» » Северный поток достроили. Европу ждет холод?

Северный поток достроили. Европу ждет холод?


Северный поток достроили. Европу ждет холод?

Вопреки противодействию Украины и значительной части ЕС, газопровод Северный поток-2 через Балтийское море таки достроили.



 



Газпром заявил о завершении строительство трубопровода Северный поток-2. Россия планирует начать подачу газа по нему со следующего месяца. Для Украины момент истины наступит зимой 2023/24 года, когда истечет срок действия транзитного контракта с Газпромом. Но в Европе ожидают проблемы с газом из-за строительства СП-2 уже этой зимой.



Торжественно достроили



"На утреннем оперативном совещании в ОАО Газпром председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8.45 строительство газопровода Северный поток-2 полностью завершено", - говорится в заявлении Газпрома.



6 сентября была сварена последняя труба второй нитки магистрали. После этого надо было провести стыковку секции газопровода, идущего от берега Германии, с секцией, которая тянется из вод Дании. Газпром уже заявил, что в этом году трубопровод сможет провести 5,6 млрд кубометров топлива.



Хотя, первоначально ожидалось, что Северный поток-2 будет запущен в 2019 году, однако из-за санкций США строительство задержалось. В Украине убеждены, что реализация этого проекту угрожает безопасности страны.


Северный поток достроили. Европу ждет холод?

EPA


Чего ждут в Европе



"Предстоящей зимой в Германии, как и в некоторых других странах ЕС, может стать очень холодно. Но не из-за глобального потепления, которое сегодня то и дело приводит и к серьезному похолоданию, а из-за того, что отопительный сезон находится под угрозой. Крупнейшие в Европе газовые хранилища в Редене в Германии и Хайдахе в Австрии действительно никогда не были так пусты, как этим летом. А пустыми они остаются потому, что российская государственная компания Газпром резко сократила объемы поставок, вероятно, для того, чтобы создать угрожающий фон с целью форсировать ввод в эксплуатацию спорного балтийского газопровода Северный поток-2", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung .



Пока это не влияет на текущие поставки, поскольку, по словам немецкого эксперта по энергетике Хайко Лохманна, Газпром, похоже, берет необходимые в данный момент объемы поставок из других европейских хранилищ и, возможно, обеспечивает их "даже путем покупки торговых объемов на европейском рынке". Другими словами, в других странах ЕС газовые хранилища тоже постепенно пустеют, что может привести к дефициту поставок зимой.



Разделяй и властвуй



В европейской прессе целью газопровода СП-2 называют применение принципа "разделяй и властвуй" в отношении Европейского Союза.



Аналитики SberbankCIBсчитают, что выгоду от строительства газопроводов получают крупнейшие подрядчики, контролируемые друзьями Путина Аркадием Роттенбергом и Геннадием Тимченко. По их оценкам, окупиться Северный поток-2 может не раньше, чем через двадцать лет.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 590; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2021, 17:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Северный поток-2 не удастся остановить - Меркель

Проект газопровода практически полностью утвержден, и Европейской комиссии не удастся его

В Германии призвали не вмешиваться в Северный поток-2

Министр экономики страны не видит никаких проблем в осуществлении проекта газопровода из России

Северный поток-2 начнут строить через два года - СМИ

Начало работ запланировано на 2018 год, пишут российские СМИ.

Генсек НАТО: Северный поток-2 - не дело альянса

НАТО не станет вмешиваться в вопрос строительства газопровода.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,