» » Украинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в Варшаве

Украинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в Варшаве


Акция солидарности с Украиной прошла в центре польской столицы, пишет charter97.orgУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в ВаршавеУкраинцы, поляки и белорусы вышли на «парад вышиванок» в Варшаве
Она началась в 13:00 на Замковой площади. После этого шествие прошло по улицам Варшавы» и закончилось у памятника Тарасу Шевченко.


В начале акции организаторы обратились к присутствующим. «В этом году День Независимости Украины навсегда войдет в историю, как необычный праздник. Это День Независимости, после которого очень быстро наступит победа. Потому что по-другому и быть не может. Потому что те, кто на небе, а там уже не одна «небесная сотня», не погибли просто так. Они погибли за нашу свободу. И мы, те, кто сегодня жив, и те у кого бьется украинское сердце, не имеем другого выбора. У нас есть лишь одна возможность - выбрать эту независимость для себя, для своих детей и для тех, кто ждет ее на небесах. Поэтому в этом году празднование Дня Независимости мы хотели бы начать с минуты молчания», - заявили они.


Организаторы высказали слова благодарности за поддержку акции представителям Беларуси, Грузии, Литвы, Польши. Их можно было узнать по флагам.

Перед участниками акции выступил Виктор Река - герой Майдана, который был ранен во время боев в центре Киева, и временно поверенный в делах Украины в Польше Владислав Канерский.

«Позвольте мне от имени посольства Украины в республике Польша поздравить вас в великим государственным праздником - Днем Независимости Украины. Сегодня Украина переживает очень сложное время. Время перемен. Для цивилизации - это миг. Для человеческого измерения - это рождение новой жизни. Для Украины - это колоссальные изменения сознательности и ментальности миллионов и миллионов граждан. Нас очень изменили события произошедшие на Майдане в Киеве. Студенческая молодежь, которая вышла с акциями протеста изменила будущее Украины. Это молодежь сейчас разбросана по всему миру, в том числе и в Польше. Все сложности, которые за нами и которые перед нами мы прошли достойно. Революция достоинства прошла под знаком правды. Правда и сегодня с нами. А поэтому мы победим. Сегодня мы сильны духом, сильны морально.

Пользуясь возможностью, что мы находимся в центре города я хотел бы обратиться не только к польскому правительству, но к обычным полякам. Во время «оранжевой революции», во время событий этого года мы видели в Киеве польские флаги и знаем, что Польша и весь цивилизованный мир нас поддерживает. Правда с нами и значит мы победим! Слава Украине! Героям Слава!» - сказал Владислав Канерский.

От имени польского Сейма выступил депутат Мартин Свентицкий. «В День Независимости хочу пожелать Украине, чтобы она могла жить так, как хочет, согласно своему европейскому выбору. Украинцы своей борьбой, своей кровью доказали, что они достойны быть европейским государством. Желаю, чтобы из Украины ушла «империя зла». Слава Украине! Слава будущему Украины!» - сказал он.


Далее колонна проследовала по улицам Варшавы. Во время движения участники акции исполняли украинские песни и выкрикивали лозунги. Не обошлось и без популярного хита, посвященного Владимиру Путину. Люди из окон домов, из проезжающих мимо машин и автобусов поддерживали звуковыми сигналами и маханиями руками.

Колонна проследовала возле Министерства иностранных дел Польши, где организаторы высказали слова благодарности. Далее, возле здания дипмиссии Украины, присутствующие прочитали молитву и зажгли свечи, тем самым почтив память погибших за независимость страны. Закончился путь возле памятника Тарасу Шевченко, где участники акции возложили цветы и выпустили в небо 23 белых воздушных шарика.

Корреспондент сайта charter97.org обратился к одному из организаторов акции Наталье Панченко, главе «Евромайдана в Варшаве».

- Какова была основная цель акции?

