» » Коррупция или Хезболла. Что "убило" Бейрут

Коррупция или Хезболла. Что "убило" Бейрут


Коррупция или Хезболла. Что "убило" Бейрут

Ливану угрожает голод из-за разрушенного порта в столице. Есть мнение, что опасный груз направлялся военнизированной ливанской группировке.



Взрывы в порту Бейрута, которые оценили в десятую часть атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, произошли из-за аммиачной селитры, много лет хранившейся в порту ливанской столицы.



В Бейрут она попала на сухогрузе, принадлежавшем российскому бизнесмену, который, как сообщается, бросил судно и груз на произвол судьбы. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Как химикаты оказались в Бейруте и почему взорвались



Ущерб от взрыва в ливанской столице может достигать 15 миллиардов долларов. Об этом заявил губернатор провинции Бейрут Марван Аббуд. В результате взрыва пострадала половина города: одни здания были полностью разрушены, где-то выбило стекла. 



Десятки тысяч людей в городе остались не только без жилья, но и без работы. Полностью уничтожен порт, через который Ливан импортирует практически все необходимое, а также элеватор со стратегическим запасом зерна. Страна находится под угрозой голода.



Причиной взрыва стало ненадлежащее хранение аммиачной селитры - химиката, который используют как удобрение или компонент для взрывчатки. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб сообщил, что партия весом в 2750 тонн находилась на складе с 2014 года без соблюдения необходимых мер предосторожности.



Как сообщается, судном Rhosus под молдавским флагом, которое перевозило селитру, владел предприниматель из российского города Хабаровск Игорь Гречушкин. Экипаж состоял из граждан Украины и России, а их работодателем была кипрская компания Teto Shipping.



Судно шло из Грузии в Мозамбик, но внеплановый заход в Бейрут из-за поломки в октябре 2013 года обернулся арестом портовыми властями из-за технических нарушений эксплуатации. Экипажу, состоявшему из четырех человек, было запрещено покидать корабль.



Разрешение на выгрузку химикатов на берег было выдано через год - на тот самый склад под номером 12, который во вторник сначала загорелся, а затем стал эпицентром мощного взрыва.



Склад был не особенно защищен и оснащен кондиционерами, как это предусматривают стандарты безопасности по хранению нитрата аммония в других странах, отмечает немецкое издание Der Spiegel.



Согласно недатированной служебной записке, предположительно от администрации порта, в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах подавались заявления о том, чтобы вывести особо опасный груз с территории порта, "или отправить его обратно отправителю, или продать ливанской компании, специализирующейся на производстве взрывчатки", отмечает газета.



После того, как судно Rhosus было задержано в порту Бейрута, "собственник корабля исчез со своими деньгами, а мнимые покупатели в Мозамбике не проявляли никаких шевелений", рассказал тогдашний капитан судна Борис Прокошев в интервью Радио Свобода.



Немецкий таблоид Bild считает, что это может говорить о том, что поставка товара в Африку была лишь предлогом для доставки взрывчатки в зону досягаемости Хезболлы - шиитской военизированной группировки, поддерживаемой Ираном.



Один из инсайдеров сказал в разговоре с Bild, что невыдача разрешений на отправку или продажу груза, возможно, была актом гражданского неповиновения, чтобы воспрепятствовать попаданию груза Хезболле.



Издание пишет, что провело собственное расследование, которое показало, что в период с 2012 по 2016 год террористы другими путями пытались получить доступ к высоковзрывчатому нитрату аммония, чтобы нанести удары по еврейским и израильским объектам по всему миру.



"Хезболла"знала, что получить доступ к 2750 тоннам вещества можно в любой момент и поэтому воздерживалась от новых попыток завладеть им", - считают авторы.



Bild отмечает, что несколько недель назад израильтяне в ходе прицельного авиаудара убили в сирийской столице Дамаск члена Хезболлы и группировка поклялась отомстить, "а Израиль готовился на своей северной границе к чрезвычайной ситуации".



В пользу того, что шииты проявили интерес к взрывчатому веществу говорит то, что пожар на складе начался во время сварочных работ на воротах здания: аммиачную селитру пытались защитить от кражи, отмечает таблоид.



Капитан судна в том, что опасный груз оказался фактически брошенным в порту, винит власти Ливана.



"Незачем было арестовывать это судно, от него надо было скорее избавиться! Когда просили выпустить, надо было сказать: идите уже, ничего с вас не надо! А они начали требовать, чтобы им долг вернули за портовый сбор - и вот что получилось", - сказал он.



Отметим, что на форумах, посвященных морскому торговому судоходству, об Игоре Гречушкине и его компании Teto Shipping Ltd, встречается много негативной информации: его обвиняют в невыплатах зарплат, наплевательском отношении к своим экипажам и судам, несоблюдении правил безопасности и даже мошенничестве.



По словам капитана Прокошева, оказавшиеся на задержанном в порту Бейрута судне моряки не получали зарплаты. Выяснилось, что еще в 2014 году он направил жалобу в профсоюз моряков в Новороссийске, где сообщал, что экипаж, который не выпускали с арестованного судна не получает ни жалования, ни продовольствия.



"Судовладелец намерен, по его словам, продать судно и рассчитаться с экипажем, однако продать его не может, так как на судне опасный груз нитрата аммониума, который не разрешают в порту Бейрут выгружать и перегружать на другое судно", - говорилось в документе, который цитируют российские СМИ.



Прокошев также в 2014 году писал в Международную ассоциацию транспортных рабочих, что судовладельцу предлагали отказаться от Rhosus в обмен на погашение долгов перед моряками и портом в Бейруте. 



"Тот заартачился и отказался подписывать предложенный ему вариант разрешения ситуации", - сообщалось в письме.



В обоих документах Прокошев также жаловался на отсутствие помощи от российских дипломатов в Ливане.



"Я писал каждый месяц Путину. Писал, что состояние у нас хуже, чем у заключенных. Заключенный знает, когда он выйдет, а мы не знаем, когда нас выпустят! И отпустят ли вообще! Ответом была отписка: ваше обращение отправлено в МИД", - рассказал он.



Судно в итоге затонуло пару лет назад из-за пробоины. "Надо было периодически откачивать воду. А если экипажа нет, некому это делать", - рассказал Прокошев.



Джо Гилбертсон, глава сектора удобрений британской Конфедерации сельскохозяйственных отраслей, считает, что информация о пробоине на корабле может означать, что в селитру могла попасть морская вода.



Загрязнение морской водой делает селитру потенциально взрывоопасным веществом, сказал эксперт в интервью BBC News.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 609; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2020, 17:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бейрут после взрыва. Фоторепортаж

В столицу Ливана начинают прибывать самолеты с иностранной помощью. По оценкам властей, нанесенный

Ущерб от взрыва в Бейруте оценили в $15 млрд

По новым оценкам властей ливанской столицы, нанесенный ущерб может достигать 15 млрд долл.

Капитан корабля рассказал историю попадания опасного груза в Бейрут

Более 2700 тонн конфискованной с судна селитры хранились на складе шесть лет. Власти порта

Взрыв в Бейруте: в порту затонул лайнер Orient Queen

СМИ пишут, что на борту погибли два человека, еще семь пострадали. В момент взрыва судно было

Взрыв в Бейруте. Фоторепортаж

Власти Ливана объявили столицу зоной стихийного бедствия. Спасатели продолжают извлекать тела

Власти Ливана озвучили версию взрыва в столице

Сдетонировавшие в порту Бейрута 2750 тонн селитры равняются 1800 тонн тротила. Пожар в амбаре

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,