» » Диана Арбенина рассказала, как будет жить после того, как ее объявили врагом России

Диана Арбенина рассказала, как будет жить после того, как ее объявили врагом России


Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина в своем блоге на ресурсе «Сноб» рассказала, что ее концерты в России отменяют под разными нелепыми предлогами, и о том, что она теперь - в списках «врагов» РФ. Исходя из «Семи правил» в которых она разъяснила свою позицию, эмигрировать она не собирается, о политике судить и высказываться - тоже, и самым главным считает в жизни детей, семью и мир, а не возможность выступать с заявлениями на публике. Диана Арбенина рассказала, как будет жить после того, как ее объявили врагом России

"7 моих правил

Я не знаю, как я попала в список врагов России, на 46-е место - между Ильей Пономаревым и группой Scorpions. Кстати, коллектив журнала «Сноб» тоже в этом списке, несколькими пунктами выше. Последние два дня мне звонят журналисты и просят прокомментировать мое выступление в Донбассе, хотя я уже месяц отдыхаю на другом континенте: обещала детям, что покажу им океан. Под разными предлогами начали отменять мои концерты. Во Владимире, например, в день запланированного выступления «Ночных Снайперов» решили вдруг провести городской праздник. Местные ДК перестраховываются и задают организаторам дичайшие вопросы, боясь пустить на сцену фашиста и врага. И еще я получаю сотни звонков с вопросом, как я буду дальше жить. А жить я буду так.

1. Я живу и хочу жить в России. Это моя родина. Это мои молочные рассветы из окна поезда, это пшеница вровень плечам и отец, читающий мне Марину Цветаеву. Это могила моей 93-летней бабушки, которую трижды водили на расстрел фашисты, и трижды спасало ее чудо. Это Чукотка, где меня принимали в пионеры, и я горько плакала, когда первый раз церемонию отменили из-за пурги. Это Санкт-Петербургский университет, в котором я училась теоретической грамматике старославянского языка у всем известного знатока Федора Двинятина. Это мой русский язык, на котором я пишу стихи, и лучше для меня нет в мире грамоты. Так устроено мироздание и человек в нем. Поэт без родины умирает. Он питается корнями и соками своей земли.

2. Но не заставляйте поэта палить из пушек. Он для этого слишком близорук. Он промахнется. Из Пьеров Безуховых никудышные солдаты и неграмотные офицеры. Они для этого слишком эгоцентричны и тщеславны. Не суйте поэтам в руки фитиль и древко флагов. Получится нелепо и карикатурно. Мы навсегда застряли в вечной юности, за что нас и любит публика. Иначе не получится писать песни, иначе я не смогу играть каждый вечер рок-н-ролл, у меня на это не хватит сил. Нельзя чувствовать себя по-настоящему сорокалетней и прыгать по сцене заводным кузнечиком, исполняя в 2000-й раз песню «Ты дарила мне розы», после которой бескомпромиссно лить слезы в 1000-й раз, исполняя некролог «Лети, моя душа». Мы абсолютно нелепы во взрослой жизни, и это наше право. Мы выходим на сцену дарить эту самую молодость и купать людей в радости и желании вот так же, как мы, жить без оглядки. Ибо все, что может делать поэт, - любить. И влюблять в любовь. В этом наше призвание. Да, человек, сгорающий в пламени творчества, захлебывается своим эго, и давайте позволим ему это делать.

3. Лучше худой мир, чем хорошая война. Нам хватило войн, выпавших на долю наших дедушек и бабушек. Меня расстраивает то, что происходит между нашими братскими славянскими странами: Россией и Украиной. Теряется понимание между простыми людьми. Теми, кто еще вчера был публикой на наших концертах. Кто 9 мая праздновал нашу общую победу над фашистской Германией. Ничего нет страшнее гражданской войны, когда отец на сына, жена на мужа, дочь на мать. Я так хочу мира, мне так страшно за будущее своих детей!

4. Политика. Можно ли быть вне ее, живя в государстве? Разумеется, нет. Но следующий вопрос: а знаем ли мы, что действительно происходит? Смею предположить, тоже нет. Мы видим всего лишь верхушку айсберга, но даем себе право на безапелляционные суждения. Мне это напоминает мальчика, начавшего учить азбуку и полагающего, что весь алфавит заключен в первых его буквах. И теперь позволим себе задать еще один вопрос: а стоит ли в нее лезть? Стоит ли судить, порицать, преследовать, бойкотировать, ни черта не понимая в том, что ты на самом деле судишь. Некомпетентность смешна в любом деле. Я полагаю, безусловным правом каждого гражданина иметь свою собственную точку зрения и высказывать ее, однако не претендуя на истину в последней инстанции. Из плюрализма мнений складывается свободное гражданское общество, какого заслуживает современная сильная и независимая Россия.

