» » Украина не в приоритете. Планы правительства ФРГ

Украина не в приоритете. Планы правительства ФРГ


Украина не в приоритете. Планы правительства ФРГ

Немецкие социал-демократы, либералы и "зеленые" завершили переговоры о формировании нового правительства и представили коалиционное соглашение - план работы на ближайшее время.



Пять недель понадобилось Социал-демократической партии Германии (СДПГ), либеральной Свободной демократической партии (СвДП) и Союзу-90/"зеленым", чтобы выработать коалиционное соглашение и договориться о распределении министерских портфелей в будущем правительстве. По политическим цветам трех партий это правительство называют "светофором".



По сравнению с формированием предыдущей правящей коалиции, участники "светофора" управились достаточно оперативно. После выборов в сентябре 2017 года прошел 171 день, прежде чем четвертый кабинет министров Ангелы Меркель смог приступить к работе.



Ее преемник - социал-демократ Олаф Шольц - ориентировочно будет избран в бундестаге новым канцлером и приведен к присяге уже 8 декабря - через 73 дня после выборов 26 сентября. Коалиционное соглашение - это фактически программа работы его правительства на предстоящие четыре года.



 



Борьба с пандемией



Представляя 24 ноября на пресс-конференции в Берлине коалиционное соглашение, Олаф Шольц назвал главной оперативной задачей своего будущего правительства борьбу с пандемией.



Конкретных антиэпидемиологических мер этот документ не содержит, но им предусмотрено создание при ведомстве федерального канцлера кризисного штаба и постоянно действующего рабочей группы экспертов разного профиля для повседневных консультаций правительства по вопросам борьбы с пандемией.



 



Климат и энергетика



"Светофор" ставит перед собой весьма амбициозные планы по защите климата и переходу на возобновляемые источники энергии.



Планируется, в частности, ускорить отказ от угольной электрогенерации и закрыть все такие электростанции не к 2038 году, как это было намечено правительством Меркель, а "в идеале" уже к 2030-му. Кроме того, новое правительство собирается создать такие условия, чтобы к 2040 году отказаться и от электростанций, работающих на газе.



К концу десятилетия доля электроэнергии, вырабатываемой ее возобновляемыми источниками, должна составить 80 процентов. В прошлом году эта доля была на уровне 45 процентов. Два процента площади Германии предполагается выделить для сооружения ветрогенераторов, а на подходящих крышах всех новостроек устанавливать солнечные батареи.



 



Социальная сфера и пенсии



Минимальный размер оплаты труда будет уже в 2022 году повышен с сегодняшних 9 евро и 60 центов до 12 евро в час. Это равнозначно единовременному повышению зарплат примерно для 10 миллионов занятых в низкооплачиваемых сферах.



Государственная система пенсионного страхования дополняется еще одним элементом - биржевым фондом, который под управлением независимого общественно-правового оператора будет инвестировать некоторую часть социальных отчислений в акции.



Будущее правительство обещает исключить сокращение пенсий и повышение пенсионного возраста, который уже составляет в Германии 67 лет.



 



Внутренняя политика, миграция, марихуана



Планируется облегчить получение немецкого гражданства. Во-первых, для этого впредь не придется, как сейчас, отказываться от прежнего гражданства, то есть, допускается двойное гражданство.



А, во-вторых, претендовать на немецкий паспорт можно будет уже через пять лет легального проживания в Германии, а не через восемь, как сейчас.



Законопослушным мигрантам, в том числе беженцам, не менее пяти лет живущим в Германии, но по-прежнему имеющим только временное разрешение на пребывание в стране, "светофор" обещает предоставить перспективу получения бессрочного вида на жительство.



Кроме того, будущее правительство собирается создать дополнительные возможности для легальной иммиграции в Германию, ограничить нелегальную и облегчить процедуру воссоединения семей.



Еще один примечательный пункт - снижение с 18 до 16 лет возраста, по достижении которого немецкие избиратели смогут участвовать в выборах и Европарламента, и бундестага, для чего потребуется внести поправку в Основной закон ФРГ.



После многолетних дискуссий среди участников будущего правительства возобладала точка зрения о допустимости легализации марихуаны и ее продажи в специальных лицензированных магазинах.



Немецкий Союз производителей конопли приветствовал это положение коалиционного соглашения и выразил убеждение, что "многие страны последуют этому примеру и также легализуют каннабис".



 



Отношения с Украиной, Россией и Беларусью



Отношения с Россией, Украиной и Беларусью, как и внешняя политика вообще, не относятся к приоритетам будущего правительства Германии. Эти темы затрагиваются только в седьмой из девяти глав коалиционного соглашения, причем об упомянутых трех странах речь идет ближе к концу этой главы - между Великобританией и Турцией.



Так, "светофор" обещает и далее поддерживать усилия Украины по восстановлению ее полной территориальной целостности и суверенитета.



В коалиционном соглашении также записано, что Германия требует от России "немедленно прекратить попытки дестабилизации, предпринимаемые против Украины, применение насилия на востоке Украины и противоречащую международному праву аннексию Крыма".



"Светофор" также "настойчиво критикует всеобъемлющее ограничение гражданских и демократических свобод и ожидает от российского правительства, что оно предоставит возможность гражданскому обществу страны беспрепятственно общаться с партнерами в Германии". А еще будущее правительство обещает отменить визовый режим для россиян моложе 25 лет.



Что касается Беларуси, то следующее правительство Германии поддерживает требования оппозиции о проведении новых демократических выборов и освобождении всех политических заключенных.



"Российское вмешательство в поддержку Лукашенко" авторы коалиционного соглашения называют "неприемлемым".



В том случае, если белорусский правитель не пойдет на изменение своего курса, то они намерены добиваться расширения действующих санкций ЕС с тем, чтобы осложнить минскому режиму доступ к финансовым рынкам.



 



Что дальше?



Через выходные, 4-5 декабря, состоятся съезды СДПГ и СвДП, делегатам которых предстоит утвердить содержание коалиционного соглашения. "Зеленые" с этой целью решили провести всеобщий опрос членов партии.



Избрание канцлера в бундестаге намечено на 8 декабря. В тот же день он и его министры будут назначены на свои должности президентом ФРГ и приведены к присяге. И, скорее всего, в тот же день в ведомстве федерального канцлера Ангела Меркель передаст дела Олафу Шольцу.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 636; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2021, 11:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Шольц объявил о коалиционном соглашении

В ближайшие десять дней СДПГ, "зеленые" и СвДП одобрят согласованное коалиционное соглашение.

Новое правительство ФРГ обещает Украине поддержку

Партии "зеленых", социал-демократов и либералов заключили коалиционное соглашение, которое

СМИ узнали о распределении постов в правительстве Германии

Три партии сегодня представят коалиционное соглашение, согласно которому новым канцлером станет

Нового канцлера Германии изберут после 6 декабря

После 6 декабря должен быть определен новый канцлер. Это будет возможно после того, как три партии

В Германии договорились о формировании коалиции

Коалиционный договор - это хороший фундамент для стабильного правительства, заявила канцлер Ангела

В Германии начались коалиционные переговоры

Представители двух консервативных христианских партий и социал-демократы приступили к первому

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,