» » Коллективный иммунитет. Итоги пандемии 3 августа

Коллективный иммунитет. Итоги пандемии 3 августа


Коллективный иммунитет. Итоги пандемии 3 августа

Новая фаза пандемии, Луцкий бунт, рекордная продолжительность болезни и 1,3 миллиарда вакцин.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 3 августа 2020 года.



 



Новости Украины



- В Украине подтверждено 73 158 случаев COVID-19, из них 39 876  выздоровели, 1738 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 990 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 1112 заболевших.  



- Президент Владимир Зеленский потребовал четкой коммуникации от Кабинета министров по условиям адаптивного карантина. Об этом он сказал на селекторном совещании в понедельник, 3 августа.



Премьер-министр Денис Шыгаль сказал, что показатель заболеваемости вырос до 82,8 на 100 000 населения, а заполненность коек на Закарпатье составляет почти 69%, а в Киеве, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и Буковине - более 40%.



Тогда Зеленский потребовал от правительства четкого объяснения людям, как происходит деление на четыре зоны и зачем нужен адаптивный карантин.



- В Киеве суточный прирост заболевших коронавирусом держится выше ста случаев - за сутки выявлено 102 случая. Днем ранее было обнаружено 110 новых случаев заболевания.



- Минздрав запретил областям самостоятельно ослаблять карантинные ограничения.



- Тарифы, штрафы, карантин. Что изменилось с августа.



- В Закарпатской области разрешили работать детским садам, которые обеспечат дезинфекцию, температурный скрининг и средства индивидуальной защиты для работников.



- В Одесской мэрии коронавирусом заболел и.о. вице-мэра Дмитрий Жеман. Затем выяснилось, что диагноз подтвердился и у заместителя Одесского городского головы Павла Вугельмана.



- Луцкий горсовет принял решение не вводить жесткий карантин из-за внесения города в "красную зону". 



- Лоукостер Wizz Air отменил возобновленные недавно рейсы из Украины в Эстонию из-за ухудшения эпидемической ситуации. 



- В Тернополе депутаты горсовета в понедельник, 3 августа, признали неправомерным решение комиссии Кабмина, которая внесла город в "красный список" и отказались ужесточать карантин, сообщает сайт города Тернополя.



- Продажа билетов в Луцк и Тернополь и в обратном направлении остановлена в соответствии с решениями региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.



- Пассажиры поезда, следовавшего из Херсонской области устроили бунт, когда узнали, что поезд не будет делать остановку в Тернополе из-за внесения города в "красный список". В итоге, они все же добились своего. 



- В Кицманском районе Черновицкой области ввели жесткий карантин из-за ухудшения эпидемической ситуации - регион отнесли к "красному" уровню опасности по распространению COVID-19.



 



Новости мира



- Число зараженных новым коронавирусом по всему миру по состоянию на утро 3 августа превысило 18 миллионов. 



- CША, Великобритания, Япония и страны Евросоюза договорились о закупке 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса, которую пока еще не создали. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование аналитической компании Airfinity.



- "Во Вьетнаме действуют быстро и всеобъемлюще, у них есть система, которая может помочь взять эту вспышку под контроль. Вот что мы должны видеть во всех странах", - сказала представитель группы чрезвычайных ситуаций Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове.



- В Штатах началась новая фаза эпидемии коронавируса, когда инфекция стала "чрезвычайно распространенной" как в сельской местности, так и в городах. Об этом заявила координатор рабочей группы Белого дома по борьбе с COVID-19 Дебора Биркс.



- За минувшие сутки в Португалии не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса.



- Жительница Великобритании 35-летняя Фатима Бридл пролежала в больнице рекордный 141 день с диагнозом коронавирус.



- В Чешской Республике 4749 человек одновременно лечатся от коронавируса, что является рекордом с начала эпидемии в стране.



- В Латинской Америке число больных коронавирусом превысило 5 миллионов человек, в частности в Бразилии заразились 2,73 миллиона. 



 



Новости науки и медицины



- "Ряд вакцин в настоящее время находится на третьем этапе клинических испытаний, и мы все надеемся получить эффективные вакцины, которые могут помочь предотвратить заражение людей. Однако на данный момент серебряной пули нет и не может быть никогда", - сказал глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.



- Остановить или замедлить распространение коронавируса в стране может только появления коллективного иммунитета у 60-70% населения. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовали ученые Киевского политехнического института.



- В поезде с сидячими местами в пределах трех рядов (по ширине) и пяти (по длине) риск заразиться от больного COVID-19 колеблется от нуля до 10%. Соответствующее исследование провели ученые из Университета Саутгемптона.



- "Мы продолжаем изучать происхождение вируса, который вызывает COVID-19. Передовая группа ВОЗ, посетившая Китай, завершила свою работу, чтобы заложить основу для дальнейших совместных усилий, направленных на выяснение происхождения вируса", - сказал глава ВОЗ.



 



Новости экономики и бизнеса



- Владимир Зеленский сомневается, что программы Кабинета министров Украины по защите от экономических последствий пандемии коронавируса предметно помогают большому количеству украинцев.



В ответ министр развития экономики сообщил, что правительство возмещает две трети зарплаты 358 тысяч граждан, трудоустроенных 180 тысячами ФЛП, которые находятся в вынужденных временных отпусках и поэтому лишились оплаты труда. Правительство также максимально упростило выплаты по безработице, что помогает получить их 510 тысяч украинцев. Отдельно министр отметил запуск программы кредитования "5-7-9%" и компенсации налоговых ставок аграриям.



- Растет обеспокоенность по поводу того, что значительное повышение уровня мирового долга в течение последнего десятилетия может вызвать резкий экономический спад, пишет Financial Times. Сейчас, крах туризма может оказаться в «центре шторма», если начнется по-настоящему резкое падение экономики.



- Во втором квартале экономика Украины сократилась на 11% по сравнению с прошлым годом, посередине между падением ЕС на 12,1% и падением США на 9,5%.



 По оценкам НБУ, в текущем квартале экономика демонстрирует рост на 7,4% по сравнению с прошлым летом. Центральный банк прогнозирует, что в четвертом квартале падение составит 3,8%, что означает падение на 6% за весь 2020 год. В 2021 и 2022 годах банк прогнозирует, что экономика Украины будет расти с ежегодными темпами 4%.



 



Погибшие и зараженные: карта





 



Новости от ua-ru.info в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 682; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2020, 04:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ВОЗ заявила о прогрессе с вакциной от COVID-19

Пока эффективного средства против заболевания нет. Работа над вакциной и поиском лекарства

Когда Украина ждет вакцину. Итоги пандемии 23 июля

Как коронавирус повлияет на выборы, антитела у кошек, кто не пойдет в школу, новый прогноз на ВВП

В Израиле рекордный суточный прирост случаев коронавируса

Накануне в стране зафиксировали почти полторы тысячи новых инфицирований. Всего в Израиле уже

В мире рекордный прирост COVID-19

За сутки зафиксировали более 106 тысяч новых случаев, что является самым большим показателем с

Число заболевших COVID-19 превысило 4,5 млн

С начала пандемии от коронавируса умерли более 303 тысяч человек, выздоровели - более 1,7 млн.

В Италии число жертв COVID-19 превысило 11,5 тысяч

Количество заболевших коронавирусом в стране превысило 100 тысяч, уровень смертности не снижается.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,