5. Каждый должен быть на своем месте и хорошо делать свою единственную работу. Я - музыкант. Моя задача - выходить на сцену и петь. Так сложилось, что ничего кроме любви меня в общем-то не интересует. Потому о ней все песни. И вряд ли я смогу написать что-то на злобу дня. Конъюнктура бесталанна. А мне перед Богом отчитываться. Так что не ждите от меня песен про Израиль, Крым, Украину, импорт-экспорт, депутатов Госдумы и бородатую женщину на «Евровидении». Я ни черта в этом не понимаю.

6. Концерты. У меня самая лучшая в мире публика. Вот уже 21 год она не устает меня любить и критиковать, критиковать и любить. Люди меня многому научили. И, пожалуй, самое главное - чувство ответственности за них. Я знаю, как они мне верят и как ждут концертов. И что бы ни происходило, мы едем и играем. Это мой долг, мое призвание и моя необходимость. Как-то раз прямо перед выходом на сцену мне сообщили, что ушел из жизни один из самых близких мне людей. Музыканты уже были заряжены и ждали выхода на сцену. Я застыла в кулисе, не представляя, как выдержать. Потом собралась и вышла. И когда запела, вся моя боль превратилась в звук, и он полетел в души людей, которые, не зная, что произошло, обняли меня потоком доброй и мягкой энергии. И не боясь быть не понятой, я доверила им свое сердце. Потому, вероятно, и пою до сих пор.

7. Каша или песни? Каша. Ибо нет ничего важней для женщины, чем дети. Я воскресла, родив двойняшек Артема и Мартишу. В них мой смысл и мое бессмертие. И не верьте женщинам, утверждающим, что карьера превыше всего, а дети раздражают. Эти женщины лгут. Почему? Не знаю. Но раскаянье их настигнет. И, разумеется, будет поздно. Нельзя идти против природы. Материнский инстинкт заложен ею в каждой из нас. И никогда, даже в самые тяжелые ночи из-за колик Артема или ангины Марты, я не чувствовала себя настолько гармоничной и счастливой. Я хочу большую семью. Чтоб за столом вечером собиралось человек пятнадцать. А я готовлю ужин. И дети бегают на веранду и носят соль, перец, голубцы, хлеб, сметану. А я тороплюсь, улыбаюсь и всех хочу поскорее накормить. Семья - это спасение. Стинг сказал, что именно семья его держит живым, и ничего нет важнее. С годами понимаю это все отчетливей. Может, поэтому родилась в День семьи и брака - 8 июля", - написала Арбенина.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 6170; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2014, 23:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лорак заявила, что ЛНР и ДНР ни имеют к ней отношения, и потребовала чтобы ...

Певица Ани Лорак заявила, что ни "ДНР", ни "ЛНР", ни "Правый сектор", ни "Свобода", не имеют

Макаревич: "Очень похоже на советские времена"

Певец Андрей Макаревич за свою поездку на восток Украины, в ходе которой музыкант посетил город

Арбенина извинилась за российских артистов

Российская певица и солистка "Ночных снайперов" Диана Арбенина призналась в любви к Украине и

Донецк - это клетка, тюрьма, из которой пока еще можно вырваться

Дорогие мои, вы не представляете, как это жутко и страшно видеть, как умирает твой город. Донецк

Макаревич: Если бы не забрали Крым - не было бы трагедии в Одессе

Музыкант Андрей Макаревич считает, что трагедии в Одессе не могло не произойти, потому что степень

Арбенина: Я как люблю Украину, таки и буду любить

Диана Арбенина поделилась своими мыслями по поводу происходящего в Украине. Лидер группы "Ночные

Дмитрий Дюжев: Прошу прощения у Украины за то, что сейчас творит наша власт ...

Дмитрий Дюжев: Прошу прощения у Украины за то, что сейчас творит наша власть Я не хочу войны так

Ольга Богомолец: та власть, которая сейчас есть, не соответствует антикорру ...

В прямом эфире информационной программы "События" на телеканале "Украина" Ольга Богомолец,

Кравчук: Мне 80 лет, но я возьму оружие и буду защищать свою землю

Как сообщает в своем блоге в snob.ru, Леонид Кравчук "Я призываю российские власти остановиться.

Корчинский рассказал, когда вернется в Украину

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский рассказал, что в настоящее время находится за границей,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,