» » Новой "Железной леди" не вышло. Провал Терезы Мэй

Новой "Железной леди" не вышло. Провал Терезы Мэй


Новой "Железной леди" не вышло. Провал Терезы Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку, она так и не справилась с выходом Британии из состава Европейского союза.



Тереза Мэй уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня. На посту премьер-министра страны она останется пока не будет избран ее преемник. Произойти это должно уже до 20 июля.



На кресло Мэй уже есть сразу 8 кандидатов.



Провал Brexit



"Для меня всегда будет вопросом огромного личного сожалению, я не смогла реализовать Brexit", - сказала Мэй, объявляя о своей отставке. В конце своего выступления премьер едва сдерживала слезы.



В январе 2019 года Палата общин невиданным до того в истории большинством отвергла проект соглашения о выходе из ЕС. Кабинет Мэй не смог выполнить свою наиглавнейшую, по сути единственную, задачу: организованно вывести Британию из Евросоюза к 29 марта.



В марте Мэй предприняла вторую попытку договориться и опять проиграла.



В своем заявлении Мэй отметила, что ее преемник на посту премьера должен будет добиться консенсуса в парламенте, который необходим для выхода Британии из ЕС.



"Такого консенсуса можно добиться только в том случае, если все участники дебатов согласятся на компромисс", - заявила премьер-министр.



Тереза Мэй – вторая женщина – премьер-министр Британии после Маргарет Тетчер. Ее встречали как "новую Железную леди", но провожают критикой.



"Вторая женщина- премьер. Но точно не последняя! Я делаю это без злого умысла, а с огромной и бесконечной благодарностью за возможность служить стране, которую люблю", - завершила Мэй свое объявление об отставке.



Премьер-министру Мэй принадлежат два рекорда, которые неминуемо будут вписаны в историю британской политики.



Первый - это разгромное поражение 15 января 2019 года в Палате общин при голосовании по проекту соглашения о выходе из ЕС. 432 против 202 - с таким счетом правительство (которому по идее принадлежит большинство в Палате общин) не проигрывало никогда.



Второй рекорд - это 36 членов правительства, ушедших в отставку за последние два года. Второй в этом списке - лейборист Тони Блэр: у него ушли 29 членов правительства. Но только за десять лет, а не за два года.



Главная проблема в том, что от замены Терезы Мэй на кого бы то ни было проблема Brexitсама собой не исчезнет и не разрешится. Как не исчезнет и раскол в обществе и политической элите Британии.


Новой "Железной леди" не вышло. Провал Терезы Мэй

EPA
Тереза Мэй ушла


Реакция в Европе



Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер "без особой радости" отреагировал на заявление об отставке Терезы Мэй. В Брюсселе отметили, что президенту очень нравилось и он высоко ценил сотрудничество с премьер-министром Мэй.



Президент Франции Эммануэль Макрон одним из первых выразил личное сочувствие и поддержку уходящему премьеру. "Она отважно боролась за осуществление Brexit. Она работала в интересах своей страны и с уважением к европейским партнерам. Президент передает ей персональное послание поддержки и благодарности", - заявила пресс-секретарь Елисейского дворца.



"Она смелая женщина", - сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Проблема была не в ней, добавил он, заметив, что условия BrexitЕС пересматривать не будет и после смены главы британского кабинета.



Предыдущий премьер Джеймс Кэмерон, ушедший в отставку после неожиданного исхода инициированного им же референдума, исходя из собственного опыта предупредил. что впереди Мэй ждет период растерянности и фрустрации. Ее краткую речь, во время которой она не сдержала слез. Кэмерон назвал смелой и мощной.



Кто вместо нее?



Соревнование между желающими попасть на освобождающееся место Терезы Мэй уже идет вовсю.



Среди фаворитов - бывший министр иностранных дел и экс-мэр Лондона Борис Джонсон, министр внутренних дел Саджид Джавид и целый ряд других консерваторов.



Свое намерение возглавить руководящую консервативную партию и, соответственно, британское правительство, уже озвучили 8 кандидатов.



Среди других претендентов:  министр охраны окружающей среды и известный участник кампании за Brexit Майкл Гоув, бывший министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, экс-лидер Палаты общин парламента Андреа Лидсом, министр по вопросам международного развития Рори Стюарт, министр здравоохранения и социальных дел Мэтт Хэнкок, экс-министр труда и пенсий Эстер Маквей и действующий глава МИД Джереми Хант.



Ожидается, что Консервативная партия выберет нового лидера до того, как Палата общин уйдет на летние каникулы в конце июля.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 512; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2019, 15:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За пост Терезы Мэй уже готовы побороться семь кандидатов

После заявления Мэй об отставке в Великобритании началась борьба за пост премьера и лидера

Борис Джонсон лидирует в борьбе за пост премьера Британии – опрос

Борис Джонсон почти на 30% опережает бывшего министра по вопросам Brexit Доминика Рааба.

В Британии три члена правительства заявили об отставке из-за Brexit

Три члена британского правительства, несогласные с политикой премьер-министра Терезы Мэй по

Парламент Британии захватил контроль над Brexit

Парламент Великобритании захватил контроль над процессом Brexit у премьер-министра Терезы Мэй и

Мэй рассказала о последствиях провала сделки по Brexit

Премьер-министр Великобритании заявила, что в случае провала голосования по плану выхода страны из

В Британии из-за Brexit ушла в отставку третий за день министр

Министр по вопросам труда и пенсий Эстер Маквей поставила в известность о своей отставке главу

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,