» » Пандемия коронавируса. Главные новости 5 июня

Пандемия коронавируса. Главные новости 5 июня


Пандемия коронавируса. Главные новости 5 июня

Вакцина Трампа, чипирование от Гейтса, государство без коронавируса, открытые границы и антисептик из вина.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 5 июня 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине подтверждено 25 964 случаев COVID-19, из них 11 372 выздоровели, 762 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 553 случая COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 588 заболевших.



- В Кабмине заговорили о пересмотре сроков карантина. В Украине уже третий день подряд растет число подтвержденных случаев заболевания COVID-19. При дальнейшем ухудшении эпидемиологической ситуации график смягчения карантина может быть изменен.



- МИД Украины ведет переговоры с рядом стран об открытии авиасообщения. Среди них - Турция, Греция и Испания. 



"Мы планируем открывать авиасообщение от 15 июня, но, конечно, мы можем открыться, но надо, чтобы наши партнеры тоже открылись” - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Успешно прошли переговоры с Турцией и Грецией, ведутся с Испанией.



- Карантин в Житомирской области будут усилен - сообщил губернатор Бунченко на брифинге. По его словам, область не готова переходить к очередному этапу смягчения карантина, объявленному по всей стране. 



- С 10 июня в Украине смогут открыться гостиницы и санатории, если ситуация с эпидемией коронавируса не ухудшится, заявил главный санврач Ляшко. 



- Незначительный рост заболеваемости коронавируса не помешает продолжить выход из карантина, сообщил в пятницу, 5 июня, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в ходе пресс-брифинга в Киеве в пятницу. По его словам, динамика роста небольшая, и позволяет справляться с этим количеством случаев заболевания.



- На Закарпатье усилят карантинные меры, в частности контроль за пассажироперевозками автомобильным транспортом и за соблюдением предприятиями и гражданами карантинных мер, в том числе, относительно дистанции и масок.



Также в области ужесточат контроль за соблюдением санитарных норм заведениями общественного питания.



- В МОН рассказали, как пройдет ВНО в условиях карантина. Перед началом тестирования его участникам измеряют температуру и оценят наличие респираторных болезней. Для проведения экзаменов участников процесса обеспечат медицинскими масками, будут доставлены бесконтактные термометры (пирометры), дезинфицирующие средства для рук и обработки поверхностей. Также доставят изоляционные медицинские халаты и защитные щитки для медиков. Будут дежурить инструкторы и медики.



- Действующие карантинные ограничения во Львовской обл. продлеваются до 12 июня в связи с отрицательной динамикой распространения коронавируса. В ответ на это возле областной государственной администрации водители маршруток устроили митинг и заблокировали движение, требуя обеспечить нормальные условия работы.



 



Новости науки и медицины



- Трамп объявил о создании вакцины от коронавируса и готовности к ее испытаниям на пациентах. "Огромный успех достигнут в отношении вакцин. У нас есть более 2 млн вакцин, готовых к отправке в том случае, если они пройдут проверку на безопасность".



- Основатель компании Microsoft Билл Гейтс прокомментировал обвинения в намерении чипировать человечество через вакцины от коронавирусной инфекции.



"Это достаточно трудно отрицать, потому что это так глупо и странно", - сказал миллиардер. Кроме того, он пожертвовал 100 миллионов долларов Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации, чтобы ускорить повсеместную доступность вакцины от коронавируса после ее разработки. 



- Противомалярийный препарат не может предотвратить смерти от коронавируса. Смертность среди принимавших препарат оказалась выше смертности среди тех, кто его не принимал - сообщили в своем исследовании ученые Оксфордского университета.



- Во Франции из вина будут делать антисептик для рук. Местные производители должны переработать непроданное вино в дезинфицирующий гель для рук и в обычный спирт с целью высвобождения емкостей под продукцию этого года. Им будет выплачено 78 евро за гектолитр вина с наименованием, связанным с конкретным регионом, и 58 евро - без наименования.



