» » Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно

Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно


Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно

При нападении на Пермский университет погибли восемь человек. Некоторые студенты выпрыгивали из окон, чтобы спастись от стрелка.



В российском городе Пермь произошло нападение на местный университет, в результате которого погибли восемь человек, еще 19 человек получили ранения. По сообщениям СМИ, стрельбу открыл студент Тимур Бекмансуров. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



"Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас"



Утром 20 сентября вооруженный студент напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет. Около 11 утра он открыл стрельбу в кампусе, после чего зашел в восьмой корпус вуза.



Стрелок произвел не менее 30 выстрелов, предположительно, из гладкоствольного ружья Huglu 12 калибра. Из-за случившегося студенты выпрыгивали из окон. Многие забаррикадировались в аудиториях. В вузе отменили все занятия.







При этом издание 59 сообщает, что, по словам студентов, как миниму,м один преподаватель после начала стрельбы отказался прерывать занятие и баррикадировать вход и сказал, что будет проверять материалы этой лекции. Имя преподавателя не сообщается.



В результате стрельбы погибли восемь человек, еще шестеро получили ранения, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России. "Точные данные о погибших и пострадавших уточняются", - указали в российском ведомстве.





"Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов. В результате проведенной операции нападавший задержан сотрудниками полиции", - сообщили в МВД России.



Следком РФ после происшествия завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц. По информации следователей, стрелявший - студент этого университета, его личность установлена.



Ведомство также сообщает, что при задержании стрелок оказал вооруженное сопротивление и был ранен. В пресс-службе вуза говорят, что он погиб, но затем это сообщение пропало из паблика университета.


Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно

Раненный стрелок


Стрельбу открыл 18-летний Тимур Бекмансуров, пишут многие СМИ, первыми сообщили порталы 112 и Baza. По их данным, перед стрельбой Бекмансуров оставил в социальных сетях пост, в котором попросил не считать его действия терактом и заявил, что не состоит в экстремистских организациях.



В нем он рассказал о причинах и подготовке к стрельбе. "Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри".



"Закончить все самому или дать это сделать сотрудникам полиции? Думаю второй вариант будет веселее, все равно нейтрализация меня не будет для них серьезной проблемой. Не могу исключить и того, что меня могут задержать. Ха, тогда я окажусь тем еще неудачником", - написал он.


Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно

Тимур Бекмансуров


Также Бекмансуров опубликовал фотографию. На ней можно видеть молодого человека в каске и патронташем на груди; в правой руке у него - помповое ружье, а левой рукой он показывает средний палец в камеру. Позже администрация ВКонтакте заблокировала его страницу.


Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно

Тимур Бекмансуров ВКонтакте


По поручению главы российского правительства Михаила Мишустина в Пермь вылетают министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.



На место трагедии выехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь.



Губернатор рассказал ТАСС, что "один из нападавших ликвидирован". "Проверяется информация о возможных сообщниках. Возможно, студенты с перепугу что-то напутали, выстрелы уже прекратились", - пояснил глава региона.



Напомним, 11 мая 19-летний выпускник казанской гимназии Ильназ Галявиев убил из ружья Hatsan Escort PS Guard 12-го калибра семерых школьников и двух учителей. Также он привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате нападения пострадали 25 человек, из них 23 были госпитализированы.



Ильназ Галявиев сдался силовикам и сейчас находится в СИЗО, ему предъявлены обвинения в массовом убийстве.



"Я просто мир ненавидел, с ненавистью и пошел", - объяснил свой поступок Галявиев в суде.



По данным одного из членов Общественной наблюдательной комиссии РФ, обвиняемый считает себя вменяемым. "Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю", - отметил он.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 696; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-09-2021, 11:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Стрельба в Перми: нападавший выжил

Ранее в вузе сообщили, что стрелок скончался от полученных ранений, но оказалось, что он выжил.

У Путина прокомментировали стрельбу в Перми

Президенту России доложили о стрельбе в университете. Он поручил направить на место происшествия

Стрельбу в Перми устроил студент вуза

Открывший огонь в университете Тимур Бекмансуров учился на первом курсе. Он погиб от полученых

В Перми неизвестный устроил стрельбу в вузе

Пока известно об одном раненом. В сети появились видео, как студенты выпрыгивают из окон вуза.

При стрельбе в Перми погибли пять человек - СМИ

Стрельбу в вузе устроил 18-летний Тимур Бекмансуров. Количество погибших и раненых устанавливается.

Казанский стрелок назвал мотив и раскаялся

Галявиев назвал мотивом бойни в казанской школе ненависть, сейчас он говорит, что рскаивается.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,