» » Пандемия коронавируса. Главные новости 9 июня

Пандемия коронавируса. Главные новости 9 июня


Пандемия коронавируса. Главные новости 9 июня

Штраф Зеленскому, новые смягчения карантина в Украине, первый транш нового кредита от МВФ, почему мужчины умирают чаще.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 10 июня 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине 28 381 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 833 летальных, 12 769 пациентов выздоровели. Было проведено почти 446 тысяч ПЦР-тестов.



- В Украине динамика заболеваемости коронавирусом остается в рамках стратегии сдерживания, заявил главный санврач Виктор Ляшко.



Число новых заболевших не превышает среднее количество, определенное Кабмином. По словам Ляшко, это позволяет ослаблять карантин.



Кроме того, снижается количество госпитализаций, а также количество людей, которые попадают в отделения интенсивной терапии. 



- В Украине с 10 июня отменяется ряд карантинных ограничений. Разрешается открывать заведения культуры и проводить культурные мероприятия.



Также разрешается открывать заведения, предоставляющие услуги по размещению, кроме детских учреждений оздоровления и отдыха.



Вопрос работы детских лагерей и санаториев будет рассмотрен сегодня на заседании правительства.



Перейти к новым ослаблениям не могут шесть областей - Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская, Черновицкая область, а также Киев.



- В больницах Киева находятся 223 пациента с коронавирусом, что является рекордом за время пандемии.



- Президента Владимира Зеленского оштрафовали за нарушение карантина во время рабочей поездки в Хмельницкую область.



"Можно снять маску, так лучше слышно, а то будет, как на Хмельнитчине, выпишут мне штраф, и в принципе правильно сделали", - сказал Зеленский журналистам в начале подхода к прессе.



- МВФ направил в Украину 2,1 миллиарда долларов первого транша. Это прямые средства в госбюджет для борьбы с кризисом COVID-19 и его последствиями. Далее это программа, которая рассчитана на 18 месяцев, а сам кредит рассчитан на пять лет.



- За некоторыми из младенцев, рожденных суррогатными матерями, приехали их родители из Испании и Аргентины.





- В Минздраве рассказали, что международное авиасообщение в Украине будет восстановлено 15 июня. Будут дествовать две зоны. Красная - страны, из которых будут прибывать соответственно туристы или другие граждане, где ситуация хуже чем в Украине. Зеленая зона - это страна, где ситуация такая же, как в Украине или лучше.



Туристы из красной зоны 14 дней будут находиться на самоизоляции или на обсервации.



- Словакия с 10 июня начинает требовать отрицательный тест на коронавирус при въезде иностранцев с территории Украины. 



- Больше всего заражений коронавирусом происходят в общественном транспорте, заявил мэр Виталий Кличко. Он призвал соблюдать меры безопасности жителей столицы, несмотря на ослабдения карантина.
"Напомню, наибольшее число заражений - это примерно 34 процента - происходят в общественном транспорте. Поэтому я обращаюсь ко всем киевлянам: не заходите в общественный транспорт без маски, не пренебрегайте перчатками, не садитесь в переполненную маршрутку", - сказал Кличко.



- За все время карантина тяжелее всего украинским ресторанам было в апреле - в этом месяце выручка предприятий общественного питания составила лишь 26 процентов от февральской.



- Более половины украинцев в начале июня ощутили снижение доходов за время карантина, введенного в связи с пандемией COVID. Финансовые потери не испытали 27 процентов опрошенных.



- По прогнозу Всемирного банка экономика Украины из-за коронакризиса сократится в этом году на 3,5 процента, тогда как в целом мировая экономика потеряет 5,2 процента.



- МВД получит 2,7 миллиарда гривен на доплаты для силовиков, занятых в борьбе с эпидемией. 



- Из-за пандемии коронавируса правительство Германии призывает воздержаться от поездок в Украину и еще более 160 стран за пределами ЕС до конца лета.



 



Новости науки и медицины



- Разрабатываемая Оксфордcким университетом и итальянской компанией Irbm вакцина от COVID может появится осенью или зимой, заявили во Всемирной организации здравоохранения.



