» » У Украины не было шанса избежать войны

У Украины не было шанса избежать войны


Уже несколько недель со всех сторон - на телевидении, радио, в газетах и в социальных сетях, много кто ставит риторический вопрос: стоит ли посылать в зоны АТО неопытную молодежь?! Риторический потому, что: а) ответа на него нет; б) ответа на него не ждут. И действительно, можно было бы найти, что ответить, если бы у нас в стране было хоть сколько-нибудь опытных в деле борьбы с международным терроризмом и незаконными вооруженными формированиями молодых людей.

Вон соседняя Россия все 23 года своей истории воюет - собственно, как правопреемник СССР, даже больше. Даже как историк не припомню такого года, чтобы хоть где-то в мире не засветились советская, а затем и российское оружие, советские, а затем и российские инструкторы, а потом и наемники. Да и сколько больших и малых войн бушевало и бушует на территории самой России! Что ни день где-нибудь на Кавказе АТО районного или областного масштаба, или всем Примор'ям ловят каких-то партизан. А мы жили не то что мирно, но и даже местами просто скучно. Ну там несколько десятков миротворцев отправим в Косово или в Сьерра-Леоне, заработаем на аренде военных вертолетов в карман какому-нибудь приближенному к Министерству обороны бизнесмену, - вот и весь опыт. Кого здесь опытного призовешь? Несколько тысяч предпенсионного возраста афганцев и несколько сотен 90-летних стариков - вот и весь мобилизационный резерв с точки зрения тех, кто считает, что призывать «стоит только «опытную» часть населения.

• Впрочем, если судить по количеству советов и рекомендации по ведению АТО, что прозвучали за последние месяца, если в Украине и ощущается резкий недостаток «опытных» призывников, то уже недостатка в квалифицированных военных экспертах в Украине нет. Вчерашние безработные, журналисты, политологи и домохозяйки - никто не в состоянии удержаться от пространных публичных оценок руководства АТО, от призывов поднять всех генералов до единого на копья, от требований ввести/вывести/ввести/вывести/и снова ввести наших солдат в ту или иную стратегическую точку. Кажется, в представлении нашей общественности основная проблема АТО в непубличности принятия решений. Ну что тут поделаешь. Единственный выход - перенести заседание Генштаба в студию Савика Шустера, а решение его принимать интерактивным голосованием телезрителей. И, конечно, строго запретить войскам приближаться к противнику, если тот начинает стрельбу - много наших граждан осознают то, что противостоять террористам надо, но то, что на войне с терроризмом противник вооружен и активно пользуется этим оружием, стало для них страшным откровением. Их гуманизм поссорился с логикой, и они то и дело призывают остановить вооруженных преступников, не используя при этом оружия. Стрелять по террористам нельзя потому, что: а) могут пострадать гражданские, которыми террористы прикрываются; б) могут пострадать сами террористы, а они тоже люди. И в том, что от пуль этих террористов гибнут не только украинские бойцы, но и те же мирные граждане, виноваты не террористы, а отсутствие в нынешней киевской власти широты взглядов.

• Они свято верят, что было упущено какое-то неизвестное решение, способное остановить всю эту свору российских наемников и местных уголовных преступников от вооруженной борьбы. Неизвестное решение, волшебное слово - как в детских сказках, которые не переросли, к сожалению, много наших сограждан. Они говорят: «Если бы мы не раскрыли на Майдане этот ящик Пандоры, этой войны не было бы». Будто все эти боевики и горы оружия самозародилися ни с чего, без многолетней кропотливой подготовки за считанные дни после кровавой бойни на Майдане в феврале. Словно Игорь Гіркін - это сотник Майдана, а не кадровый офицер российского ИГРУ. Словно этот Майдан, в конце концов, собирался сам первым напасть на Россию, и вторжение это было лишь вынужденной мерой в ответ со стороны России. Ведь можно было, как ни в чем не бывало, продолжать жить рядом с этими бандитами, нацистами, погромщиками, и ради сохранения иллюзии гражданского мира спокойно наблюдать, как они перекраивают всю страну на свое усмотрение. Чтобы не было войны - так говорили в СССР в самые тяжелые годы голода, в самые кровавые годы репрессий, оправдывая тем самым все преступления одной из самых отвратительных диктатур в истории человечества. Если мы и виноваты в этой войне, то только в том, что дали после первого Майдана и первого Северодонецка опериться и вооружится всей этой человеческой нечисти.

