» » Пандемия ускоряется. Протесты охватили Европу

Пандемия ускоряется. Протесты охватили Европу


Пандемия ускоряется. Протесты охватили Европу

Европейцы все чаще выходят на манифестации против ограничительных мер, которые правительства принимают для предотвращения новой волны пандемии.



В мире отмечен рекордный суточный прирост числа диагностированных случаев коронавирусной болезни COVID-19. За 24 часа выявили 304 626 инфицированных. Предыдущий рекорд был поставлен 14 августа, когда за сутки прирост составил 304 351 зараженных. 



Украина также бьет рекорды по темпам заболеваемости - уже который день Минздрав сообщает о более двух тысяч новых пациентов с коронавирусом в день. Также вступило в силу обновленное карантинное зонирование. В красную зону попали Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы и ряд других городов.



В Европе, тем временем, растет протестное движение ковид-диссидентов. В Берлине, Лондоне, Брюсселе, Риме и других столицах люди выходят на манифестации против карантинных ограничений, введенных в рамках подготовки ко второй волне. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Прирост в мире и Украине ускорятся



В мире отмечен рекордный суточный прирост числа диагностированных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщил 6 сентября университет Джона Хопкинса. За 24 часа выявили 304 626 инфицированных. 



При этом число фиксируемых в сутки смертельных случаев сократилось почти вдвое. Если 14 августа скончались 10 135 инфицированных больных, то за истекшие 24 часа в мире умерли 5637 человек.



На 7 сентября Индия вышла на второе место в мире после США по числу заразившихся коронавирусом. По последним данным, заболевание выявили у более чем 4,2 миллионов жителей страны. 



В Бразилии, которая ранее находилась на второй строчке, - свыше 4,13 миллиона пациентов с COVID-19. Лидером остаются США, где по данным института Джонса Хопкинса, 6,2 миллиона инфицированных.



Швеция теперь пример. Новый совет ВОЗ по карантину



За минувшие сутки в Индии зарегистрировали рекордные 90,8 тысячи заразившихся, второй день подряд показатель превышает 90 тысяч.



Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 27 289 000. За месяц, с 7 августа, коронавирусом в мире заразились еще восемь миллионов человек - почти треть от всего числа с начала пандемии.



Больше всего случаев заболевания выявили в США - 6,4 миллиона. Следом за ними идут Бразилия и Индия, в которых зарегистрировали по 4,1 миллиона заразившихся.



Скончались от инфекции и осложнений - 882 053 пациента. Больше всего смертей приходится на США - 188,9 тысяч За ними идут те же Бразилия (126,6 тысяч летальных исходов) и Индия (70,6 тысяч).



Россия на четвертом месте по числу инфицированных, их более миллиона человек, и на 12-м месте, по официальной статистике, по числу скончавшихся - 17 820 заболевших умерли.



В десятку стран, в которых выявили больше всего заразившихся, также вошли:




  • Перу - 683 тысяч


  • Колумбия - 658 тысяч


  • ЮАР - 638 тысяч


  • Мексика - 634 тысяч


  • Испания - 498,9 тысяч


  • Аргентина - 478,7 тысяч



В то же время, перенесли инфекцию и выздоровели - более 18 миллионов человек.



За прошедшие сутки в Украине подтвердили 2174 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в стране заболели 138 068 человек. Выздоровели 62 606, из них 379 за сутки. Умерли 2877 (+31 накануне).



Больше всего новых случаев в Киеве (+244), во Львовской (+186), Тернопольской (+165), Черновицкой (+163) и Ивано-Франковской (+161), областях.



В понедельник в Украине вступило в силу обновленное карантинное зонирование. Красный уровень эпидопасности установлен в 29 административно-территориальных единицах, оранжевый - в 89, желтый - в 139.



Отмечается, что установление уровней происходит с учетом эпидемической ситуации в каждой административно-территориальной единице, а именно учитывается количество новых случаев на 100 тысяч населения за 14 дней.



 



Протесты против масок



В Брюсселе 6 сентября прошла массовая демонстрация против ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом. Около 350 человек пришли на акции, в том числе, против повсеместного ношения масок.