- Сегодня в День Независимости Украины, украинцы со всего мира объединяются. Украинцы во всех городах мира собираются вместе. В Варшаве мы решили не просто пройтись, а сделать «парад вышиванок», чтобы, во-первых, показать всем нашу культуру, сделать ее ближе другим людям, а, во-вторых, призвать весь мир к миру.

- Сегодня плохая погода, но, несмотря на это, пришло очень много людей. Оправдались ли ваши ожидания относительно количества участников?

- Ожидания превзошли себя. Мы, если честно, ожидали, что будет несколько сотен людей, но пришло несколько тысяч. Мы такого не ожидали и сами, честно говоря в шоке. Я не представляю сколько точно — вы сами можете увидеть. Мы очень рады, что украинцы сегодня вместе, что украинцы всего мира в такой важный день объединяются.

- Чтобы вы пожелали Украине в День Независимости?

- Моей стране я бы пожелала бы мира. Потому что если будет мир, то счастье мы добудем сами.

Также корреспондент charter97.org обратился за комментариями к участникам акции.

«Сегодня мы находимся здесь, чтобы принять участие во всемирном проекте «параде вышиванок», который скоординирован с другими странами и городами. Мы хотим показать солидарность и то что в этот день все украинцы вместе. Мы поддерживаем тех, кто воюет на востоке Украины. В этот важный для нас день, в это тяжелое время мы вместе и мы не сдадимся. В этот день в первую очередь я бы пожелал Украине мира. Потому что это именно то, чего нам сейчас не хватает. Мира и покоя, для того чтобы Украина начала свое возрождение и чтобы стабилизировалась ситуация после того как сменилась власть. К сожалению наш восточный сосед не дает возможности нам восстановиться после этих тяжелых событий Евромайдана. Я бы хотел, чтобы у нас была полная независимость, свобода и мир в нашем доме», - рассказал Андрей Подгурский из самообороны Майдана, основатель «Музея Майдана в Варшаве».

«Я сам из Грузии, Тбилиси, тренер по боксу. А Грузия и Украина веками были разом. Поэтому сегодня я тут. Сегодняшняя ситуация в Украине полностью повторяет ситуацию в Грузии в 2008 году. Россия повторят аналогичный сценарий. И сегодня хочу пожелать Украине мира и покоя», - прокомментировал свое участие в акции мужчина под грузинским флагом.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2968; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-08-2014, 21:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина никогда не будет отмечать День Независимости по военному календарю ...

Президент Украины Петр Порошенко во время парада на Крещатике отметил, что Украина никогда не

Яценюк поздравил украинцев с Днем Независимости Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил соотечественников с Днем независимости Украины.

Польша проведет свой парад в честь независимости Украины

В Варшаве пройдут мероприятия, посвященные Дню независимости Украины.

Акция "Донбас та Київ — разом!" состоится сегодня в Киеве

Активисты пригласили журналистов и всех желающих принять участие в митинге "Донбас та Київ —

Луганчане вышли на митинг за мир и порядок

В Луганске возле памятника Тарасу Шевченко прошла акция «Луганск за мир и порядок», которая была

М.Саакашвили: хочу стать на колени перед "Небесной сотней" Майдана

Экс -президент Грузии Михаил Саакашвили преклоняется перед "Небесный сотней" Майдана - людьми,

Саакашвили на Майдане: вы удивили весь мир, но удивите еще раз

Экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в 21:20 на сцене Майдана Независимости в Киеве.

В Нью-Йорке сегодня будет ездить автобус с украинской символикой

Украинцы в Нью-Йорке сегодня, 12 января, планируют проехать «Майданобусом» через весь город, чтобы

Евромайдан проведет акции под Межигорьем

Сегодня автоколонна с активистами отправится с Майдана для проведения акции возле резиденции

Украинцы в США вышли на митинги солидарности "Дню достоинства"

Украинцы всего мира присоединились к народному вече "День достоинства". Евромайданы состоялись в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,