» » Суд арестовал нефтепродукты «Роснефти» в рамках дела против Курченко

Суд арестовал нефтепродукты «Роснефти» в рамках дела против Курченко


В рамках дела против Курченко коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда в Киеве оставила в силе решение о наложении ареста на нефтепродукты ООО «ТНК-Индастриз Украина», принадлежащее НК «Роснефть».Суд арестовал нефтепродукты «Роснефти» в рамках дела против Курченко

В ходе расследования установлено, что в течение 2013-2014 годов на территорию Украины ввозились нефтепродукты под предлогом дальнейшего их транзита, которые в действительности реализовывались в пределах государства.

Согласно материалам суда, в конце июля судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство следователя ГСУ МВД Украины и наложил арест на нефтепродукты, содержащиеся в семи вагонах-цистернах, и около 10 тыс. тонн нефтепродуктов в резервуарах на территории нефтебазы ООО «Восток» в Киевской области.

В документах поясняется, что Главное следственное управление МВД Украины расследует уголовное производство по фактам неправомерных действий должностных лиц группы компаний ВЕТЭК. Установлено, что в течение 2013-2014 годов на территорию Украины ввозились нефтепродукты под предлогом дальнейшего их транзита, которые в действительности реализовывались в пределах государства без уплаты надлежащих налогов, сборов и платежей. В этой схеме были задействованы офшорные компании, через которые нефтепродукты закупались у иностранных предприятий, в частности, производителей в Белоруссии, России, Румынии, Болгарии, Греции и по фиктивным документам, «якобы экспортировались в режиме «реэкспорт» за пределы таможенной территории Украины.

Фактически ввозимые на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах — таможенных складах, арендованных импортерами и расположенных в Кировоградской, Луганской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых реализовывались отечественным потребителям от имени компаний ООО «ГазУкраина 2009», представительства «Сопрема «Трейдинг ЛТД», ООО «Торговый дом «Ветеко» на общую сумму около 36 млрд грн.

«Кроме того, установлено, что одними из покупателей незаконного ввезенных и нерастаможенных нефтепродуктов в период с 2013 по 2014 годы была группа компаний ТНК, среди которых ООО «ТНК-Индастриз Украина», ООО «Восток», ООО «ТНК-ВР Коммерс», которыми осуществлено перечисление средств на счет ООО «ГазУкраина-2020» на общую сумму более 120 млн грн.», — говорится в определении суда.

Согласно акту внеплановой выездной проверки ООО «ТНК-Индастриз Украина» по вопросам соблюдения требований налогового законодательства за период с 1 января 2013 г. по 28 февраля 2014 г., установлено занижение налога на прибыль на сумму почти 20 млн грн. и НДС на 21,3 млн грн.

С 2013 по 2014 гг. ООО «Зовнитрансгаз» поставляло нерастаможенные и незаконно ввезенные нефтепродукты на железнодорожную станцию Васильков-1, откуда они направлялись в ООО «Восток» и ООО «ТНК-ВР Коммерс» на Васильковскую нефтебазу. В результате обыска там был обнаружен подвижной состав из семи вагонов-цистерн с нерастаможенным дизельным топливом и нефтепродуктами в резервуарах, на которые и был наложен арест.

Управляющий нефтебазой ООО «Восток» сообщил, что с нее осуществляется поставка заправок по Киевской области, которые действуют под брендом ТНК.

«ТНК-Индастриз Украина» входила в структуру ТНК-BP и управляла активами компании в Украине. «Роснефть” приобрела ТНК-BP в конце марта 2013 года.

В рамках расследования установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний «ВЕТЭК», в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений. Глава наблюдательного совета и собственник «ВЕТЭК» Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1206; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2014, 14:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Группа Курченко нанесла ущерб Украине на 5,5 млрд.грн. - ГПУ

Сергея Курченко нанесли Украине ущерб на 5,5 млрд. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции

ГПУ: Курченко нанес 4,5 млрд грн ущерба госбюджету из-за незаконной продажи ...

Основатель холдинга "ВЕТЭК" Сергей Курченко нанес 4,5 млрд грн ущерба государству, продавая

СБУ арестовала 1,5 млрд грн на счетах Курченко

На личные счета, движимое и недвижимое имущество Сергея Курченко на сумму 1,5 млрд грн наложен

А.Аваков: Убытки от аферы Курченко за прошлый год составили около 2 млрд до ...

А.Аваков: Убытки от аферы Курченко за прошлый год составили около 2 млрд долл.

ГПУ: Курченко объявили в международный розыск

Бизнесмена Сергея Курченко, которого связывают с «семьей» экс-президента Виктора Януковича

Суд арестовал Одесский НПЗ

Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода,

Яценюк: закрытие "схемы Курченко" дало в бюджет почти миллиард гривен

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что закрытие "схемы Курченко" по беспошлинному ввозу

На счетах Курченко арестовали 700 млн грн

На счетах близкого к прежней власти бизнесмена Сергея Курченко арестовали около 700 млн грн. Также

МВД разместило объявление о розыске С.Курченко

На официальном сайте МВД Украины в разделе розыска лиц, которые скрываются от органов появилось

"Правый сектор" захватил нефтебазу Курченко

Активисты "Правого сектора" утром в среду захватили Херсонский нефтеперевалочный комплекс,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,