» » Спасти Михо. Как Саакашвили зажигает в Грузии

Спасти Михо. Как Саакашвили зажигает в Грузии


Спасти Михо. Как Саакашвили зажигает в Грузии

Правящая в Грузии партия Грузинская мечта собрала на местных выборов почти половину голосов, но оппозиция во главе с Саакашвили продолжит бороться.



Михаил Саакашвили накануне местных выборов оказался в родной Грузии не просто так. Не то чтобы ему так сильно хотелось посидеть в тюрьме, но Михо точно рассчитывал на эмоциональный подъем и мобилизацию своих избирателей. Пока, правда, это не сработало – выборы все равно выиграла правящая партия. Но оппозиция готовится дать бой во втором туре выборов мэров главных городов страны. Ну и остающийся в стране Саакашвили – постоянный источник новостей, в том числе и для Украины.



Голосование



По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в голосовани по партийным спискам на муниципальных выборах в эту субботу правящая партия Грузии Грузинская мечта получила почти 47% голосов.



Однако кандидаты от партии в мэры не смогли одержать победу в первом туре ни в одном из пяти самоуправляющихся городов (муниципалитетов), и оппозиция считает это своим большим достижением.



Жители Грузии выбирали мэров и депутатов сакребуло - представительских органов в 64 муниципалитетах, в том числе в пяти самоуправляющихся городах.



Оппозиция называла эти выборы референдумом по досрочным выборам и говорила, что они должны положить конец девятилетнему правлению Грузинской мечты. Эти ожидания оппозиция связывала с одним из пунктов подписанного весной этого года при посредничестве ЕС соглашения между политическими силами Грузии.



По этому договору, если правящая партия на местных выборах получила меньше 43% голосов, в следующем году должны были бы пройти досрочные выборы в парламент. В правящей партии, которая подписала соглашение, но позднее вышла из него, назначение досрочных парламентских выборов на основании итогов голосования 2 октября исключали.



Несмотря на это, порог в 43% аналитики называли серьезным тестом для Грузинской мечты, особенно после парламентских выборов прошлого года, результаты которых оппозиция отказывалась признавать. Но, в итоге, заявленный рубеж партия власти таки преодолела.



Борьба за Тбилиси



Борьба за пост мэра Тбилиси, где проживает около трети населения страны, считается ключевой на местных выборах Грузии. Для победы в первом туре кандидатам нужно было набрать более 50% голосов.



На пост мэра Тбилиси претендовало 16 кандидатов, в том числе и нынешний мэр, в прошлом известный футболист Каха Каладзе. По предварительным данным,  он набрал чуть менее 45%. Его конкурентом во втором туре станет председатель Единого национального движения Ника Мелия, за которого проголосовали 34%.



Второй тур ожидается на выборах и в остальных четырех самоуправляющихся городах - Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми. В двух из них оппозиционные кандидаты опережают кандидатов от правящей партии.



Как дела у Саакашвили



Саакашвили сейчас находится в тюрьме в городе Рустави. В Грузии он обвиняется по нескольким уголовным статьям, по двум из них он был заочно осужден. В МВД Грузии уже заявили о возбуждении расследования по факту незаконного пересечения границы.



Сам Саакашвили, который сейчас является гражданином Украины, считает себя политическим заключенным. По словам омбудсмена Нино Ломджария, которая встретилась с ним в тюрьме в Рустави, он объявил голодовку. Он также встретился с консулом Украины.



Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что всегда использует все возможности для освобождения и возвращения украинских граждан, и Саакашвили, как гражданина Украины, это тоже касается.



Между тем, по словам Эки Херхеулидзе из Единого национального движения, экс-президент впечатлен результатами голосования второго октября, особенно в Тбилиси.



"Он понимает, какую борьбу прошел грузинский народ, под каким давлением было принято это решение. Он прекрасно понимает, каково на фоне такой фальсификации, подкупа и шантажа достичь оформления такого результата, и знает, что, в целом, показатель оппозиции гораздо выше", - сказала Херхеулидзе, которая навестила Саакашвили в тюрьме уже после выборов.



По словам Херхеулидзе, Саакашвили поддержит кандидата от созданной им партии, Нику Мелия, во втором туре выборов мэра Тбилиси.



Адвокат Саакашвили говорит, что Михо, скорее всего, откажется от экстрадиции в Украину.



 



Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 628; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2021, 18:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Грузии объявили результаты выборов

На выборах победила правящая партия Грузинская мечта, набрав почти 47% голосов избирателей.

Выборы в Грузии: в пяти городах пройдет второй тур

В крупнейших городах Грузии ни один из кандидатов не набирает необходимых для победы в первом

Жена Саакашвили проиграла выборы в Грузии

Руловс набирает 42,75% голосов, тогда как ее конкурент от правящей партии Грузинская мечта -

Назван победитель президентских выборов в Грузии

Победу во втором туре президентских выборов в Грузии одержала Саломе Зурабишвили, которую

"Грузинская мечта" побеждает на выборах в парламент страны

Партия побеждает во втором туре парламентских выборов в Грузии в 48 из 50 одномандатных округов.

В парламент Грузии проходят две партии

Сторонники партии Саакашвили ЕНД заявляют о фальсификациях.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,