» » Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

На территории бывшего лагеря смерти в польском Освенциме 27 января прошли памятные мероприятия.



27 января исполняется 75 лет, как войска советского Первого украинского фронта освободили Аушвиц - крупнейший и наиболее долго просуществовавший комплекс нацистских концлагерей. Он стал символом Холокоста.



В лагере возле польского города Освенцим было уничтожено более миллиона человек, многие пострадали от ужасающих медицинских опытов. ua-ru.info вспоминает историю Аушвица.



 



"Окончательное решение еврейского вопроса"



Лагерный комплекс Освенцим, который в мировой практике принято называть Auschwitz, поскольку так нацистская администрация переименовала этот город после оккупации, был основан в 1940 году на основе бывших казарм.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Вход на территорию бывшего лагеря Аушвиц 1 - административного центра всего комплекса. На воротах надпись "Труд освобождает" /


Комплекс разросся до трех основных лагерей, общая площадь которых составила примерно 500 гектаров. Охраняли узников военнослужащие войск СС из отрядов Мертвая голова.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

На этой площади распределяли, кого отправить в газовы камеры, а кого оставить для работы / Auschwitz Album


Освенцим несколько раз посещал рейхсфюрер СС Генрих Гимлер, по чьему приказу был организован концлагерь. Он проводил инспекции и давал указания по организации лагеря.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Гиммлер в Аушвице / encyclopedia.ushmm.org


"В июне 1941 года я получил приказ установить в Аушвице оборудование для истребления евреев... Использовался газ циклон Б, который представлял собой кристаллическую синильную кислоту. Другим усовершенствованием, сделанным нами, было строительство газовых камер с разовой пропускной способностью в две тысячи человек", - из показаний Рудольфа Хесса на Нюрнбергском процессе.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Жестняе банки из-под Циклона Б /


70 процентов людей, привезенных в Освенцим, убивали в течение первых суток. Железнодорожные рельсы шли прямо к газовым камерам. Людей выгружали из вагонов, кого-то отбирали для работы, а остальных тут же убивали.



В группу смертников входили все, признанные непригодными к работе: больные или слабые здоровьем, глубокие старики, инвалиды, дети, низкорослые. 



Как рассказывала Ева Сэпеши, попавшая в лагерь в 12-летнем возрасте, от газовой камеры ее спасло то, что надзирательница приказала ей "не прикидыватсься младше 16 лет". Свою историю Сэпеши хранила в тайне от родных до 1995 года, пока режиссер Стивен Спилберг не пригласил ее на место бывшего концлагеря. 


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Узницы Освенцима /


Все без исключения должны были работать шесть дней в неделю. Около 80 процентов умирали в первые четыре месяца от тяжелых условий работы.



Часть женщин, прибывших в лагерь Аушвиц-2, поступала в личное распоряжение нацистов, которые использовали их в качестве рабынь.



Бывшая узница Освенцима Симона Вайль рассказывает, что они работали по 12 часов в день - на, преимущественно, бесполезных работах, и практически не получали пищи.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

fmj.cl


Часть узников отправляли на сортировку вещей, прибывших в лагерь заключенных. Их также привлекали к очистке от пепла, который оставался после сожжения тел убитых. Прах отправляли в водоемы или использовали в качестве удобрения.



Некоторых узников нацистские врачи использовали для опытов. Как вспоминает Давид Сурес его и еще около десяти человек подвергли стерилизации рентгеновскими лучами, а через месяц их кастрировали.



Самый известный из таких врачей - Йозеф Менгеле, особый интерес которого вызывали близнецы и карлики. В Освенциме он проводил эксперименты по изменению цвета глаз, ампутации и многие жестокие опыты. В большинстве случае подопытные умирали и умерщвлялись.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Wikimedia


Он умер в 1979 году на территории Бразилии - от инсульта во время купания. В 2016 году право на кости Менгеле получил бразильский профессор медицины в Университете Сан-Паулу Даниэль Ромеро Муниз



В одноэтажных деревянных бараках лагеря Аушвиц-2 содержались сотни тысяч евреев, поляков, украинцев, русских, белорусов, синти и рома, узников других национальностей. 


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях



Бараки практически не сохранились. Большинство из них были наскоро сколочены из досок и бревен. О том, что они здесь были, сегодня напоминают только печные трубы.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях



В отношении нарушителей лагерных правил применялись разные наказания: ночь в камере, где можно было только стоять; герметичная камера, в которой смерть наступала от недостатка кислорода или показательный расстрел.



Известно о 700 попытках побега их Аушвица, из которых около 300 закончились успешно. Однако нацисты расстреливали весь блок, в котором проживал беглец, а его родственников арестовывали.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Выжившие узники Освенцима /


Когда в начале 1945 нацисты начали отступать под натиском советских войск, они уводили с собой всех "ходячих", остальных было приказано расстрелять. Ева Сэпеши говорит, что на нее пожалели полю, поскольку она все время теряла сознание и, вероятно, сама бы вскоре умерла.



Советские войска обнаружили в лагере газовые камеры и крематории. Нацисты взрывали их, пытаясь уничтожить свидетельства массовых убийств. Но масштабы геноцида были слишком велики, чтобы скрыть его. 





Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено около полутора миллионов человек. Большинство из них - евреи.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Немецким гражданским показывают последствия преступлений нацистов в Освенциме /


Советские солдаты освободили концлагерь Освенцим 27 января 1945 года и спасли около семи тысяч выживших узников. За их жизни еще долго боролись врачи.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Освобожденные узники Аушвица в конце января 1945 года / AFP


После освобождения лагеря советскими войсками часть бараков и зданий Аушвица-1 была использована как госпиталь для освобожденных узников.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях

Солдаты 1-го Украинского фронта с освобожденными узниками Освенцима / Waralbum


После этого часть лагеря использовалась до 1947 года как тюрьма НКВД и Министерства общественной безопасности Польши.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях



В 2005 году Генассамблея ООН установила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.


Лагерь смерти. История Освенцима в фотографиях



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 523; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-01-2020, 19:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Меркель впервые посетила концлагерь в Освенциме

Для Ангелы Меркель это первый визит в Аушвиц, но также это третий визит действующего канцлера

Меркель посетила концлагерь в Освенциме

Для Ангелы Меркель это первый визит в Аушвиц, но также это третий визит действующего канцлера

Польша опубликовала имена 8,5 тысячи надзирателей Освенцима

Некоторые из бывших сотрудников концлагеря до сих пор живы.

Экс-охранник Освенцима осужден на пять лет тюрьмы

94-летний Райнхольд Ханнинг занимался распределением заключенных в концлагере.

В Германии начинается суд над "проводником смерти" в Освенциме

Ханнинга обвиняют в убийстве 170 тысяч человек.

95-летний санитар из Освенцима предстанет перед судом

В Германии продолжаются процессы над бывшими нацистами, служившими в Освенциме.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,