» » Пандемия коронавируса. Главные новости 22 июня

Пандемия коронавируса. Главные новости 22 июня


Пандемия коронавируса. Главные новости 22 июня

Исключения из карантинных правил, переполненные больнинцы, зеленый свет ЗНО, пандемия еще не прошла пик, вторая волна в Южной Корее.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 22 июня 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине за сутки выявлен 681 случай коронавируса, таким образом общее число достигло 37 241. При этом выздоровели уже 16 642 (133 за последние сутки), а скончались 1 012 человек, из них за последние сутки 10.



Последние три дня количество новых случаев снижается. В пятницу был выявлен рекордный 921 случай, в субботу - 841 случай, а в воскресенье - 735 случаев.



- Во Львовской области за минувшие сутки зафиксирована рекордная суточная заболеваемость коронавирусом COVID-19 - 200 новых случаев. Среди них - 100 жители Львова.



Это связано с тем, что была устранена большая очередь граждан, которые ожидали тесты, пояснили в Минздраве. 



Ни одного нового диагноза COVID-19 не выявили в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Хмельницкой и Черкасской областях.



- В Волынской области из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом решили усилить карантинные ограничения. 



- В Одессе в связи с ростом случаев инфицирования COVID-19 усилены карантинные мероприятия: с понедельника правоохранителям поручено проверять их соблюдение в общественном транспорте, на пляжах и местах торговли, не допускается стихийная торговля в рекреационных зонах.



- Кабмин исключил в обновленном постановлении о продлении карантина с 22 июня до 31 июля пункт о запрете работы общепита и торгово-развлекательных центров, гостиниц и баз отдыха, учреждений культуры и развлекательной деятельности, фитнес-центров.



Теперь в этом пункте запрещается только деятельность детских учреждений оздоровления и отдыха.



- Больницы Закарпатья, принимающие больных коронавирусом, переполнены, заявил главврач Закарпатской инфекционной больницы Михаил Поляк.



"Увеличение количества больных приводит к тому, что не все вовремя обращаются, особенно с участков, и часто больные попадают уже в тяжелом состоянии", - сказал Поляк.



- В Украине 14 областей не отвечают новым критериям для смягчения карантинных ограничений. В Закарпатской и Черновицкой областях число занятых мест превысило 50 процентов от общего числа койко-мест в больницах, принимающих пациентов с коронавирусом.


В Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Одесской и Черниговской областях делают менее 24 ПЦР и ИФА-тестов на 100 тысяч человек.
 
Пандемия коронавируса. Главные новости 22 июня

 
 
Более 11 процентов позитивных ПЦР-тестов на коронавирус от общего числа исследований в Волынской, Закарпатской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях.
 
Рост числа заболевших за последнюю неделю по сравнению с предыдущей превышает 10% в Ровенской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской и Тернопольской областях.
 
- Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций позволила провести внешнее независимое оценивание с 25 июня по 17 июля. 
 
- Президент Владимир Зеленский подписал закон, который освобождает от прохождения государственной итоговой аттестации выпускников школ 2020 года. 


- Ирландская авиакомпания Ryanair возобновила рейсы в Украину после длительной паузы из-за пандемии коронавируса.



Мадрид, Барселона и Берлин - это пока единственные рейсы в Киев, которые есть в расписании лоукоста Ryanair на июнь. Но с 1 июля она возобновит более 20 маршрутов из Украины.



 



Новости науки и медицины



- Эксперты выяснили, что чем быстрее страна вводила карантинные меры, тем меньше в ней относительный показатель смертности от коронавируса, сообщает Bloomberg. При этом не так важна строгость мер, сколько скорость их введения.



- Британские и польские эпидемиологи под руководством Джейми Шатлера, доцента из университета Эксетера в Великобритании, изучили поведение коронавируса при попадании в воду и выяснили, что в реках и озерах его частицы могут сохраняться до 25 дней. 



- Японская фармацевтическая компания Shionogi 22 июня официально объявила о заключении лицензионного соглашения с группой из трех университетов страны, специалисты которых разработали простой и быстрый тест на коронавирус.


