» » Кризис в Украине: новое военное искусство России - FT

Кризис в Украине: новое военное искусство России - FT


На публике руководители НАТО заявляют о присущей Владимиру Путину ментальности XX века, однако в частных беседах они с большей прямотой и тревогой говорят о применяемой Путиным тактике XXI столетия, сообщает The Financial Times. Кризис в Украине: новое военное искусство России - FT

"Действия России в Украине обрушили представление о том, что экспансивные коммуникационные технологии и экономическая взаимозависимость способствовали заключению "Всеобщей Сделки", - говорится в статье. - Вместо этого национализм, геноцид, ирредентизм и военная агрессия, которые, как считалось, переживают упадок, живут и здравствуют, находя себе новое мощное применение в Украине и за ее пределами".

"В НАТО такой конфликт называют гибридной войной, - говорится в статье. - Выражение относится к широкому диапазону агрессивных действий (военная сила - лишь малая их часть), которые выполняются согласованно в рамках гибкой стратегии с долгосрочными целями".

В феврале 2013 года начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов описал данную концепцию в газете Военно-промышленный курьер. Правила войны изменились, пророчески писал Герасимов, сместив акцент в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер. Генерал также процитировал советского теоретика военного искусства Георгия Иссерсона, который писал, что мобилизация происходит не после объявления войны, а незаметно, постепенно проводится задолго до этого.

В феврале 2013 года, после свержения Виктора Януковича, Россия перешла к фазе более решительных действий. "Нет сомнений в том, что Россия снабдила восставших сепаратистов восточной Украины смертоносным арсеналом тяжелых вооружений: от танков и артиллерии до сложнейших зенитно-ракетных систем, вроде той, которой был сбит Боинг MH-17 Malaysian Airlines, - утверждает издание. - В Крыму Кремль использовал тысячи отрядов спецназа без опознавательных знаков, кроме того, его агенты широко действовали на востоке Украины".

Действия России в Украине вызвали столь противоречивую реакцию потому, что многие на Западе, особенно в Прибалтике и Восточной Европе, опасаются их повторения на своей земле.

В Прибалтике Россия нагнетает социальную и политическую напряженность, создавая, по выражению Джонатана Эйяла, "психологические анклавы". В Болгарии Газпром диктует энергетическим властям страны проекты новых законов, которые затем должны быть предложены для обсуждения парламенту. Кроме того, в немецкой спецслужбе BND опасаются, что вся политическая система Болгарии пронизана криминальными организациями, связанными с российским государством или разведслужбами Москвы. При этом Кремль не собирается ограничиваться одними лишь странами бывшего Варшавского договора. В этом году специалисты по компьютерной безопасности обнаружили вирус "Энергетический медведь", заразивший десятки систем управления в энергетической инфраструктуре Европы. "Среди его мишеней источники возобновляемой энергии - ветроустановки и заводы по производству топлива из биомассы, - раскиданные по всей Европе, вплоть до Испании на юге, - говорится в статье. - "Энергетический медведь" может отслеживать потребление энергии в реальном времени и отключить зараженные им системы. Тот, кто контролирует вирус - его создатель по-прежнему неизвестен, - может серьезно навредить европейской энергосистеме".

"То, что мы видели в Украине, - лишь часть более масштабного процесса, о котором большинство людей на Западе по-прежнему не имеют ни малейшего понятия", - рассказал основатель Института государственного управления Крис Доннелли. "Россия использует не только военные скрытные формы власти, - уверяет Доннелли, служивший в армейской разведке. - Во-первых, есть деньги. Они нанимают членов парламента в консультанты. Они приобретают компании. Скупают лондонский Сити. Покупают отдельных людей: банкиров, которые получили работу в Москве и были скомпрометированы, а когда вернулись на Запад, стали жертвами шантажа. Во-вторых, есть коррупция. Многим правительствам не нравится, что финансовая помощь всегда сопровождается условиями. Россия с удовольствием дает взятки и использует в своих целях ОПГ".

Приезд Герхарда Шредера на день рождения к Путину показал, насколько Москва "обработала" немецкую политическую элиту. "Это говорит об уровне внедрения в европейский истеблишмент, которого за последние годы добилась Россия", - пишет издание."Это не что-то, чего только можно ожидать. Мы уже к этому пришли", - уверен Доннелли.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1563; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2014, 16:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

НАТО опасается появления "зеленых человечков" в Европе

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав усматривает

Запад должен снять розовые очки и увидеть Россию - европолитик

"Смерть 298 ни в чем не повинных мирных граждан на борту MH-17 Malaysian Airlines стала прямым

Россия ведет себя как наш враг, - генерал НАТО

В Североатлантическом Альянсе оценивают действия России в рамках ее агрессии против Украины как

Для достижения своих целей в Украине РФ выбирает дестабилизацию

В последние недели всплески насилия в Ираке, затем в Газе отвлекли внимание мира от Украины. Тем

СМИ: Кремль ведет войну не только в Украине

В последние месяцы Запад фокусируется на Восточной Украине на фоне российских угроз вторгнуться

Россия оставляет часть войск возле границы с Украиной, - НАТО

Россия оставляет часть войск возле границы с Украиной.

НАТО разрабатывает план размещения войск в Восточной Европе

Министры обороны 28 членов НАТО обсудят эти планы на встрече в Брюсселе на следующей неделе.

Генсек НАТО обвинил Россию в разжигании межэтнической вражды в Восточной Ук ...

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию вернуться к своим международным обязательствам. Об

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,

Генерал НАТО пояснил, зачем России "замороженные конфликты

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,