» » Москва об обвинениях Берлина в хакерских атаках: Доказательств нет

Москва об обвинениях Берлина в хакерских атаках: Доказательств нет


Москва об обвинениях Берлина в хакерских атаках: Доказательств нет

Речь идет о внеочередном информационном пиар-сюжете в контексте внутриполитической борьбы в Германии в преддверии выборов в Бундестаг, отметила Мария Захарова.



Обвинения властей Германии в причастности России к недавним хакерским атакам бездоказательны и имеют явную внешнеполитическую подоплеку. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС в четверг, 9 сентября.



"Несмотря на наши неоднократные обращения по дипломатическим каналам, наши партнеры в Германии так и не предоставили никаких доказательств причастности РФ к этим атакам. Мы уверены, что в случае с упомянутыми хакерскими атаками имеет место абсолютно внешнеполитическая подоплека на фоне аналогичных беспочвенных обвинений в наш адрес из США. Очень похоже, что речь идет о внеочередном информационном пиар-сюжете в контексте внутриполитической борьбы в Германии в преддверии выборов в Бундестаг ФРГ, которые должны состояться 26 сентября нынешнего года" – сказала Захарова.



Официальный представитель дипведомства напомнила, что германская сторона уже раскручивала подобные сюжеты в 2015 и 2017 годах, однако затем Берлин вынужден был признать отсутствие какого-либо влияния России на избирательные процессы. При этом российские предложения о проведении совместного расследования хакерских атак были проигнорированы, но одновременно Германия инициировала на этой почве принятие Евросоюзом двух пакетов антироссийских санкций.



"Расцениваем последовавшие заявления как желание отдельных немецких политиков показать своему главному союзнику, на которого это лобби ориентируется, что они якобы держат русских на расстоянии и бреши в трансатлантической солидарности не допустят, – подчеркнула Захарова. – А заодно в очередной раз, видимо, выпустить в тираж абсолютно затасканную "угрозу с Востока" в преддверии выборов в Бундестаг. Рекомендуем берлинским партнерам вернуться в русло цивилизованной предвыборной агитации без каких-либо инсинуаций и безосновательных обвинений в адрес иностранных государств, а если уж обличаете, обвиняете и предъявляете претензии, то будьте добры – покажите хоть какие-то факты, хотя факты в Берлине не любят".



Напомним, 6 сентября власти Германии потребовали от России немедленно прекратить оперативную подрывную деятельность хакерской группировки Ghostwriter в стране накануне выборов в Бундестаг. Официальный представитель МИД ФРГ Андреа Зассе сообщила, что Ghostwriter можно отнести к операциям российской военной спецслужбы ГРУ.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2021, 19:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Германия обвинила РФ в кибератаках накануне выборов

Хакерская группировка Ghostwriter действует по указанию российской спецслужбы, считают власти ФРГ.

Германия попросит ЕС ввести санкции против российских хакеров

В ФРГ считают, что гражданин России Дмитрий Бадин состоял в хакерской группе, которая атаковала

Москва: США не выдают визы российским дипломатам

Мария Захарова считает, что американская сторона делает "абсолютно неприемлемые увязки".

В Германии утвердили дату выборов в парламент

Очередные выборы в бундестаг пройдут 24 сентября.

Захарова: допинговый скандал - тоже часть давления на Россию

"Под раздачу" в информационном и психологическом давлении на Россию попал и спорт, заявила

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,