» » Украинцы в Китае: Нас "эвакуируют" уже две недели

Украинцы в Китае: Нас "эвакуируют" уже две недели


Украинцы в Китае: Нас "эвакуируют" уже две недели

По меньшей мере полсотни граждан Украины сейчас находятся в Ухане, где бушует коронавирус, и ожидают эвакуации.



Украинцы, которые сейчас нодятся в китайском городе Ухань, уже две недели ожидают эвакуации из-за коронавируса. При этом операция постоянно переносится. Об этом сообщила украинка Ирина Чуйко на своей странице в Facebook.



По ее словам, эвакуация сначала должна была состояться в конце первой недели февраля, потом 10 февраля, позже - в ночь с 11 на 12 февраля.



"В Ухане не ходит общественный транспорт и даже запрещен частный. Наше Посольство договорилось с китайской транспортной компанией, чтобы нас (около 50 человек, разбросанных в разных частях города), забрали автобусы. Были получены все разрешения на вывоз иностранных граждан. Мы уже даже знали номера автобусов и номера телефонов китайских водителей и сопровождающих. Представитель Консульства нас предупредил, что мы обязательно должны подписать документ о том, что мы согласны проходить карантин на родине - иначе без него мы не сядем в самолет. Поэтому все подписали этот документ, и госпожа Скалецкая (министр здравоохранения Украины - ред.) несет перед камерами на всю страну откровенную чушь, называя причиной задержки эвакуации то, что кто-то не подписал документ. Просто нет слов", - сообщила Чуйко.



Более того, по ее словам, украинцам выделили небольшую материальную помощь, достаточную для покупки продуктов и вещей первой необходимости, которые могут понадобиться при эвакуации.



"И вот, все на чемоданах. В Украине по всем новостям передают, что людей эвакуируют из Уханя и их ждут Дома. А утром 11 февраля нам сообщают, что ... самолет, специальный рейс из Киева за нами не прилетит. И вот тут стало горько. До этого мы в чатах немного посмеивались над русскими, которых забрали на военных самолетах без туалета с ведром за шторкой... Но за ними хотя бы самолет прилетел. А за нами - нет", - написала украинка.



"Можно пенять на экономику, ее упадок. Но, пардон - Вануату эвакуировали своих людей. А также Папуа-Новая Гвинея, Бангладеш и еще ряд стран с менее развитой экономикой, не сравнимой с "европейской" державой", - добавила она.



Чуйко также сообщила, что власти Украины еще две недели назад заявляли, что они полностью готовы к эвакуации: говорили о месте проведения карантина - сначала, что это где-то в Ровно, потом - две базы в Киевской области.



"А вчера чиновники заявили, что у них нет места для карантина... Что, правда?! Я всегда гордилась тем, что я - украинка. В Китае я всем говорю, что я - из Украины, из Европейской страны. А по факту...", - добавила она.



Также, по информации ТСН, двое украинских спортсменов приехали в Китай работать тренерами, теперь же мечтают о возвращении домой.



"Мы уже были уверены, что уедем, что все будет хорошо...", – признался один из них.



Не может дождаться эвакуации из Уханя и украинская модель Александра Волкова. Девушка просит правительство вывезти ее и говорит, что готова к любому карантину: "Хоть в пещеру поселите нас!".





По данным издания ZN.UA, эвакуацию отменили из-за того, что Минздрав по состоянию на 11 февраля решил посадить самолет в аэропорту Борисполь, а также не нашел помещения, где 41-54 проживающих в Ухане украинца могли бы провести карантинные две, а по последним данным, три недели.



Напомним, изначально эвакуация была запланирована на 11 февраля, однако, позже была перенесена на неопределенное время из-за неготовности Украины принять эвакуированных и обеспечить нераспространение вируса.



К слову, Япония и США эвакуировали своих граждан их Хубэя еще в январе. Спустя пару дней, также в январе, эвакуировали своих граждан Франция, Испания, Германия, Британия, Италия и Австралия.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 822; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-02-2020, 15:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Три страны эвакуировали своих граждан из Уханя

Япония уже третий раз послала самолет за своими гражданами в Ухань. Франция и Британия также

Несколько стран ЕС эвакуируют граждан из Китая из-за коронавируса

Репатриация запланирована на середину недели и будет проводиться с разрешения властей Китая.

Еще одна страна эвакуирует своих граждан из Уханя

Французское Министерство иностранных дел создало телефон экстренной связи для граждан, находящихся

США и Япония эвакуируют своих граждан из Уханя

США предоставит ограниченной количество мест на "единственный рейс" из города 28 января. Япония

В ходе эвакуации из Углегорска эвакуировали 1 100 мирных жителей

КИЕВ. 5 февраля. УНН. В ходе эвакуации из Углегорска за вчера, 4 февраля, удалось вывезти около 1

Польша готовится к эвакуации своих граждан из Донбасса

Уже определен центр, который примет эвакуированных на срок до шести месяцев. Средства на это будут

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,