голосование начнется в 19 часов по местному времени. Спикер Палаты общин Джон Беркоу, согласно протоколу, попросит депутатов громко произнести "за" или "против".


Провал Brexit: Почему Меркель оскорбила Мэй.



В ноябре британский премьер и Евросоюз наконец достигли соглашения по выходу Британии. Самым спорным вопросом было и остается будущее границы между Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании, и Ирландией, входящей в ЕС.



В соответствии с договоренностями, граница между ними останется открытой (там не будет таможенного контроля) в случае, если Лондону и Брюсселю к концу 2020 года не удастся выработать новое соглашение о торговле.



Как Британия, так и ЕС считают, что между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем.



Пока решение о прозрачной границе не будет найдено, действие таможенных правил и правил общего рынка ЕС по сути продолжится на всей территории Соединенного Королевства.



Договоренность также подразумевает сохранение Великобритании в той или иной форме в составе таможенного союза и/или единого рынка ЕС, наподобие отношений ЕС с Норвегией. В ответ Лондону придется пойти на уступки и дать послабление в вопросе доступа рабочей силы из ЕС на свою территорию. 



 



Что пишет пресса: никто не знает, что будет дальше



Times предупреждает, что, отвергая план Мэй, Британия окажется в непредсказуемом положении и должна готовиться к периоду длительного хаоса.



Guardian советуют извлечь из происходящего уроки, отмечая, что мир не мечтает решать проблемы королевства. Важный урок для британских политиков: нельзя ввязываться в бой, который скорее всего будет проигран.



Daily Telegraph пишет, что в случае провала плана премьера лидер лейбористов Джереми Корбин сразу призовет к голосованию по недоверию парламенту. Если парламент с ним согласится, то внеочередные выборы могут быть объявлены уже на этой недели.



Издание со ссылкой на источники пишет, что Мэй примет решение по своей отставке в зависимости от убедительности своего поражения.



Тем временем медиа-активность потенциальных преемников Мэй - Бориса Джонсона, Доминика Рааба и Дэвида Дэвиса - растет.



Би-би-си отмечает, что большинство против договора о выходе. После того как парламент откажется ратифицировать договор, возможно любое развитие событий, включая крайние и пока теоретические варианты "обвального" выхода без урегулирования отношений Британии с ЕС, либо отмены Brexit.



При этом ни один из возможных альтернативных вариантов на данный момент не набирает парламентского большинства, что и делает нарастающий кризис особенно тяжелым и непредсказуемым, отмечает издание.



Некоторые обозреватели описывают нынешнюю ситуацию не как противостояние между Лондоном и Брюсселем, а как жесткую борьбу между правительством и парламентом Великобритании.



Она может быть предвестником конституционного кризиса, поскольку никто не знает, что произойдет в ближайшее время. Большинства нет ни у одного из вариантов.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 457; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2019, 17:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Тереза Мэй против отсрочки даты Brexit

Целью правительства Великобритании остается выход страны из ЕС 29 марта, подчеркнула

Brexit: правительство Мэй проиграло еще одно ключевое голосование

Парламент Великобритании рассмотрит резонансное соглашение премьер-министра с Евросоюзом в

Brexit: правительство Мэй проиграло еще одно ключевое голосования

Парламент Великобритании рассмотрит резонансное соглашение премьер-министра с Евросоюзом в

Лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit

После одобрения пакета документов о Brexit лидеры стран-членов Евросоюза встретятся с

Мэй: План по Brexit − наилучший для Великобритании

Британский премьер заверила, что ее план по выходу страны из состава Евросоюза единственно верный.

В ЕС назвали неприемлемыми условия плана по Brexit

Союз не примет два основных положения торгового плана Великобритании после Brexit. Сделка также

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,