» » Климатологи дали неутешительный прогноз по изменениям климата

Климатологи дали неутешительный прогноз по изменениям климата


Климатологи дали неутешительный прогноз по изменениям климата

До конца века в некоторых регионах планеты может установиться непригодное для жизни человека соотношение высокой температуры и влажности.



В мире фиксируют кратковременные периоды совокупных температуры и влажности, превышающих физиологические пределы выносливости человека. Об этом сообщает Sciences Advances во вторник, 12 мая.



Такие периоды неоднократно случались в Азии, Африке, Австралии, Южной и Северной Америке. Американские ученые говорят, что подобные вспышки пока наблюдаются в узко локализованных областях, но их интенсивность и частота постепенно увеличиваются.



Данные метеослужб с 1979 по 2017 год свидетельствуют, что число подобных экстремальных климатических состояний за указанный период возросло вдвое. Чаще всего они возникали на территории полуострова Индостан, северо-западе Австралии, юге Китая, а также вдоль побережья Красного моря и Мексиканского залива. Наиболее высокие, потенциально фатальные значения влажности и температуры были зафиксированы в районах городов Дахран и Дамман (Саудовская Аравия), Доха (Катар) и Рас-аль-Хайма (ОАЭ), совокупное население которых составляет около трех миллионов человек.



Отмечается, что более ранние исследования не могли выявить подобных тенденций, так как в них рассматривались средние значения температуры и влажности, измеренные на больших территориях и в течение нескольких часов. Ученые изучали ежечасные сводки с 7877 отдельных метеостанций, что позволило зафиксировать кратковременные вспышки фатальной жары. В условиях сильной жары человеческий организм охлаждается, выделяя тепло через кожу с помощью пота. Этот процесс хорошо работает в засушливых регионах, но не так хорошо - во влажных, где воздух уже достаточно насыщен водяным паром и не может поглощать еще. В особо экстремальных случаях потоотделение вовсе может остановиться. Тогда тело начнет нагреваться сверх меры, и даже физически сильный, здоровый человек, отдыхающий в тени без одежды и с наличием питьевой воды, может погибнуть.



Как проиллюстрировали исследования, даже хорошо приспособленные к высоким температурам люди не могут выполнять активные действия, когда показания влажного термометра (прибора, который показывает температуру мокрого тела) достигают 32°C. При этом 35°C - пиковое значение, зафиксированное на побережье Персидского залива - считается пределом человеческой выживаемости.



Климатические изменения несут наиболее высокий риск для бедных и развивающихся стран, где люди не имеют возможности своевременно принять холодный душ или находиться в кондиционируемом помещении. Тем не менее даже в там, где подобная возможность есть, необходимость постоянно останавливаться, чтобы скрыться от жары и остыть, принесет значительный ущерб экономике.



Напомним, что ранее ученые предсказали катастрофическую для людей жару. Наступление опасной для жизни жары прогнозируют исследователи. В некоторых странах температура воздуха через 30 лет будет настолько высокой, что проживание в них станет представлять опасность для человека.



Также сообщалось, что Украина потеряла 230 тысяч га посевов из-за засухи. Больше всего пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам потерянными считаются 148 тысяч га посевов.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 457; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2020, 17:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Полторы тысячи человек погибли во Франции из-за сильной жары

Температура воздуха дважды превышала отметку в 45 градусов. Значительное количество погибших -

В Японии из-за жары погибли 23 человека за неделю

Высокие температуры воздуха в Японии могут сохраняться на протяжении еще около двух недель.

Жертвами жары в Европе стали восемь человек

Смерти в результате высокой температуры воздуха зафиксированы во Франции, Италии и Испании.

В Австралию пришла рекордная жара

В некоторых регионах столбик термометра приближается к отметке в 50 градусов по Цельсию. От жары

В Японии за три месяца от жары пострадали более 70 тысяч человек

За прошлую неделю 13 человек погибли и 13 575 человек попали в больницы из-за жары, установившейся

В Канаде шесть человек погибли из-за сильной жары

Большинство жертв высокой температуры в Монреале жили в одиночестве и страдали от хронических

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,