» » Цена человеческой жизни в России

Цена человеческой жизни в России


На днях по соцсетям гуляло видео: в Австралии пассажиру метро зажало ногу между платформой и поездом. Машинист остановил состав, а сотни людей навалились на вагон и сдвинули его, чтобы человек смог вытащить ногу.Цена человеческой жизни в России

Когда я смотрела эти кадры, я думала, что это история не про народ — в любой стране есть люди отзывчивые, а есть равнодушные. Для меня это — метафора идеальной власти. Власти, при которой человек, даже оказавшийся в серьезной опасности, может не чувствовать себя брошенным, верить, что его спасут, его не забудут. Власти, которая, как эти люди в метро, может приложить нечеловеческие усилия, чтобы помочь тому, за кого она в ответе.

Сейчас, когда я читаю о погибшем псковском десанте, о пленных, которые не знали, куда отправляются воевать, о нападениях в России на российских же журналистов (немногих журналистов, пытающихся узнать правду о смерти солдат), я думаю, как далека российская власть от этой моей наивной метафоры.

Я работала журналистом в России 15 лет — прямо с начала эпохи Путина. И все это время на моих глазах — просто человека и журналиста — разворачивались истории страшных предательств. Предательств, которые совершает власть по отношению к гражданину.

Помню 2000 год, когда меня только-только взяли на работу на НТВ — то, которое называют “тем самым”, “старым”. И помню недоумение и ужас, в которых я, совсем еще неопытная журналистка, прожила историю подлодки Курск. Я не понимала, как можно не помочь, не разрешить иностранную помощь, не воспользоваться тем, что там, может, кто то еще жив. Закрывала глаза и видела их там, в этой лодке, и представляла заполнившую все отсеки надежду. Надежду на то, что они нужны, что им помогут. Что все, как в это время говорили чиновники, “под контролем”.

А через два года случился Норд-Ост. Мы с коллегами вели эфиры, меняясь друг с другом, трое суток подряд, без сна. Раннее утро 26 октября. Я в эфире, что то говорю о ситуации, в это время щелкая мышкой по информагентствам. И вдруг вижу “молнию”: “Заложники освобождены, операция завершилась”. От этого момента у меня остались даже не эмоциональные — физические воспоминания. Перекрытое дыхание, волна, заливающая краской лицо, оглушение счастьем. А потом, после выхода из студии, взгляд через открытую дверь аппаратной и кадры от Театрального центра, на крыльце которого складывают бесчувственные тела, и понимание, что не все дошло до эфира. Фальстарт счастья. Газ, в котором утонули ответы на многие вопросы. 130 смертей и формулировка “блестящая операция”.

Потом был Беслан, о котором с каждым годом все реже и реже вспоминали чиновники и журналисты.

И много еще трагедий, которые, как будто кому то нужна была эта бесконечная череда доказательств, все подтверждали и подтверждали: главные герои этих историй — чиновники, а не люди. Государственный интерес, а не личное несчастье каждого.

Недавно, когда в московском метро сошел с рельсов поезд, все заметили: для журналистов это была безымянная трагедия. В то время как в Австралии, чьи граждане погибли во время крушения Боинга, выходили целые газеты просто с рассказами об этих людях, о том, кем они были, где работали, чем увлекались, в российских СМИ фигурировали безликие погибшие, про которых вроде и не надо никому знать личных подробностей.

И вот теперь российские десантники. Погибшие и живые, плененные. Вопросы матерей и отсутствие ответов чиновников. Заблудились, перешли случайно, вообще не наши, не знаем, как оказались.
Это история не о доказательствах участия России в военных действиях на востоке Украины. Это история о человеческой жизни в системе ценностей государства. О цене обычной, ничем не примечательной жизни, которой в одной стране дорожат, а в другой — пренебрегают. А любое сомнение в том, что жертвы были необходимы и неизбежны, карают осуждением, обвинением в предательстве интересов родины.

Причем касается это не только настоящего, но и прошлого. Достаточно вспомнить фильм журналиста Алексея Пивоварова Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова и то, как на него напали депутаты Госдумы и “официальные” ветераны: "критиковал армию, осквернил подвиг". Или даже пресловутый опрос о блокаде Ленинграда на Дожде, вызвавший дискуссию о подлинном и фальшивом патриотизме.

Сомневаться в неизбежности потерь нельзя, скрывать правду можно, государственная задача важнее частной жизни.

Я знаю, что, если окажусь между платформой и поездом, меня не спасут и не вспомнят. Поезд просто промчится дальше к цели, которую определил для себя машинист.

Ксения ТУРКОВА

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1846; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2014, 21:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Парад пленных. Украинских солдат проведут через центр Донецка. Кто нарушает ...

Руководители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» решили провести маршем через центр

Владимир Зеленский рассказал, кого из российских звезд не надо пускать в Ук ...

Волну возмущения вызвал пост в фейсбуке Владимира Зеленского, в котором он высказал свою позицию

Виктор Суворов: срок Путина вышел. Целостность России под большим вопросом

Виктора Суворова недавно настиг очередной виток большой славы, он дал интервью под очень громким

В московском метро сошли с рельсов три вагона, пострадали до 50 человек, тр ...

На Арбатско-Покровской ветке московского метрополитена произошла авария, в результате которой, по

«Им предложили снять сенсационный материал, как украинцы сдаются ополченцам ...

В Донецке этой ночью под обстрел попали сразу несколько съемочных групп российских телеканалов,

Можно ли писать ПТН ХЛО?

Украинские футбольные болельщики внезапно стали авторами тренда, который стремительно

Ольга Богомолец: та власть, которая сейчас есть, не соответствует антикорру ...

В прямом эфире информационной программы "События" на телеканале "Украина" Ольга Богомолец,

Экстремисты на Майдане есть по обе стороны баррикад - правозащитник

Люди, которых можно назвать экстремистами есть по обе стороны баррикад на Евромайднане.

Медведев об Украине: что сказано между строк

Дмитрий Медведев решил высказать свою позицию в Фейсбуке об Украине. Почему не на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,