» » Война с Huawei. Канадца в КНР приговорили к смерти

Война с Huawei. Канадца в КНР приговорили к смерти


Война с Huawei. Канадца в КНР приговорили к смерти

Гражданина Канады, который называет себя туристом, обвинили в наркоторговле. Эксперты говорят о политическом деле.



Китайский суд приговорил к смерти гражданина Канады Роберта Шелленберга, назвав его "ключевым членом" организованной международной подпольной сети, торгующей наркотиками.



Сам Шелленберг называет себя туристом, невольно втянутым в контрабанду наркотиков. Его защита называет обвинения "смехотворными" и жалуется на противодействие прокурора и главного судьи.



Критики такого приговора связывают его с арестом топ-менеджера Huawei Мэн Ваньчжоу и называют Шелленберга жертвой дела, имеющего политическое значение. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Третья казнь граждан Канады в Китае



В прошлом китайские власти казнили по меньшей мере двух канадских граждан, несмотря на жесткие возражения властей Канады. Оба были китайского происхожения.



36-летний Роберт Шелленберг слабо реагировал на происходящее в суде, оставаясь неподвижным и молча признав приговор против него, пишет канадское издание Globe and Mail.



Слушаниия по его делу длились всего один день. Он заявил, что не виновен и является туристом, невольно вовлеченным в процесс транспортировки наркотиков в Австралию человеком, которого он считал своим переводчиком.



Шелленберг был арестован в 2014 году на борту самолета, отправляющегося в Гуанчжоу. Через четыре года его приговорили к 15 годам как соучастника контрабанды наркотиков. Но 29 декабря 2018 года было назначено новое слушание после появление новых доказательств, среди которых телефонные разговоры и финансовые операции.



В свою очередь, его переводчик Cюй Цин, который проходил по делу как свидетель, заявил, что это он был пешкой: переводчиком, который по неосторожности оказался втянут в план Шелленберга и других, кто упаковал 222 килограмма метамфетамина в мешки, наполненные пластиковыми гранулами, и спрятал их внутри шин.



Город Далян, в котором Шелленберг провел неделю, а также его поведение расценили не типичным для туристов.



По словам обвиняемого, он гулял по торговым центра, ресторанам и ночным клубам. Затем, как он говорит, его отвезли к складу, после чего вместе с переводчиком он купил ножницы, скотч, фонарики и перчатки, по словам суда, для упаковки наркотиков в шины.



Суд в целом принял доводы обвинителей и постановил, что Шелленберг подорвал социальную стабильность в Китае и нанес ущерб международному сообществу.



Канадцу не была предоставлена двухлетняя отсрочку, по которой можно избежать смертного приговора при прилежном поведении. Однако у него есть десять дней на обжалование приговора.



Его адвокат Чжан Дуншуо говорит, что Шелленберг не получил ни копейки прибыли от своего предполагаемого участия в незаконном обороте наркотиков.



Он допустил, что Шелленберга может быть причастен к преступлению, но потребовал неопровержимых доказательств и попросил судей рассмотреть вариант с депортацией в свете мирового внимания к делу.



Эксперт по китайскому законодательству и уголовному правосудию из Университета Торонто Сидда Лю считает, что поспешный приговор Шелленбергу "плохо отразится на системе уголовного правосудия в Китае".



"Судьи часто либо игнорируют аргументы защиты, либо просто упоминают их в решении. На самом деле это обычная проблема системы уголовного правосудия Китая", - сказал он.



 



Связь с Huawei



Аарон Коннелли, научный сотрудник, специализирующийся на вопросах внешней политики из Международного института стратегических исследований заявил, что Пекин сейчас угрожает казнить одного из заложников, которых взял после ареста Ваньчжоу.



Напомним, 1 декабря в Канаде по запросу США арестовали топ-менеджера китайской корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу. Дочь основателя Huawei, занимающая в компании пост финансового директора и заместителя председателя совета директоров подозревается США в связи с "иранским делом" Huawei.



Вашингтон ведет расследование против китайской компании с апреля этого года из-за нарушения американских санкций, введенных против Ирана. Соединенные Штаты обвиняют Мэн Ваньчжоу в сокрытии деловых связей Huawei с компанией Skycom, у которой есть бизнес в Иране. Подробно в материале Война с Huawei. Китай отвечает миру арестами.



"Почему китайское правительство так много шума подняло вокруг того, что должно было стать обычным делом, связанным с наркотиками? Когда в последний раз они делали что-то подобное? Ответ очевиден: захват заложника бесполезен, если вы держите это в тайне", - сказал Дональд Кларк, профессор Университета Джорджа Вашингтона и эксперт по правовой системе Китая.



Он считает, что судьба канадца решится вне зависимости от его фактической вины или невиновности.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 750; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2019, 21:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Китае приговорили к смертной казни гражданина Канады

Арестованный по делу о наркоторговле гражданин Канады Ллойд Шелленберг осужден в Китае к смертной

Huawei уволила арестованного в Польше сотрудника

Топ-менеджер Ван Вэйцзин, подозреваемый в шпионаже, действовал по собственной инициативе,

В Польше арестован директор отделения концерна Huawei

Гражданин Польши и гражданин Китая задержаны на основании материалов следствия Агентства

Война с Huawei. Китай отвечает миру арестами

Компания играет активную роль в двух флагманских проектах китайского председателя Си Цзиньпина -

За финдиректора Huawei предложили залог в $15 млн

Канадский суд отклонил инициативу мужа Мэн Ваньчжоу, который готов был внести за нее залог.

В Канаде задержали финдиректора Huawei

Экстрадицию Мэн Ванчжоу, которая является дочерью основателя китайской технологической компании,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,