» » Монархия в опасности. Экс-король бежал из Испании

Монархия в опасности. Экс-король бежал из Испании


Монархия в опасности. Экс-король бежал из Испании

Нынешний испанский король "должен будет показать, что при его правлении произойдет отказ от методов Хуана Карлоса", чтобы сохранит корону, говорят эксперты.



Бывший испанский король Хуан Карлос I покинул страну на фоне коррупционного скандала. Прокуратура Испании подозревает его в хищении десятков миллионов при строительстве железной дороги.



В 2014 году по этой же причине он отрекся от престола, но теперь под вопросом само будущее монархии в Испании, говорят эксперты. Где он сейчас - неизвестно. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Поставил сына под удар



Хуан Карлос I правил Испанией 39 лет - он взошел на престол сразу после смерти диктатора Франсиско Франко. Его воспринимали как человека, который привел страну к демократии в тот трудный исторический период. Но к концу правления монарх стал все чаще совершать спорные поступки.



Во-первых, его критиковали из-за любовницы-немки Коринны Ларсен, которой король дарил очень дорогие подарки. Во-вторых, в 2012 году монарх поехал охотиться на слонов в Африку.



Новый и, пожалуй, самый крупный скандал связан со строительством испанскими компаниями железной дороги в Саудовской Аравии. В 2015 году было открыто дело примерно о 100 миллионах долларов, оказавшихся в конце нулевых на швейцарских счетах фонда любовницы.



Полиции она сказала, что король получил эти деньги за помощь испанским компаниям в заключении контракта на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии. То есть, речь идет о коррупции. Позже Ларсен отрицала свое заявление.



В 2018 году расследование было закрыто, поскольку вся история произошла еще до отречения Хуана Карлоса - во время, когда он пользовался неприкосновенностью. Теперь следователи проверяют, не нарушал ли бывший король законы, используя эти деньги уже после отказа от престола. 



Сам Хуан Карлос I заверил, что он и дальше будет в распоряжении прокуратуры Испании. Правда, почему в таком случае его местонахождение покрыто тайной - вопрос.



Несмотря на переезд Хуана Карлоса, нынешнему монарху будет достаточно трудно отделаться от влияния своего отца на его собственную репутацию, репутацию его семьи и, в целом, всего института монархии.



Что касается дальнейшей судьбы монархии, то независимый политический аналитик Висенте Майораль настроен скептически. В беседе с DW он заявил, что нынешний король Филипп, согласившись на ссылку отца, не только поставил под угрозу свое собственное будущее, но и ухудшил положение монархии в целом.



Во-первых, он настроил против себя часть населения, считающего изгнание из страны престарелого Хуана Карлоса "аморальным". Во-вторых, его поступок окрылил сторонников республики, которые, по мнению политолога, теперь лишь усилят атаки на монархию.



Что же касается Хуана Карлоса, то он, по мнению политолога, уже давно обеспечил себе место в истории.



"Все эти дела с подарками скоро забудутся. А король останется для испанцев не только отцом демократии, но и политиком, сумевшим обеспечить стране в период своего 39-летнего царствования стабильное политическое и социально-экономическое развитие, которое после его ухода, к сожалению, сменилось на постоянный застой и кризис", - уверен эксперт.



Филипп VI должен будет показать, что при его правлении произойдет отказ от методов Хуана Карлоса, говорит французский историк Бенуа Пеллистранди в интервью Le Figaro.



"Испанская монархия находится в большой опасности. Против нее настроены левые радикалы, которые хотят устроить пересмотр всей истории Испании, каталонские сепаратисты и небольшая часть испанских правых. Привычными сторонниками монархии являются Социалистическая партия и Народная партия, но сегодня они набирают лишь 51 процентов голосов", - говорит он.



Отметим, что прошлогодние опросы показывают, что 62,3 процента испанцев считают, что в Испании должен состояться референдум по вопросу формы государственного правления. При этом поддерживают корону и выступают против монархии одинаковое число граждан - по 47 процентов.



Конституция Испании, между тем, делает любые угрозы монархии практически несущественными. Так, чтобы провести референдум, две трети членов испанского конгресса и сената должны проголосовать за соответствующее предложение, после чего парламент страны распускается.



Затем две трети членов нового состава обеих палат также должны ратифицировать предложение о референдуме. Только после этого оно может быть представлено испанской публике, которая решит окончательно этот вопрос.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 743; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-08-2020, 20:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Экс-король Испании уже в Доминикане - СМИ

Подозреваемый в коррупции Хуан Карлос I уже находится в Доминиканской Республике, по данным СМИ.

Экс-короля Испании Хуана Карлоса I заподозрили в коррупции

На данный момент не ясно, получится ли привлечь монарха к ответственности, так как у него был

Король Испании отказался от наследства из-за скандала

Решение Филиппа VI появилось на фоне коррупционного скандала вокруг получения его отцом средств от

Мадрид не будет преследовать бывшего короля Хуана Карлоса

Бывший глава испанского государства не станет объектом расследования в связи с просочившимися в

Король Испании не признал референдум в Каталонии

Филипп VI назвал незаконными действия властей региона.

Король Испании отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу сына. Наследником престола станет его

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,