 



Новости мира



- Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала странам—членам Евросоюза открыть все границы сообщества. Внутренние границы можно открыть после 15 июня, внешние — с начала июля. Решение было озвучено по итогам заседания министров внутренних дел стран ЕС в формате видеоконференции.



- Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране пора отменять ограничения, введенные из-за коронавируса COVID-19. По его мнению Соединенные Штаты в основном прошли период пандемии. Он раскритиковал губернаторов некоторых штатов, которые до сих пор сохраняют строгие ограничения.



- Теория о том, что коронавирус был разработан в одной из китайских лабораторий, является фейком, считает британская контрразведка. Об этом газете The Times сообщили источники в MI5.



- Пекин снял запрет на въезд жителям Уханя, ставшей источником COVID-19. 



- Иностранные туристы, которые захотят приехать на отдых в Грузию, должны будут предоставить справку о негативном ПЦР-тесте на коронавирус.



-  На Фиджи вылечили всех больных с COVID-19. Летальных исходов на Фиджи не было, а уровень выздоровления инфицированных в стране составил 100%. Первый случай заражения на островах был зарегистрирован 19 марта. С начала эпидемии в стране было выявлено 18 случаев заражения COVID-19.



- В Новой Зеландии две недели не фиксируют новых случаев COVID-19. На данный момент в стране есть лишь один активный случай заражения коронавирусом, однако пациент не нуждается в госпитализации.



- Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что летний отпуск проведет в Германии.



- Швеция изменила подход к тестированию. До недавнего времени тесты на коронавирусную инфекцию в Швеции делали только для тех пациентов, которые попадали в категорию “тяжелые”. С настоящего момента все люди с симптомами смогут бесплатно сдать тест на COVID-19. В случае позитивного результата начнется работа по отслеживанию контактов заразившегося. Все расходы берет на себя государство, независимо от того, входит человек в приоритетную группу или нет.



- Бразилия обошла Италию по числу смертей от коронавируса - 34 072 и 33 774 соответственно.



 



Новости экономики



- Народные депутаты поддержали за основу законопроект об изменениях в госбюджете, который предусматривает, что из Фонда борьбы с коронавирусом часть денег будет выделена на строительство и реконструкцию дорог общего пользования государственного значения. "За" проголосовали 274 нардепа. Предполагается, что принятие законопроекта приведет к положительному социально-экономическому эффекту для государства, а именно:



- Авиационное подразделение компании Bombardier объявило о предстоящем сокращении 2500 человек, или 11% рабочих мест. 



- В годовом измерении безработица в Киеве выросла в 2,7 раза. Как сообщили в городском центре занятости, на 1 июня в столице зарегистрировано 22,7 тысяч безработных. 



- Помощь по частичной безработице у государства во время карантина попросили для сотрудников более 14,69 тыс. работодателей, из них 10,86 тыс. получили одобрение. Об этом написал глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник в Facebook. Отмечается, что было выделено 231 млн гривен для выплаты зарплаты более 110 тыс. сотрудникам.



 



Погибшие и зараженные: карта





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 626; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-06-2020, 22:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Фиджи вылечили всех больных с COVID-19

Летальных исходов на Фиджи не было, а уровень выздоровления инфицированных в стране составил 100%.

Швеция изменила подход к тестированию

До недавнего времени тесты на коронавирусную инфекцию в Швеции делали только для тех пациентов,

Бразилия бьет рекорды по заражению COVID-19

За сутки в стране зарегистрировали более 33 тысяч новых случаев коронавируса. Третий день подряд

В Италии рекордно низкое число смертей от COVID-19 с начала карантина

За последние сутки в Италии умерли 153 заразившихся коронавирусом, что является наименьшим числом

В США уже больше 70 тысяч смертей от COVID-19

За сутки в стране от коронавируса скончались более 1,2 тысячи человек. При этом было выявлено 11,7

Новых случаев COVID-19 в Китае не фиксируют три дня

Третий день подряд на территории страны фиксируют только случаи заболевания у приехавших из-за

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,