- Ученые из Йельского университета считают, что мужчины чаще заболевают COVID-19 и тяжелее переносят заболевание из-за особенностей работы иммунной системы. 



 



Новости мира



- У 57 процентов жителей провинции Бергамо есть антитела к COVID-19. Таковы объявленные управлением здравоохранения Бергамо данные тестирования, проведенного в провинции, ставшей одним из эпицентров пандемии в Италии. В тестировании приняли участие почти 10 тысяч жителей провинции в период с 23 апреля по 3 июня.



-  В Испании правительство оставило обязательный масочный режим в публичном пространстве после окончания чрезвычайного положения 22 июня - до изобретения вакцины.



- Вице-президент Европейской комиссии испанец Жозеп Боррель заявил, что Европа может начать открытие внешних границ, начиная с 1 июля. Однако, речь идет не об одномоментной и свободной, а о "постепенной и частичной" доступности шенгенского пространства. 



- Во Франции прокуратура начала расследование деятельности правительства в условиях пандемии.



- Закрытие границ ЕС в результате пандемии коронавируса привело к снижению числа заявок на получение убежища в ЕС весной 2020 года до десятилетнего минимума. 



- В Африке количество случаев коронавируса превысило 200 тысяч, из них летальный исход имели более 5,5 тысячи. Об этом сообщает региональное представительство ВОЗ.



- Еврокомиссия сообщила о борьбе с фейками во время пандемии. В пресс-релизе ЕК Россию и Китай обвиняют в дезинформационных кампаниях.



 



Новости экономики и бизнеса



- Мировая экономика, даже в отсутствие второй волны пандемии и новых ограничений, сократится в 2020 году на шесть процентов, в случае же повторной вспышки спад усилится до 7,6 процента.



Об этом говорится в обновленном прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития. В зоне евро показатель сократится более чем на девять процентов, в США - на 8,5 процента.



- В Южной Корее на фоне пандемии зафиксирован рекордный показатель безработицы с 1999 года.



- Впервые в истории компании Tesla Илона Маска стоимость ее акций поднялась выше тысячи долларов. Ранее Маск, несмотря на карантинный запрет, открыл завод.



- Пандемия коронавируса грозит глобальной чрезвычайной ситуацией с продовольственным обеспечением в мире, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, она будет иметь долгосрочные последствия для "сотен миллионов" детей и взрослых.



 



Погибшие и зараженные: карта



В мире зафиксировано уже 7 323 762 случая коронавируса, 3 603 893 человек уже выздоровели, в 413 731 человек умер. Такие данные приводятся на портале Worldometer.



За минувшие сутки было зафиксировано 121 751 новых случаев инфицирования, а также 4 763 смерти.



Лидером по числу случаев коронавируса и смертей от него остаются США - там зафиксировано 2 045 549 случаев, из них 114 148 человек погибли и 788 862 выздоровели.



На второй ступени по количеству случаев находится Бразилия - там уже 742 084 случая и 38 497 скончавшихся.



Тройку замыкает Россия, где выявлено 485 253 больных и 6 142 смертей.





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 808; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-06-2020, 20:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Африке уже более 200 тысяч случаев коронавируса

На континенте зафиксировано более 5,5 тысяч смертей от COVID-19. При этом выздоровели уже более 90

За сутки 116 тысяч человек заразились COVID-19

На первом месте по количеству зараженных остаются США, на втором - Бразилия, и на третьем - Россия.

Пандемия коронавируса. Главные новости 14 мая

Положительная тенденция в Украине, план возобновления перевозок, коронавирус будет всегда, вторая

В России более 10 тысяч случаев COVID-19 за сутки

Эпицентром пандемии в России остается Москва. За сутки в этом городе выявлены 5 948 новых случаев

Пандемия коронавируса. Главные новости 28 апреля

Дата завершения эпидемии в Украине, подробности выхода из карантина, Австрия готовится

За сутки в мире почти 80 тыс заболевших COVID-19

За последние сутки в мире было выявлено более 77 тысяч новых случаев заражения коронавирусом,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,