» » Журналистика в России выраждается

Журналистика в России выраждается


Сегодня я в очередной раз послал потенциальному работодателю свое резюме, в котором особенно интригующими строчками до сих пор считал указание на годы сотрудничества с издательским домом «Коммерсантъ». Сперва в качестве одного из корреспондентов по Беларуси, потом – отдела «Общество» «Коммерсантъ. Украина». Однако вскоре после этого на глаза попал свежий номер «Ъ» (РФ), и автор засомневался, а не убрать ли упомянутые строки.Журналистика в России выраждается

На первой полосе над большой фотографией президента Украины в бронемашине и с пулеметом заголовок «Немощь обратилась за помощью» и подзаголовок «Петр Порошенко мобилизует Запад».

Думается, коллегам, оказавшимся в профессии раньше, чем, скажем, пять лет назад объяснять ничего не нужно. Ни того, что над физическими недостатками (возможно, предполагались) смеяться – моветон. Ни того, что имея в виду представителя мужского пола, давать ему определения женского рода – уровень бульварный. А с учетом событий в Украине и России февраля-сентября можно было бы и поспорить о том, кто из нас после всего этого немощь? И на бытовом уровне даже поругаться, а то и треснуть кому-нить в ухо. Но вести себя так со страниц массовой, некогда уважаемой газеты…

Поговаривают, некогда в московском издании сочинением заголовков занимался специально нанятый за хорошую оплату человек. Так родился целый стиль, удостоенный, кстати, отдельного внимания известного эстета Леонида Парфенова в документальном фильме «С твердым знаком на конце». Помнится, работая над заметками в Минске, я никак не мог словить эту стилистику, знал, что мои «заги» будут отвергнуты и с нетерпением дожидался, когда после полуночи обновлялся сайт «Ъ», чтобы насладиться чужими строчками над моими текстами. Уже, спустя годы, работая в Киеве, радовался, что парочка моих заголовков приблизились к «комерсантовскому» стандарту, но так до конца этим мастерством и не дано было овладеть.

А кто-то, как видим, овладел им настолько, что за традиционным стебом перестал обращать внимание на журналистские стандарты и правила приличия.

Впрочем, понятно, что верстка, цветовая гамма, заголовки это хотя и важная, но оболочка. Гораздо важнее, что и как писалось и пишется в «Ъ». Да, газета сильно менялась из года в год в зависимости от политической погоды и принадлежности холдинга тому или иному магнату. Замечу, живя в Беларуси, я захватил и времена владения Борисом Березовским и переподчинения издательского дома Алишеру Усманову. Что само по себе показательно. Такие персоны дрянь не покупали.

Для меня лично ничего не менялось. Никто не указывал, в каком ключе подавать то или иное событие, у кого брать комментарии и т.д. Хотя уже тогда «Ъ» выкинули из каталогов для подписки и могли не аккредитовать на каком-нибудь официальном мероприятии. Это при том, что Александр Лукашенко уже ходил в союзниках Кремля, а элементы «борьбы нанайских мальчиков» (споры хозяев России и Беларуси) случались крайне редко. Когда, было дело, меня задержали охранники нелегитимного президента РБ, российский «Ъ» вышел с сообщением об этом на первой полосе. Замредактора в интервью другим СМИ заступился за своего белорусского автора. В итоге, имея возможность упечь журналиста в тюрьму, белорусская Фемида ограничилась штрафом.

Долго ли коротко, но оказался в «Коммерсант. Украина», вообще, как казалось до недавнего времени совсем независимого содержательно от Москвы издания. Его со скандалом закрыли по инициативе Белокаменной только весной этого года. В 2008-2009, когда я имел честь там работать невозможно было и предположить, что кто-то из столицы другого государства будет указывать местной команде, о чем и как писать, и такие заголовки как процитированный представить было невозможно.

Хотя, повторюсь, совсем не замечать происходивших постепенно в головном «Ъ» изменений было сложно. Пожалуй, наиболее очевидным изменением стиля стало увольнение политического обозревателя Елены Трегубовой и появление на месте ее публикаций огромных репортажей Андрея Колесникова. Безусловно, очень талантливого журналиста, многие годы работающего в развлекательном жанре «Я Путина видел, Путин видел меня», но что-то все-таки незримо уходило со страниц любимой газеты вместе с уменьшением количества даже безобидной иронии в отношении главы их государства. Над нацлидерами отныне не смеются. Разумеется, если речь о лидерах своих.

Когда снимали растяжку с разогнанной украинской редакции, кто-то грустно пошутил со слогана «новости здесь», добавив «больше не живут». Россиянам сегодня припомнили их – «…а мы крепчаем». Дескать, «расслабились, пытайтесь хотя бы получить удовольствие».

Намеренно не стану проходиться собственно по содержанию статьи, по личностям нынешних корреспондентов и выборе комментаторов, хотя передергивания, манипуляции, а то и откровенную ложь в отношении Украины можно было увидеть задолго до этого. Но, читая качественные другие тексты, названное хотелось объяснять какими-то недоразумениями. Дескать, «заблудились» коллеги. Но подобно с захватом Новоазовска российскими войсками ситуация с первой полосой лишила последних иллюзий.

Мой «Коммерсантъ» мертв.

П.С. Пожалуй, не стану удалять соответствующие строчки в резюме. Просто выделю годы сотрудничества с «Ъ» жирным шрифтом. Чтобы никто случайно не спутал живой организм с одноименным трупом.

Новый Регион, Вадим Довнар

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1389; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2014, 01:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Я был исполнителем предложения Порошенко - Лукашенко

Беларусь заинтересована в нормализации ситуации в Украине. Об этом заявил президент Беларуси

Путин готов к встрече с Порошенко в Минске - Лукашенко

Президенты Беларуси, России и Казахстана Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

У Коломойского рассказали, как коммунисты собирали для боевиков живой щит

Заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Борис Филатов считает Компартию пятой

Лукашенко заявил, что Украина должна быть единой, и намекнул, что готов пом ...

Украина должна быть целостным государством. Об этом в комментарии журналистам после инаугурации

Российского корреспондента "Коммерсантъ FM" не пустили в Украину

Российского журналиста, корреспондента "Коммерсантъ FM" Петра Пархоменко отправили обратно в

Лукашенко: Беларусь хочет видеть единую Украину

Беларусь хочет видеть сильную и единую Украину. Об этом заявил сегодня президент Беларуси

Газету Жизнь закрыли из-за отказа напечатать пророссийские статьи

Глава российского холдинга News Media Арам Габрелянов принял решение закрыть украинскую газету

А.Лукашенко - А.Турчинову: нам давно надо было встретиться

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины,

Лукашенко о Януковиче: ну какой он для меня Президент? В резиденции сидеть, ...

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью для украинской телепрограммы "Шустер Live",

А.Лукашенко: Крым сегодня является частью России, и от признания или неприз ...

Крым сегодня является частью России , и от признания или непризнания этого факта ничего не

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,