» » В Швеции рассказали об анализе проб Навального

В Швеции рассказали об анализе проб Навального


В Швеции рассказали об анализе проб Навального

"Отбор проб, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами", - сообщила глава отделения FOI Оса Скотт.



Шведский институт оборонных исследований (FOI), основной филиал которого находится на северо-западе Стокгольма, рассказал, как проводился анализ проб, на основании которого эксперты лаборатории пришли к выводу, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок". О деталях процедуры во вторник, 15 сентября, уведомила доктор Оса Скотт, глава отделения химической, биологической, радиологической и ядерной защиты и безопасности.



"Могу подтвердить, что мы в FOI в Умео (Вестерботтен, на севере Швеции. - Ред.) провели анализ по заданию наших германских партнеров ", - заявила она.



"Отбор проб, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами при поддержании непрерывности цепочки испытаний и в соответствии с теми процедурами, которые предписываются международной аккредитацией лабораторий FOI", - подчеркнула Скотт. В институте при этом уточнили, что "непрерывность цепочки" важна, чтобы "никакие внешние факторы не могли повлиять" на качество проб.



"Наш анализ подтверждает предыдущие результаты Германии", - констатировала Оса Скотт. Образцы крови, взятые у Алексея Навального, "однозначно содержали нервно-паралитический газ из группы "Новичок", подтвердила она.



На объекте FOI в Умео находится единственная в Швеции лаборатория, специализирующаяся на анализе возможного применения химического оружия (ХО). Она также сертифицирована на международном уровне для проверки соблюдения Конвенции о запрещении ХО. В Шведском институте оборонных исследований уточнили, что реакция нервно-паралитического газа с белками крови и их связывание, обуславливающая токсическое действие химагента, как раз и позволила использовать образцы крови в лаборатории "для проверки" того, могло ли конкретное лицо - в данном случае Навальный - подвергнуться его использованию. 



"Нервно-паралитические яды группы "Новичок" чрезвычайно токсичны", - рассказала Скотт в интервью германскому изданию  Der Spiegel. "Одна капля может убить", - добавила она.



Шведский институт оборонных исследований находится в подчинении Минобороны королевства. Эксперты института были привлечены к расследованию ООН в 2013 году по факту применения химоружия в пригороде Дамаска - Гуте - и смогли подтвердить, что там использовался фосфорорганический отравляющий химагент зарин.



Ранее в Германии заявили, что наличие в пробах Навального вещества группы Новичок подтвердили три независимые лаборатории - в Германии, Франции и Швеции.


Напомним, Навальный был госпитализирован без сознания с самолета в России 20 августа. Позже его перевезли в Берлин, где заявили, что он был отравлен веществом из группы Новичок.
 
Накануне в клинике сообщили, что Навального отключили от аппарата исскуственной вентиляции легких. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 794; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2020, 09:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России заявили, что у них нет Новичка

Россия уничтожила все боевые отравляющие вещества в соответствии с протоколами ОЗХО, заявил глава

Навального отключили от аппарата ИВЛ

Пациент смог полностью отойти от искусственной вентиляции легких и становится все более подвижным,

Специалисты ОЗХО сами взяли пробы у Навального

Все независимые лаборатории, в том числе ОЗХО, сами взяли пробы у Навального для исследований, а

Яд у Навального выявили три лаборатории - Берлин

Наличие в пробах Навального вещества из группы Новичок подтвердили три независимые лаборатории,

Навального отравили более тяжелым видом Новичка - СМИ

Клиника в Берлине передала анализы российского оппозиционера делегации ОЗХО, пишет издание Spiegel.

Соразработчик яда о выходе Навального из комы: Это не Новичок

Выход Навального из комы свидетельствует о том, что он не был отравлен ядом из группы Новичок,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,