» » Парад суверенитетов

Парад суверенитетов


Это явление, названное позже «парадом суверенитетов», началось 24 года назад, в августе 1990-го. Тогдашний председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин, будучи с визитом в Казани, произнес свою знаменитую фразу, обращенную к автономным республикам в составе России: «Берите суверенитета, сколько проглотите!».Парад суверенитетов

Республики (которых в тогдашней РСФСР насчитывалось 16) охотно откликнулись и одна за другой стали принимать декларации о суверенитете. Эти декларации не означали выхода из состава России – но лишь возвращали понятию «автономия» его полноценный смысл, расширяющий региональное самоуправление. Вводилось республиканское гражданство, дополняющее российское, декларировалось, что ресурсы республик принадлежат их собственному населению.

В целом это была попытка выстроить нормальную договорную федерацию – когда республики обладают всей полнотой власти, и лишь отдельные стратегические полномочия (общая оборона, финансовая система, транспорт и т.д.) добровольно делегируют федеральному центру. При этом во многих декларациях подчеркивалось: если федеральные законы выйдут за пределы делегированных полномочий, республики имеют право приостанавливать их на своей территории.

Такое положение дел просуществовало до президента Путина, который сразу же после своего избрания принялся выстраивать вместо федерации унитарную «вертикаль». Уже в 2000 году Конституционный суд РФ вынес постановление, что суверенитетом обладает только федерация в целом, а не составляющие ее республики. А через 4 года по всей России была отменена выборность губернаторов, в том числе и глав республик. Фактически, тем самым федерация была упразднена – от нее осталось лишь номинальное название.

При этом правовой статус республиканских деклараций о суверенитете оказался совершенно неясным. С одной стороны, они перестали быть действующими документами. С другой, в некоторых субъектах федерации, например, в Татарстане, дата принятия своей декларации о суверенитете 30 августа до сих пор отмечается как главный праздник – День Республики.

Отмена деклараций о суверенитете существенно подорвала не только политическое самоуправление республик, но и их экономику. Теперь практически все ресурсы, расположенные на их территориях, стали принадлежать федеральным монополиям. Была радикально централизована также налоговая система. Большинство республик, несмотря на свои природные богатства, оказались нищими просителями дотаций, а их назначенные руководители львиную долю времени проводят в обивании порогов столичных министерств.

Интересна и показательна также метаморфоза с «главной» декларацией о суверенитете – собственно российской, принятой 12 июня 1990 года. Тогда этот документ носил ярко антиимперский характер, отстаивавший суверенные права России от диктата союзного центра. Но впоследствии российская централизованная бюрократия просто пересела в кресла союзной. И теперь, хотя эта дата и осталась главным официальным праздником РФ, она называется просто «Днем России», а «неудобное» упоминание о суверенитете из нее исчезло…

В Карелии в 2000 году придумали «День Республики», назначив его на 8 июня – забытую дату еще 1920 года, когда кремлевский ЦИК распорядился учредить «Карельскую трудовую коммуну». Хотя этого идеологически-территориального образования давно уже не существовало… Почему же было не праздновать День Республики 9 августа – когда в 1990 году Карелия приняла свою декларацию о суверенитете?

Здесь очевиден политический замысел – воспоминание об этой декларации пробуждает в республике «опасные» суверенные настроения. А вот сделать главным республиканским праздником дату какого-то кремлевского чиновничьего распоряжения вполне дозволительно. Кроме того, это ментально привязывает граждан к советской эпохе, заставляет считать, будто она до сих пор продолжается…

Сегодня российский федерализм фактически убит. Точнее даже – претерпел перерождение в некоего имперского зомби, когда федерализм из модели внутреннего развития страны превращен в инструмент территориальной экспансии.

Именно поэтому власть так панически испугалась замысла сибирских художников и гражданских активистов провести Марш за федерализацию Сибири. Объявления в соцсетях блокируются, Роскомнадзор рассылает предупреждения СМИ, посмевшим просто дать информацию об этом мероприятии. Еще большую тревогу у надзирателей вызывают проекты калининградских и кубанских активистов провести 17 августа акции солидарности с сибиряками.

По всей видимости, мы начинаем наблюдать ренессанс федералистских настроений в России. Причем его «накликала» сама официальная пропаганда, долго воспевавшая донецких «сторонников федерализации». Она не могла не «отзеркалить» и на собственно Россию, где граждане тоже стали задаваться вопросом о федерализме.

Самое неприятное для власти – что сибиряки вовсе не выдвигают никаких требований отделения от России. В этом случае их легко было бы посадить на несколько лет по недавно принятому закону «по борьбе с сепаратизмом». Однако они себя позиционируют именно как «сторонники федерализации», причем совершенно мирные, настаивающие лишь на повышении региональных полномочий в рамках единого государства. И властям оказывается нечем крыть – кроме необоснованных и совершенно неконституционных запретов.

И здесь для российских властей остается только один логический способ борьбы с гражданами, которые требуют реального исполнения федеративных основ Конституции. Им надо честно и откровенно переименовать Российскую Федерацию в Российскую империю! Правда, тогда очень вероятен второй и уже окончательный «парад суверенитетов»…


Вадим Штепа
Источник: РИА «Новый Регион»

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1145; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2014, 14:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сибирский сепаратизм более опасный для Москвы, чем донбасский для Киева - р ...

Сепаратистские настроения, которые существуют на Востоке России для Москвы крайне опасны. Такое

В России запретили проводить марш за федерализацию Сибири

Власти Новосибирска запретили "Марш за федерализацию Сибири", который его организаторы

Немцов: Кремль судорожно борется с сепаратизмом в России. Пытается заблокир ...

Российский политик Борис Немцов написал в Фейсбуке:

Приднестровье попросило Россию о признании

Непризнанная республика Приднестровье обратилась к России с просьбой признать ее независимым

МИД РФ поставило под сомнение легитимность Путина - эксперты

Министерство иностранных дел Российской Федерации поставило под сомнение легитимность пребывания

Сегодня Верховная Рада будет принимать Декларацию о борьбе за освобождение ...

«Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от

Жители Крыма в течение месяца могут отказаться от гражданства России

Жители Крыма и Севастополя признаются гражданами России, но в течение месяца они должны решить, не

Полный текст Договора между самопровозглашенной Республикой Крым и РФ

Полный текст Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую

МИД против признания РФ самопровозглашенной Республики Крым как субъекта м ...

Как говорится в заявлении МИД Украины, действия российской стороны о признании самопровозглашенной

Причина нынешнего кризиса в Украине – диктаторская система власти,- В.Мусия ...

Обновление Кабинета министров не даст никакого позитивного эффекта, считает один из авторов

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,