» » Атака на Новоазовск открыла третий фронт войны России в Украине - NYT

Атака на Новоазовск открыла третий фронт войны России в Украине - NYT


В последние дни российские танки, артиллерия и пехота перешла в ранее свободной от террористов часть Донбасса, атаковав украинские части, чем вызвали панику не только в Новоазовске, но и на значительно большей территории. Украина и Запад уже назвали это тайным вторжением.Атака на Новоазовск открыла третий фронт войны России в Украине - NYT


Как пишет The New York Times, атаки в окрестностях Новоазовска и в поселках вблизи него фактически открыли новый, третий фронт, в войне на востоке Украины между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами в придачу к боям на окраинах Донецка и Луганска.

Истощенные, грязные и деморализованные украинские солдаты, отступая из Новоазовска в безопасную местность, заявили, что войска, наступающие из России, относились к ним, как к пушечному мясу. По их словам, в них летели танковые снаряды и взрывались рядом с ними.

Украинские солдаты, которые решили отступить, скорее всего, не хотели идти в атаку. Командир их отряда, части 9-й бригады из Винницы, кричал на своих подчиненных, пытаясь заставить их прекратить отступать, но безуспешно. "Хорошо" - заявил командир. "Все, кто не хочет воевать, отсядьте от других". Только одиннадцать солдат решили остаться, остальные вернулись в город.

Солдаты отступали в панике и хаотично - они направились на запад в автобусе с выбитыми от выстрелов окнами. При этом военные чиновники сообщили, что силовики до сих пор контролируют Новоазовск, но 13 солдат, по их словам, погибли в боях.

Их поведение подтверждает заявления представителей Запада и Украины, что Россия, несмотря на энергичные возражения, начала новое наступление, чтобы оказать помощь окруженным сепаратистам "ДНР", которые начали отступать под давлением украинских войск в последние недели.


"Россия пытается повернуть события вспять в пользу своих доверенных лиц", - сказал высокопоставленный американский чиновник. "Артиллерийские обстрелы и другие действия со стороны России негативно повлияли на украинских военных".

Администрация Обамы, которая внедряет все более жесткие экономические санкции в отношении России через украинскую кризис, во вторник заявила, что русские послали новые колонны танков и бронемашин через границу.

"Все данные указывают на то, что сейчас идет контрнаступление российских военных на Донецк и Луганск", - заявила 27 августа представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне.

"Мы обеспокоены тем, что правительство РФ не желает говорить правду, несмотря на то, что военные продвинулись почти на 40 километров вглубь Украины", - отметила представитель Госдепартамента США.

Как заявляют представители Запада, российские войска пытаются помочь сепаратистам прорвать осаду Луганска и пробить коридор до Донецка от украинско-российской границы.

По словам официальных Киева и Запада, на юге Россия поддерживает наступление сепаратистов на южный город Мариуполь, крупный порт на Азовском море. Цель России, как заявил один из представителей Запада, - открыть новый фронт, который отвлечет украинские войска от Донецка и Луганска и, возможно, обеспечить выход к морю в случае, если Россия попытается создать сепаратистский анклав на востоке Украины.

Некоторые представители Запада опасаются, что эти действия вообще могут быть шагом к тому, что они называют широкой российской стратегией по захвату коридора суши к Крыму, стратегически важного украинского полуострова, которой Россия аннексировала в мае, что положило начало серьезнейшему кризису между Москвой и Западом со времен Холодной войны.

Применение российской армией артиллерии на территории Украины вызывает особые опасения западных военных, которые заявляют, что русская артиллерия уже используется для обстрела украинских войск под Луганском. Наряду с противовоздушными системами, которые используются сепаратистами или российскими военными на территории Украины, артиллерия может склонить чашу весов в борьбе за контроль над востоком Украины.

При этом Россия отрицает военное вторжение в Украину, а сепаратисты утверждают, что используют захваченную украинскую технику. Однако представители США заявляют, что они уверены, что российская артиллерия, которая базируется в районе украинского города Краснодон, принадлежит России, поскольку украинские войска не продвинулись так глубоко в контролируемый сепаратистами регион. Американские чиновники также заявляют, что сепаратисты не имеют опыта использования такого оружия.

