» » Путин прокомментировал переговоры по транзиту газа

Путин прокомментировал переговоры по транзиту газа


Путин прокомментировал переговоры по транзиту газа

Российский лидер выразил надежду, что участники переговоров смогут договориться и подчеркнул, что скорый запуск Северного потока - 2 не означает отказа России от транзита через Украину.



Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что компании РФ и Украины найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в страны Европы. Об этом он заявил на встрече с представителями бизнеса Германии, сообщает в пятницу, 6 декабря, ТАСС.



"Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене, я так вижу, что с обеих сторон звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые, - сказал Путин. - Но, надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения", - сказал Путин.



Он заверил, что ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток - 2 не означает, что Россия откажется от транзита газа через Украину. По его словам, это вопрос экономической целесообразности.



"Сейчас близки к завершению работы по прокладке газопровода Северный поток - 2, ввод в эксплуатацию которого позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту", - сказал президент, подчеркнув, что это станет дополнительным вкладом в удовлетворение спроса в Германии и других странах.



"Хочу подчеркнуть - это чисто коммерческий проект, правительство фактически не принимает в нем участие, и так, чтобы не было никаких толкований, уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать - это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины", - отметил Путин.



Глава государства подчеркнул, что разговор о транзите газа напрямую связан с экономической целесообразность. "Вопрос не в территории, вопрос в экономической целесообразности", - подчеркнул президент России. Говоря об энергетическом сотрудничестве с Германией, Путин подчеркнул, что Россия обеспечивает ее потребности в энергоносителях более, чем на треть.



Напомним, Газпром направил Нафтогазу официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на один год. При этом российская компания требует отказаться от судебных исков, а также возобновить прямые закупки газа. Нафтогаз в своем ответе отказался списывать 3 млрд долларов долга российской компании.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 688; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2019, 14:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин: Возможность сохранить Украине транзит газа есть

Объемы поставок российского газа в Европу продолжают расти, что позволит загрузить все возможніе

Путин готов сохранить транзит газа через Украину

Трамп высказывал опасения в связи с исчезновением транзита через украинскую территорию в ходе

Путин и Меркель обсудили транзит газа по Украине

Тразит природного газа через территорию Украины имеет стратегическое значение, отметила Ангела

РФ не отказывается от транзита газа через Украину

Транзит газа будет зависеть от переговоров Нафтогаза и Газпрома, отметил Новак.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,