На плакатах, которые принесли с собой активисты, были такие надписи, как "Я дышу свободно", "Живи своей жизнью, эпидемия закончилась" и "Убитые маской".



Полиция разогнала акцию, поскольку протестующие пришли без масок и не соблюдали социальную дистанцию. В полиции отмечают, что не применяли таких спецсредств, как слезоточивый газ.



В Бельгии ношение масок обязательно для всех лиц старше 12 лет как на государственных, так и и частных территориях. В Брюсселе ношение масок обязательно даже на свежем воздухе, если речь идет о центральных улицах. Штраф за нахождение в таком районе бельгийской столицы без маски составляет 250 евро.



Против масок и других ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией коронавируса, в Брюсселе в предыдущий раз протестовали 16 августа.



Как дети распространяют COVID. Новые исследования



В субботу более массовые протесты проходили в столицах Италии и Хорватии. В центре Рима в 5 сентября прошла многотысячная акция противников политики правительства Италии по сдерживанию эпидемии коронавируса.



Активисты заявляли о "диктатуре в сфере здравоохранения" и потребовали отмены всех ограничений. Впрочем, некоторые участники акции No Mask все же пришли на нее в масках.



"Мы находимся в состоянии войны, и те, кто нам ее объявил, не щадят никого", - говорится в заявлении организаторов акции.



По данным итальянских СМИ, среди участников демонстрации были водители такси, владельцы отелей, а также представители правоэкстремистских партий. Один из участников демонстративно поджег фотографию папы римского Франциска.


Пандемия ускоряется. Протесты охватили Европу

EPA


Некоторые несли портреты президента США Дональда Трампа, утверждая, что пример нужно брать с него, и даже портреты отрекшегося от папского престола Бенедикта ХI.



Напомним, что в Италии от последствий коронавирусной инфекции скончались почти 36 тысяч человек. Это одна из самых пострадавших от пандемии стран.



В Загребе в демонстрации противников COVID-ограничений участвовали около трех тысяч человек. Почти никто из них не был в защитных масках и не соблюдал дистанцию. Полиция не вмешивалась.



Как пишут местные СМИ, в протестах принимали участие политики и публицисты крайне правой направленности, а также антипрививочники. В Хорватии заболели 12 тысяч человек, из которых скончались 200 пациентов.



Более жесткие протесты проходили неделей ранее в Германии. 29 августа группа демонстрантов прорвалась через ограждения к зданию Рейхстага и развернула на главной лестнице черно-бело-красные флаги кайзеровской Германии.



Эти флаги используют правые экстремисты и рейхсбюргеры, которые не признают существования ФРГ. Инцидент произошел после массовой акции в центре столицы ФРГ, направленной против правительственных мер по борьбе с пандемией коронавируса. На акции собрались до 40 тысяч человек. 





Люди с флагами кайзеровской Германии пытаются взять штурмом Рейхстаг - это почти символ угрозы Германии с правого фланга политического спектра, так прокомментировала случившееся газета Frankfurter Rundschau.



Вместе с тем ее обозреватель заметил, что не все участники демонстраций против ограничений в борьбе с COVID-19 - ультраправые, и среди них есть те, кто не поддерживают правый экстремизм, но требуют критической проверки принимаемых мер в связи с ограничениями свободы.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1106; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-09-2020, 18:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Число случаев COVID-19 в мире перевалило за 20 млн

За последние сутки в мире зарегистрировали почти 220 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

Число новых случаев COVID-19 перевалило за 20 млн

За последние сутки в мире зарегистрировали почти 220 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

COVID-19: в мире более 17 млн заболевших

Очередной миллион человек заразился всего лишь за пять дней. Только за минувшие сутки прирост

В мире почти 5,5 млн случаев коронавируса

За последние сутки от COVID-19 скончались почти три тысячи человек. Из них 700 смертнй приходятся

COVID-19: за сутки в мире более пяти тысяч жертв

Всего в мире количество инфицированных составляет почти 3,5 млн человек. При этом выздоровели уже

За день COVID-19 заболели более 30 тысяч человек

Только в Италии и США за сутки выявили почти 11 тысяч случаев заражения. За сутки в мире

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,