Солдат на передовой в риторике этих болтунов неизменно называют «пушечным мясом» - расходным материалом для генералов, что заигрались в военные игры в тиши штабных бункеров. В этой логике нет места любви к Родине, патриотизма, чувства локтя, героизма. Это логика тех, кто проигрывает битву еще до ее начала, - противник здесь неизменно хищник, а воин, который должен был бы ему противостоять, несчастная жертва. И если террористы прикрываются женщинами и детьми, то кто-то очень хочет прикрыть солдат на передовой организованными толпами солдатских матерей. Все, если помните, начиналось еще в Киеве, во время Майдана, когда матерей солдат внутренних войск старательно делала вид группка женщин во главе с авантюристкой Марией Цыпка, ставшей с тех пор знаменитой. Потом были солдатские матери в Крыму, на Донбассе, когда в самом начале вторжения террористы штурмовали военные части под прикрытием в том числе и матерей солдат срочной службы. И вот теперь кто-то хочет натравить на власть в Киеве матерей тех солдат, которые мужественно сражаются сейчас на передовой, кого призывают в воспроизводимая сегодня украинскую армию. Так, этими обезумевшими от страха за своих близких женщинами дирижируют те же люди, умело манипулируя слухами, пользуясь услугами нескольких настоящих и подставных дезертиров из зоны АТО. Откуда дезертиры? Есть, конечно, и просто трусы, даже среди добровольцев с Майдана. Но и среди остатков нашей прежней, умирающей армии, в которой большинство солдат за время службы даже автомат в руках не держали, еще достаточно солдат и офицеров, подобных тех, кто перешел на службу врагу, кому в личное дело уже в армии России записали характеристику «склонен к измене Родины».

• Конечно, еще не так давно была на нашей памяти такая армия «пушечного мяса», в которой маршал-герой войны, нажлуктавшись, шокировал на пиру американского коллегу рассказом о том, что самый действенный способ расчистить минное поле - отправить туда свою пехоту. Конная статуя этом маршалу стоит возле самой Красной площади вечным напоминанием о тех принципах, на которых строились советская и нынешняя российская армии, двумя бессмысленными кровавыми штурмами Грозного зарекомендовала себя достойной ученицей маршала Георгия Жукова. Так, наша вчерашняя армия была потенциально такой же. Но когда пришла война, в ней не оказалось ни бойцов, ни офицеров, ни техники, способной сдвинуть с места, - только огромные полупустые склады разграбленного вандалами в погонах армейского имущества. И новую армию создает уже народ. И я не о добровольческие батальоны. Пока трухлявую здание Министерства обороны продолжает трясти от фундамента до самого чердака, новая армия создается на базе Национальной гвардии - бывших внутренних войск и добровольцев.

Так, мы по-прежнему платим человеческими жизнями за глупость, разгильдяйство и безграмотность командиров, мы платим дорогую цену за жестокие уроки войны. Мы не хотели воевать, мы не собирались учиться войны. Еще год назад сама идея, что кто-то может на нас напасть, казалась даже смешной, а армия представлялась дорогим, ненужным, отжившим свое атрибутом прошлого. Ведь Европа давно не знает войн, будто не было Балкан, будто не было Чечни и Грузии. Мы не хотели видеть предупреждений, мы не хотели замечать, как наших сограждан воспитывают в ненависти к своей стране. После первого Майдана мы верили в мирный массовый протест, и понадобилось три месяца последовательных действий власти, чтобы вооружить этот протест сначала булыжниками и «коктейлями Молотова». Но протест на Востоке с самого начала был вооруженным, с самого начала был возглавлен гражданами России, возник не стихийно, а был четко спланирован и подготовлен. Как бы там ни было, эту «шкатулку» собрала и бережно доставила в Украину не першожінка античных мифов на имя Пандора. За нынешней войной в Украине маячат даже не смутные фигуры олигархов-регионалов, даже не президент-беглец. Открыть «ящик Путина» мог только сам Путин, и утверждать обратное не смогли бы ни Лавров, ни даже Чуркин.

Андрей ПЛАХОНИН У Украины не было шанса избежать войны

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 12714; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2014, 14:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Жители Луганска обратились к россиянам: «Мы никогда не простим вам этой вой ...

Как бы обращение к россиянам из Луганска. Не то чтобы от всего города, а так, от меня, моих

«Груз 200», или Печальная участь российских наемников

Будущие «ветераны» непризнанных боев станут лишь неудобными свидетелями махинаций Кремля.

Во время оккупации Крыма Украина могла выставить против РФ 5 тысяч солдат

Когда Россия вторглась в Крым, украинская армия была не готова противостоять агрессии.

Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили

Что изменится после отмены разрешения на использование Путиным войск в Украине?

На Востоке Украины террористы убили уже почти сотню украинских солдат. Виде ...

Трагедия возле Луганска со сбитым самолетом Ил-76 уже не первая, где во время боев массово гибнут

Депутат Госдумы: Путин не может остановиться, иначе назовут слабаком

Президент России Владимир Путин не может остановить эскалацию в Украине даже если бы захотел,

Лукашенко дал приказ готовиться к войне с агрессором: "Мы не должны повтор ...

Президент Белоруси Александр Лукашенко на примере Украины понял, что стране нужна боеспособная

Д.Корчинский прокоментировал последние события в Украине

Евромайдан терпит крах потому, что это мирный протест, а пацифисты преуспевают только тогда, когда

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,