"Мы считаем, что самоходная артиллерия используется русскими, а не сепаратистами, поскольку до сих пор никто из сепаратистов не учился использовать такую артиллерию" - заявил представитель администрации Обамы.

В то же время, представители США заявляют, что также имеют фотографии, которые демонстрируют перемещения русской армией самоходной артиллерии на территории Украины и размещение ее на огневых позициях.

Украинское отступление во вторник с пограничной территории начался в тот же день, когда Владимир Путин на встрече с Порошенко в Минске продолжал утверждать, что Россия не участвует в конфликте. Путин заявил, что восстание - это внутреннее дело Украины, а украинскому правительству следует договориться о перемирии. После переговоров в Минске, Путин, вероятно, решил, что теперь Москва может вторгнуться в Украину, не рискуя последующими санкциями со стороны Запада.

На шоссе под Новоазовском сержант Игорь Шарапов, солдат из украинского пограничного патруля, заявил, что видел, как через границу переезжают танки, но на них были флаги местного сепаратистского движения "ДНР".

Группа, которая наступала на город, пришла из России, и хотя некоторые солдаты были уверены, что провели два дня в боях с русскими, другие заявили, что не могут знать, кто был в танках, или кем были пехотинцы, которые перешли границу и вошли в город.

"Говорю вам, что они русские, а вот все мои доказательства" - сказал сержант Алексей Панько, сложив большой и указательный пальцы цифрой "0". По оценке сержанта Панько, под Новоазовском перешли границу около 60 боевых машин. "Вот что произошло: они перешли границу, заняли позиции и начали стрелять".

Украинская Винницкая бригада встретила нападение из-за границы в 6 милях от сельской местности, отделяющей Новоазовск от российской границы, но впоследствии отступила на западную окраину города по шоссе Ростов-Мариуполь, где измотанные солдаты повалились на обочину. "Теперь это война с Россией", - сказал сержант Панько.

Контрнаступление, который, по словам украинских офицеров, по крайней мере частично был осуществлен через российскую границу, оттеснил украинскую армию от шоссе длиной 75 миль от Донецка до Азовского моря.

В среду там была еще ничейная земля. Теперь на запад от шоссе от Новоазовска в небо нацелены украинские "Грады", а с востока поднимается черный дым от российской бронеколоны, в которую попадают снаряды. Сельская местность переходила из рук в руки, украинцы отступали на запад под огнем.

Одна из таких дорог была перекрыта двумя сожженными, уничтоженными украинскими военными грузовиками и брошенной бронемашиною. "Украинцы пошли, а Донецкая Народная Республика еще не пришла" - рассказал Роман Беспальцев, житель села Старобешово.

Эндрю Крамер, Майкл Гордон, Эрик Шмидт. The New York Times, перевод www.ua-ru.info

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2644; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2014, 03:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Под Новоазовском горят российские танки

Украинские военные захватили в плен российских солдат.

Штаб АТО подтверждает прорыв российской бронетехники через границу

Пресс-центр Антитеррористической операции подтверждает прорыв российской колонны бронетехники на

Меркель: Ключ к миру в Украине — контроль за границей с РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что кровопролитный конфликт на Украине можно остановить,

НАТО подтверждает вторжение российской бронетехники в Украину

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что колонна бронетехники из России

Артиллерия уничтожила большую часть техники из РФ - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что через открытую часть границы в Украину продолжает

В СНБО заявили, что 72-ая бригада разблокирована

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что силам АТО удалось прорвать окружение, в котором находилась

Для достижения своих целей в Украине РФ выбирает дестабилизацию

В последние недели всплески насилия в Ираке, затем в Газе отвлекли внимание мира от Украины. Тем

Россия не имеет морального права обвинять Украину в нарушении границы - П.П ...

Россия не имеет морального права обвинять Украину в нарушении границы. Об этом сказал в эфире

В Кремле заявили, что украинские БТРы якобы вторглись в Россию

Президент РФ Владимир Путин поручил МИДу выступить с демаршем в связи с якобы "нарушением

Россия начала неприкрытое военное вторжение на территорию Украины

Колонна с российскими танками действительно двигалась в сторону Донецка. Об этом на своей странице

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,