» » Конфликт Литвы с Китаем. Пекин грозит расплатой

Конфликт Литвы с Китаем. Пекин грозит расплатой


Конфликт Литвы с Китаем. Пекин грозит расплатой

Почему одна из самых маленьких стран ЕС всерьез конфликтует с одной из ведущих экономик мира.



Конфликт между Литвой и Китаем - одной из самых маленьких стран ЕС с одной из ведущих экономик мира - продолжается. Ответ на жесткие экономические и дипломатические санкции, введенные Пекином, Евросоюз обсудил с США. Стороны пришли к выводу, что китайские ограничения затрагивают не только Литву. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Дальше от Китая - ближе к США



Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе обсудили ограничения со стороны Китая. Как сообщили в Брюсселе, санкции Пекина против Вильнюса влияют на торговлю, как других стран Евросоюза, так и США. 



"Глава дипломатии и госсекретарь обсудили возрастающие последствия односторонних действий Китая, которые, согласно имеющимся данным, серьезно препятствуют торговле не только с Литвой, но затрагивают компании из других государств-членов ЕС, а также США", - говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы за 22 декабря.



Боррель отметил, что Евросоюз будет совместно противостоять политическому давлению и мерам против любого из членов ЕС.



Неделей ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США помогут укрепить вооруженные силы Литвы. Среди причин такого решения он назвал усиливающееся давление со стороны Китая.



"Я благодарю ваше правительство за его твердую политику в отношении Китая, и мы знаем, что вы подверглись карательным мерам за свои принципиальные решения", - отметил Остин.



Среди принципиальных решений, о которых сказал министр обороны США, было открытие в Вильнюсе представительства Тайваня, одного из главных союзников Вашингтона в Азии. Хотя у него нет официального дипломатического статуса, оно оказывает консульские услуги.



Кроме того, Литва стала единственной страной Евросоюза, которая присоединилась к дипломатическому бойкоту Олимпийских игр в Китае, инициированному Соединенными Штатами. Ранее Вильнюс признал геноцид уйгуров, о котором объявили в Вашингтоне.



В материковом Китае, который считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, этот шаг раскритиковали и заявили, что он нарушает договор об установлении дипломатических отношений между двумя сторонами и "серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность" КНР.



"В мире есть только один Китай, Тайвань - неотъемлемая часть территории Китая. Мы требуем, чтобы литовская сторона немедленно исправила свое ошибочное решение... Литва сама виновата, ей придется заплатить за то, что она сделала", - заявляло министерство иностранных дел Китая.



Исторические корни политики "одного Китая" уходят к итогам гражданской войны в стране, где после победы в 1949 году к власти пришли коммунисты, а проигравшее руководство партии Гоминьдан бежало на Тайвань. Остров стал отколовшейся провинцией китайского государства. Об этом подробно в материале Как КНР поссорилась с Литвой.



В августе Китай отозвал своего посла в Вильнюсе и предложил Литве принять зеркальные меры. Литовский посол был отозван в сентябре. Кроме того, Китай приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, а также выдачу разрешений на экспорт продуктов питания.



После открытия тайваньского представительства Китай понизил дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах и изменил статус своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.



На фоне обострения отношений китайские СМИ, в том числе газета Global Times, которая транслирует позицию Пекина на английском языке, разразились гневными статьями о Литве. В одном из материалов Литва называется "крошечной обезумевшей страной, охваченной геополитическими страхами". 



Китайские медиа подчеркивают, что это самая антироссийская страна в Европе. Следовательно, Москве и Пекину стоит объединиться и примерно ее наказать.



"Китаю и России нужно совместно нанести сильный удар по прихвостням США, чтобы преподать урок другим государствам. Это должно послужить новым связующим звеном российско-китайского стратегического сотрудничества", - говориться в статье Global Times.



Представитель канцелярии Госсовета Китая по делам Тайваня Ма Сяогуан связал политику Литвы с намерением США усилить поддержку правящей на острове Демократической прогрессивной партии и лично президенту Цай Инвэнь. О ситуации вокруг Тайваня подробно в материале Война в любой момент.



 



Последствия давления Китая на Литву



Китай с декабря удалил Литву из своей электронной системы таможенного декларирования поступающих в страну грузов. На практике это означает, что литовские предприниматели не могли растаможить свои товары в Китае.



Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил тогда, что ожидает от Евросоюза поддержки в вопросе блокировки Китаем литовских грузов, поскольку сама Литва не имеет возможности исключать китайские предприятия из европейских таможенных систем.



"Это беспрецедентный случай, когда частично накладываются санкции на одно из государств ЕС. Мы не можем ввести ответные санкции, потому что не имеем возможности вычеркнуть из таможенной системы то или иное китайское предприятие. Таможенные системы регулирует Еврокомиссия", - пояснил он.



Уже 7 декабря глава Литовской конфедерации промышленников Ричардас Сартатавичюс сообщил, что предприятия страны были возвращены в таможенную систему Китая. Однако экспорт китайских товаров из портов КНР в Литву остался ограниченным, а китайцы продолжили тормозить заказы литовских импортеров. 



Буквально через неделю агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что правительство Китая потребовало от немецкой компании Continental, которая является одним из крупнейших производителей шин и автокомплектующих в мире, отказаться от использования компонентов литовского производства.



У Continental есть предприятия в Литве, где производятся контроллеры для дверей и сидений. В самой компании отказались комментировать эту информацию, вероятно, опасаясь еще большего обострения.



По всей видимости, случай с Continental - это часть широкомасштабной кампании властей КНР. Федеральное объединение немецкой промышленности, главная организация деловых кругов ФРГ, сообщило Reuters, что под запрет попала продукция других немецких экспортеров, содержащая изготовленные в Литве компоненты.



В то же время Пекин стремится предотвратить поставку производимых в Китае деталей и оборудования на литовские дочерние предприятия компаний из Германии.



Однако, пока что, потенциальные потери Литвы - минимальны. В 2019 году, когда конфликт только начинался, Китай занимал 25 строчку в литовском экспорте и девятую в импорте. Этот объем, по словам литовских политиков, можно заменить сотрудничеством с Тайванем.



Литве сейчас сложно рассчитывать на китайские инвестиции. Но теряя эти деньги, Вильнюс приобретает поддержку США и союзников по НАТО. В условиях напряженности на белорусской границе и близости России балтийские политики сейчас ценят этот союз больше.





Читайте Korrespondent.net в Google News

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 549; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2021, 20:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Дипломаты Литвы покинули Китай из-за конфликта вокруг посольства Тайваня

Все 19 сотрудников посольства Литвы и их родственники выехали из Пекина, опасаясь за свою

ЕС заявил о готовности защищаться от экономического давления Китая

Китай лишил Литву возможности экспортировать свои товары в КНР после открытия в стране

Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой

Литва подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая и грубо вмешивается во внутренние

Военные самолеты Китая вторглись в воздушное пространство Тайваня

Тайвань второй раз за месяц поднял в воздух военную авиацию, потому что Китай направил туда 25

"Обезумевшая страна". Как КНР поссорилась с Литвой

Пекин крайне болезненно относится к территориальным вопросам и хочет изолировать Тайвань, чье

Китай отозвал посла из Литвы

Литва позволила Тайваню открыть свое посольство - Китай считает это пересечением "красных линий".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,