Тест основан на пробе слюны и позволяет выявлять инфекцию примерно за полчаса без привлечения сложного оборудования и врачей. Утверждается, что по точности он не уступает широко распространенным ПЦР-тестам. 


 



Новости мира



- Пандемия коронавируса в мире еще не прошла пик и продолжает набирать обороты, а ее последствия могут затянуться на десятилетия, предостерегают во Всемирной организации здравоохранения.



- За сутки 21 июня ВОЗ зафиксировала 183 020 заражений коронавирусом, что стало рекордом с начала пандемии.



Наибольшее количество новых случаев - в Северной и Южной Америке. Среди стран лидируют Бразилия (55 тысяч), США (37 тысяч) и Индия - около 15 тысяч человек.



- После появления новых случаев заражения коронавирусом в странах, где заболеваемость пошла было на спад, многие заговорили о начале второй волны. Но не во всех случаях эксперты готовы назвать рост случаев заболеваний второй волной. По мнению многих из них, мир все еще не выбрался из первой, а отдельные, и даже сильные, вспышки заболеваемости будут продолжаться еще какое-то время.



- В Южной Корее заявили о начале второй волны эпидемии коронавируса. Первая волна коронавируса закончилась в Южной Корее в апреле. В столице вновь могут ввести требования по строгому соблюдению социальной дистанции.



-  Советник президента США Дональда Трампа заявил, что Белый дом готовится ко второй волне распространения коронавируса.



- Франция начала третий этап ослабления карантинных мер. Открываются кинотеатры, казино, игровые залы. Также разрешаются коллективные спортивные мероприятия, кроме бойцовских видов спорта. В нормальный режим работы возвращаются и школьные учреждения. Остается масочный режим.



- В Нидерландах впервые за три месяца не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса. 



 



Новости экономики и бизнеса



- Туристическая отрасль в некоторых регионах мира начала понемногу восстанавливаться после нескольких месяцев беспрецедентного падения, сообщила пресс-служба Всемирной туристской организации ООН.



- В случае возникновения второй волны эпидемии коронавируса спрос на доллар может упасть, считает эксперт Deutsche Bank Самир Гоэл. В интервью CNBC он сказал, что доллар ослабнет по отношению к большинству валют.



По словам Гоэла, во время неопределенности инвесторы предпочитают американскую валюту. Этому свидетельствуют потоки в марте, когда коронавирус начал активно распространяться по всему миру.



Инвесторы предпочли доллар валютам Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Нидерландов, Швеции, Канады, США и Швейцарии. Однако сейчас "экстренный спрос на доллар уменьшается", считает аналитик.



Вместе с этим вызывает вопросы политика США по выходу из ограничений. По словам эксперта, Европа открывается быстрее.



 



Погибшие и зараженные: карта



С начала пандемии коронавируса COVID-19 во всем в мире диагностировали более девяти миллионов больных COVID-19.



США на первом месте в мире по количество диагностированных случаев коронавируса - 2 356 657. На втором идет Бразилия - 1 0864 990 больных, на третьем Россия - 584 680.



Больше всего смертей от COVID-19 в США (112 247), Бразилии (50 659) и Великобритании (42 632).





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 504; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2020, 21:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Южной Корее началась вторая волна эпидемии коронавируса

Первая волна закончилась в апреле, а вторая началась в мае. Теперь в Сеуле могут вновь ввести

В мире рекордный прирост случаев коронавируса

Количество новых случаев коронавирусной инфекции в мире продолжает рекордно расти - уже более 8,2

За день в Бразилии скончались 1349 больных коронавирусом

Это рекордное число с начала пандемии. Накануне коронавирус также выявили у более 28 тысяч

В мире почти 5,5 млн случаев коронавируса

За последние сутки от COVID-19 скончались почти три тысячи человек. Из них 700 смертнй приходятся

В США уже больше 70 тысяч смертей от COVID-19

За сутки в стране от коронавируса скончались более 1,2 тысячи человек. При этом было выявлено 11,7

За сутки в мире почти 80 тыс заболевших COVID-19

За последние сутки в мире было выявлено более 77 тысяч новых случаев заражения коронавирусом,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,