» » Британия запуталась в Brexit. Нового плана нет

Британия запуталась в Brexit. Нового плана нет


Британия запуталась в Brexit. Нового плана нет

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй представила в парламенте альтернативный план действий по выходу из ЕС после того, как депутаты отклонили соглашение с Брюсселем. Но новое предложение оказалось еще хуже предыдущего.



У Британии проблемы, она вроде как выходит из ЕС, но совсем запуталась в условиях этого выхода.



План, разработанный совместно с Евросоюзом, британские депутаты отклонили. Альтернатива оказалась еще хуже.



ua-ru.info разбирался в происходящем в Британии.



Предложение Мэй



Премьер-министр должна была представить план Б Brexit, но, по сути, даже не пыталась предложить что-то новое. Вся речь Мэй свелась к тому, что нельзя допустить стихийного выхода Британии из ЕС. А поскольку до этого дня осталось совсем немного времени — Brexit должен произойти уже 29 марта — Палате общин лучше поддержать план А.



При этом Мей категорически отвергает возможность повторного референдума о выходе из ЕС.



Фактически премьер внесла план А на повторное обсуждение. Голосование назначено на 29 января.



“План "Б" - это тот самый проект соглашения по Brexit, который провалился в парламенте в прошлый понедельник. Я не шучу. В него внесли несколько мелких правок, убрали пару запятых, подобрали синонимы к словам. Самым значительным изменением стала отмена сбора в размере 65 фунтов, который граждане ЕС должны были заплатить, чтобы сохранить право проживать в Британии”? – комментирует украинский эксперт – международник Илия Куса.



При этом Мэй предложила вносить в проект соглашения по Brexitлюбые правки, что, по мнению Кусы, может привести Британию к конституционному кризису.



“Среди других правок от депутатов: запрет правительству выходить из ЕС без соглашения с Брюсселем, продление переговорного периода с ЕС по Brexit ещё на полгода , сокращение временных рамок для Мэй по вопросу Brexit до конца февраля, наделение Британии правом заключить всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с ЕС, право Британии самостоятельно выходить из соглашения о "мягкой" границе Ирландии и Северной Ирландии в любой момент. Короче, и много прочего хаотичного и безумного бреда из рубрик "за ЕС!", "ЕС в топку!"”, - констатирует эксперт.





Ключевые изменения



Мэй заявила об отмене платы в 65 фунтов стерлингов для граждан ЕС, которые хотят гарантировать себе право и дальше жить в Британии после выхода страны из блока.



Миллионы граждан ЕС, которые годами проживают в Великобритании и захотят остаться там и дальше, должны были подать заявку на так называемый "постоянный статус" и заплатить за это 65 фунтов стерлингов.



Мэй сообщила, что беспокойство граждан ЕС заставило ее пересмотреть решение, потому обязательный сбор в размере 65 фунтов стерлингов будет отменен.



Мэй добавила, что всем, кто подал или подаст заявку на пилотном этапе, средства будут возмещены.



Также Мэй заявила, что проведет переговоры с депутатами британского парламента, чтобы понять их требования по границе с Ирландией.



"Все согласны, что при выходе из ЕС мы должны полностью выполнять Белфастское соглашение и не допустить появления жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией... Я говорю совершенно четко: это правительство не будет открывать переговоры об обновлении Белфастского соглашения", - сказала она.



Говоря о проблеме границы между Северной Ирландией и Ирландией, Мэй отметила, что проведет переговоры с депутатами по этому вопросу.



"Несмотря на изменения, которые мы ранее согласовали, есть две ключевые проблемы. Страх, что backstop будет действовать постоянно. И обеспокоенность по поводу потенциального влияния на наше единство, если Северная Ирландия будет рассматриваться не так, как остальная Британия", - сказала Тереза ​​Мэй.



Как известно, backstop призван гарантировать, что в случае упорядоченного выхода Британии из ЕС на острове Ирландия ни в коем случае не появится "жесткой границы", то есть не будет физических проверок или инфраструктуры.



"На этой неделе я буду говорить с коллегами, включая ​​североирландских юнионистов, о том, как мы можем выполнить наши обязательства перед народом Северной Ирландии и Ирландии", - сказала она.



Затем, по словам Мэй, она представит итоги проведенных дискуссий на рассмотрение ЕС.


Британия запуталась в Brexit. Нового плана нет

EPA


Реакция ЕС и внутри страны



Пока же ситуация с выходом Британии из ЕС мало чем отличается от той, которая наблюдалась месяца полтора назад.



Министр юстиции Германии Катарина Барли заявила, что разочарована новым планом Мэй по Brexit, и предлагает Великобритании провести второй референдум.



Немецкий министр по европейским делам Майкл Рот также выразил свое разочарование выступлением Мэй в парламенте: "Где план B? Просто друг попросил спросить...".



Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что предупреждал бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о последствиях "глупого" референдума по Brexit в июне 2016 года.



Ирландия отвергла идею переговоров о заключении двустороннего соглашения с Великобританией в качестве альтернативы так называемого "запасного механизма", чтоб избежать жесткой границы с Северной Ирландией после Brexit.



Лидер Лейбористской партии Британии Джереми Корбин по-прежнему настаивает на отставке Терезы Мэй. Он предлагает разогнать ее кабинет в том случае, если 29 января план по Brexit снова провалится в Палате общин.



Brexit без договора в первые же дни негативно скажется на жизни десятков миллионов людей в Европе. Особенно пострадают британцы. Эксперты предупреждают, что из британских магазинов исчезнут многие привычные европейские продукты и промышленные товары. Их просто нельзя будет завозить в королевство в связи с отсутствием торговых соглашений. Также пропадут лекарства.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 661; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-01-2019, 01:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Тереза Мэй не представила "план Б" по выходу из ЕС

Британский премьер повторила многие свои прежние тезисы по Brexit, пообещав более тесно

Польша предложила выход в ситуации с Brexit

Министр иностранных дел страны предложил установить ограничения на действие "запасного плана" по

В ЕС готовы пойти на уступки по Brexit - СМИ

Евросоюз готов отказаться от контроля над своей будущей границей в Ирландии, но при одном условии.

Парламент Британии отклонил план Мэй по Brexit

Депутаты провалили соглашение правительства Терезы Мэй об условиях Brexit с разницей в 230 голосов.

Мэй рассказала о последствиях провала сделки по Brexit

Премьер-министр Великобритании заявила, что в случае провала голосования по плану выхода страны из

В Британии из-за плана по Brexit ушли в отставку два министра

Министры Доминик Рааб и Шейлеш Вара направили послания премьер-министру страны Терезе Мэй.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,