» » Путин боится примера успешной Украины

Путин боится примера успешной Украины


Норвежская газета Klassekampen опубликовала мой текст об Украине "Ненасытный медведь"Путин боится примера успешной Украины

Пустые прилавки московских магазинов, на которых больше не найти норвежский лосось, стали иллюстрацией лабиринта абсурда, в который завел самое большое государство на планете Владимир Путин.

Пытаясь наказать Запад в ответ на санкции, которые были введены против России, Путин наказывает самого себя. Граждане России, интересами которых он прикрывается, пострадают первыми из-за отсутствия в их рационе норвежской рыбы. Вторым пострадает российский бюджет, который не получит отчислений из-за сворачивания импорта и расцвета контрабанды. Но главное – Россия наносит непоправимый ущерб своей репутации, превращаясь в страну, которая способна ломать геополитический статус-кво, злоупотребляя своим ядерным статусом и тем, что Европа не может отказаться от российских энергоносителей и рынков сбыта.

И если антироссийские настроения на Западе мало беспокоили Кремль, то сегодня у себя под боком Путин получает государство с жесткой антироссийской идеологией. В Украине, которую связывает с Россией 2300 километров общей границы, стремительно нарастает отвращение к соседу, раскинувшемуся на половину земного шара, от фюльке Финнмарк до Аляски. Согласно социологии, 60% украинцев считают, что Россия ведет против Украины необъявленную войну.

Украинцы поют презрительные песни о Путине и откровенно злорадствуют с россиян, попавших в 40-часовые пробки при пересечении границы России и захваченного Путиным полуострова Крым.

Майдан, который в феврале 2014 года закончился свержением обезумевшего от безнаказанности и коррупции Виктора Януковича, создал опасный прецедент прямо под носом у Путина. Последнее, о чем мечтал Путин – это воплощение в реальности его страхов, когда недовольные граждане могут лишить власти президента, потерявшего легитимность в результате кровавого подавления бунта.

Путин не скрывает, что считает Украину неполноценным государством. Юго-Восток страны он называет унизительным для украинцев термином "Новороссия", которым эта территория называлась во времена Российской Империи, а распад Советского Союза был для Путина "крупнейшей геополитической катастрофой 20 века".

После падения режима Януковича Путин воспользовался периодом межвластия. Он легко присвоил Крым, проведя там карикатурный референдум под дулами регулярных российских войск. После этого очаг неспокойствия вспыхнул на востоке Украины, где живут сторонники свергнутого пророссийского президента Януковича. Однако быстрая оккупация провалилась, и часть Украины погрузилась в кошмар войны.

Власть взяли в свои руки даже не пророссийские силы, а непосредственно агенты российских секретных служб, щедро поддерживаемые оружием из соседней страны. Три месяца Украина пыталась навести порядок, проводя Антитеррористическую операцию на востоке страны, а Путин водил за нос международное сообщество, отрицая свою причастность. Однако после уничтожения самолета "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года, когда погибло три сотни невинных граждан, маски были сброшены, а Путин окончательно превратился в мирового изгоя.

В его планы не входит присоединение депрессивных восточных регионов Украины. Он поддерживает сепаратистов с целью создания постоянного очага неспокойствия, который бы разрушал Украину изнутри, как раковая опухоль.

Путину не нужен пример успешной Украины – в первую очередь это опасно для внутреннего пользователя в России, который начнет задумываться, почему страны по соседству могут реформироваться в европейском направлении, а сама Россия – нет. Поэтому постоянной подпиткой боевиков на востоке Украины Путин частично добился своей цели – борьба с коррупцией, либерализация бизнеса, реформы отошли на второй план у руководства Украины, которое находится в состоянии пожарного, у которого охвачено огнем часть дома. По последней социологии, 86% граждан Украины приоритетом считают наступление мира на востоке Украины.

