» » "Исторический день". Соглашение Сербии и Косово

"Исторический день". Соглашение Сербии и Косово


"Исторический день". Соглашение Сербии и Косово

Трамп в последние предвыборные месяцы переживает расцвет внешнеполитической деятельности.



Сербия и Косово договорились об экономическом сближении. Соответствующий документ подписали в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа, который заявил об "историческом дне". В понедельник в Брюсселе лидеры Сербии и Косово провели переговоры о нормализации и политических отношений.



Договоренности, которые стали серьезным шагом по улучшению ситуации на Балканах, не обошлись без скандала, вызванного шуткой спикера МИД России Марией Захаровой над фотографией президента Сербии Александра Вучича в Белом доме. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



О чем договорились



Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Ее признали целый ряд европейских государств, включая Германию, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает. Позицию Сербии разделяют фактически все государства постсоветского пространства, а также Китай и Индия.



Европейский Союз прилагает усилия для нормализации отношений между Приштиной и Белградом. Для Брюсселя признание независимости Косово является предварительным условием вступления Сербии в ЕС.



Документ, который называется Экономическая нормализация, президент Сербии Александр Вучич и премьер Косово Авдулах Хоти подписали в пятницу, 4 сентября, в Вашингтоне в присутствии главы Белого дома.



"Спустя десятилетий истории насилия и трагедий, долгих лет провальных переговоров моя администрация предлагает новый подход к преодолению различий (между Сербией и Косово) - фокусирование на экономике", - рассказал Трамп.



В Вашингтоне считают, что установление экономических связей между сербами и косоварами сделает возможным нормализацию и политических отношений между ними, а также взаимному признанию.



Одним из наиболее значительных элементов соглашения, подписанного в США, является решение Косово присоединиться к безвизовой зоне, о которой ранее договорились Сербия, Албания и Северная Македония.



Кроме того, подписанное соглашение регулирует вопросы взаимных инвестиций в некоторые инфраструктурные проекты, такие как строительство шоссе до Приштины и эксплуатацию водохранилища Газиводе, которое питает одноименную ГЭС.



Главная политическая новость заключается в том, что Приштина обязалась в течение года не будет добиваться членства в международных организациях. Сербия в тот же период не будет убеждать другие отказаться от признания независимости Косова.



Документы, подписанные Вучичем и Хоти, отличаются в одном политическом пункте, в котором говорится об отношениях Белграда и Приштины с Израилем.



Сербское посольство перенесут из Тель-Авива в Иерусалим, а Косово и Израиль признают друг друга и установливают дипломатические отношений. Кроме того, как Сербия, так и Косово "из уважения к США" признали Хезболлу террористической организацией.



По мнению белградского политолога Влатко Секуловича, этот пункт в документе не только повышает предвыборные шансы Трампа, но и укрепляет само соглашение.



"Готовность Израиля и Косово признать друг друга осложняет националистам возможность критиковать вашингтонский документ", - считает политолог.



В то же время договоренности не снимают политических разногласий вокруг признания независимости Косово, следует из слов президента Сербии.



"Это не трехстороннее соглашение. Разница важна. Итак, это соглашение, которое Сербия заключила с США, третья сторона не признана субъектом международного права. Это чрезвычайно важно для нас, и я благодарю президента Трампа", - заявил Вучич.



7 сентября Сербия и Косово "существенно согласовали" вопросы о пропавших без вести и внутренне перемещенных лицах и экономические вопросы, а также открыли две новые темы, одной из которых является Сообщество сербских муниципалитетов, рассказал Вучич после переговоров с премьер-министром Косова.



"Это важно из-за внутренне перемещенных лиц, мы не ожидаем очень большого прогресса, но мы думаем, что это даст определенные результаты. Ожидание чуда не объективно и нереально", - добавил сербский лидер.



Главы экспертных переговорных групп Сербии и Косова продолжат переговоры 17 сентября, а следующий саммит запланирован на 28 сентября в Брюсселе, сказал Вучич.



"В повестке дня - важнейшие и сложнейшие вопросы, у нас противоположные взгляды по многим вопросам, это будет непросто", - добавил он.



В совместном заявлении по итогам переговоров под эгидой ЕС отмечается, что стороны "обязались удвоить свои усилия для обеспечения дальнейшего сближения с Евросоюзом в соответствии со своими обязательствами".



Без политического и дипломатического признания Косово со стороны Белграда говорить о полноценных торгово-экономических отношениях сложно, потому что в основе торговых войн Приштины и Белграда - чисто политические вопросы, говорит эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.



"Поэтому договоренности Сербии и Косово - это большая условность, документ, который будет нужен разве что для персональных политических целей самих подписантов, в первую очередь Трампа, так как для него это очень хороший повод поднять рейтинги на фоне успехов во внешней политике", - написал он на своей странице в Facebook.



 



Вучич обиделся на Россию



В субботу вечером официальный представитель МИД России Мария Захарова разместила в своем Facebook фотоколлаж, на котором снимок встречи Вучича с Трампом в Вашингтоне совмещен со знаменитым кадром допроса из фильма Основной инстинкт.



Коллаж Захарова сопроводила подписью: "Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте".



Комментарии спикера российской дипломатии вызвали гневную реакцию Вучича.



"Подсознание больше всего говорит о человеке, больше всего о себе сказала Мария Захарова, примитивизм и упрощенность больше всего говорят о ней и о тех, кто это опубликовал... Проблемы со своими фантазиями решайте, как хотите, а я сел на этот стул, чтобы решать проблемы Сербии и бороться за ее интересы", - заявил он в эфире местного ТВ.



Президент Сербии отметил, что во время переговоров с Трампом в том числе защищал интересы России.



"Не ценят люди то, что Сербия - единственная страна, которая не ввела санкции против России, ценит, предполагаю, наивысшее руководство. Не ценят, что Сербия - военно-нейтральная страна и не собирается вступать в НАТО, единственная страна, которая покупает газ и оружие у них", - заявил он.


"Исторический день". Соглашение Сербии и Косово

 
 


Позже представитель МИД России отредактировала свой пост и заявила, что его неправильно истолковали.



"Единственное, что в нем (посте. - ред.) содержалось, - неприятие высокомерного отношения со стороны "исключительных". Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо", - добавила она.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 906; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-09-2020, 20:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лидеров Сербии и Косово пригласили в США

Александар Вучич заявил о намерении и в Штатах не признавать независимость самопровозглашенного

Между Сербией и Косово возобновляется диалог

Переговоры высокого уровня между Белградом и Приштиной пройдут под эгидой ЕС 12 и 16 июля.

Трамп обратился к президенту Сербии по Косово

Итогом переговоров Белграда и Приштины по урегулированию в Косово должно стать "взаимное

Сербия и Косово возобновили переговоры о примирении

Участники переговоров заявили о попытке достижения окончательного соглашения, которое будет

Президент Сербии заявил о готовности ввести войска в Косово

Несмотря на заявление президента, конфликт между Сербией и Косово маловероятен.

Президент Сербии: Путин обещает помощь по Косово

Николич также заверил российского президента в безопасности соглашения Белграда с НАТО.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,