Однако вина за кровопролитие на востоке Украины лежит не только на России. Руководители Украины за 23 года независимости так и не построили справедливое общество. Наоборот, коррумпированные политики и олигархические кланы были главными выгодополучателями при распределении общественных благ. Донецкий клан во главе с Януковичем довел рядовых жителей этого края до нищеты. А новые власти, которые пришли после Майдана, не смогли достучаться до сердец этих людей, часто отравленных российской пропагандой – на востоке Украины 50% населения смотрит телевизионные рупоры Кремля. Усугубило ситуацию желание националистической партии "Свобода" отменить закон о равноправном применении русского языка. Чтобы восстановить доверие жителей востока Украины, новые власти должны гарантировать им неприкосновенность статуса русского языка, а также право оставлять себе часть бюджетных поступлений.

Последней вехой в процессе отрыва Украины от Путина могут стать досрочные парламентские выборы, которые должны состояться в октябре 2014 года. В украинском обществе назрел запрос на смену политических элит. Украинские законодатели, которые в январе безропотно поддержали безумные инициативы Януковича, дискредитировали себя. Смыть этот грех политики смогут только через испытание выборами.

Однако страна так и не смогла избавиться еще от одной проблемы, которая спровоцировала Майдан – влияния олигархических кланов на политику. В бега ударились только семья Януковича и его ближайшее окружение. Однако лидер мощного донецкого клана, владелец футбольной команды "Шахтер" Ринат Ахметов остается одним из влиятельных игроков и даже подумывает о возвращении в политику. Он переехал из охваченного войной Донецка в Киев, а свою игрушку – футбольную команду – перебазировал во Львов, где они теперь играют домашние матчи.

Другой клан, который паразитировал на поставках газа из России при помощи сомнительного трейдера "РосУкрЭнерго", не собирается сдаваться. Они влияют на ближайшего союзника президента Порошенко Виталия Кличко, который стал мэром Киева. Кроме того, в их распоряжении самый популярный на востоке Украины телеканал "Интер", который они используют для влияния на избирателя.

Однако главным бенефициаром Майдана можно считать клан Игоря Коломойского, который после революции даже занял официальную должность во власти – он возглавил Днепропетровскую область и начал финансировать добровольческие батальоны. Реализовывая свои бизнес-интересы, Коломойский уже прямо шантажирует президента Порошенко походом ветеранов войны с востока на Киев.

Выборы парламента в Украине неизбежно зафиксируют антироссийские настроения. Партия регионов повержена. Другой сателлит Москвы Коммунистическая партия тоже может проиграть выборы. С этого момента Украина получает исторический шанс начать прозападный курс без оглядки на мнение Кремля. Неудача может закончиться тем, что вооруженные люди, воюющие на востоке, не сложат оружие, а пойдут на Киев. А многочисленная агентура Путина поможет им в этом решении. Поэтому Петр Порошенко не имеет другого выбора, кроме как реформы.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1915; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2014, 21:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В.Путин добивается расчленения Украины и создания марионеточного государств ...

Президент России Владимир Путин принял целью создания подконтрольного Кремлю марионеточного

Путин в Минске хочет окончательно закрепить Крым за РФ - Die Welt

Во время встречи в Минске с президентом Украины Петром Порошенко президент РФ Владимир Путин может

Путин не победит в войне на Востоке Украины - Лех Валенса

Президент России Владимир Путин не имеет шансов победить в войне, которую он с апреля этого года

Путину нужен хаос в Украине, но он получит кризис и хаос в России - Б.Немцо ...

Российский оппозиционер Борис Немцов на своей странице в Фейсбуке выразил мнение о том, что

Путин поддерживает решение Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Укра ...

Президент России Владимир Путин поддерживает решение президента Украины Петра Порошенко о

Радослав Сикорский: Путин видит в Украине угрозу для своей власти

Москва хочет предотвратить негативный для себя сценарий демократизации Украины.

Михаил Ходорковский: Путин просчитался

Страны Запада и Украина должны оказать сопротивление вторжению, пока еще не поздно.

В.Путин боится, что Украина станет примером для других постсоветских стран, ...

Президент России Владимир Путин сейчас преследует задачу дестабилизировать ситуацию в Украине,

Турчинов назвал фантазией Путина легитимность Януковича

Четвертый президент Украины Виктор Янукович потерял легитимность и не имеет права называть себя

В.Кличко: Цель Путина не Харьков и Донецк, а Киев

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что Президент РФ Владимир Путин делает все для того,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,