» » Боевик ЛНР рассказал, как террористы обстреливают город, грабят и убивают горожан

Боевик ЛНР рассказал, как террористы обстреливают город, грабят и убивают горожан


40-летний Сергей Ильченко жил в Луганске и в мирное время работал грузчиком.Боевик ЛНР рассказал, как террористы обстреливают город, грабят и убивают горожан

В мае он в поисках работы обратился к некоему Артуру-"метадонщику", который перенаправил его в военкомат возле автовокзала, где находится батальон ЛНР "Заря". Там его приставили работать на установке "Град", где он и провел около месяца. За свою работу Ильченко получал сухпаек и 300 гривен в сутки, пишет "Украинская правда".




"Говорят: будешь грузить и заряжать", – рассказывает мужчина. По его словам, на КАМАЗе с медицинской символикой постоянно вывозились ракеты для установки в район ГерСталь (квартал Героев Сталинграда в Артемовском районе Луганска - ред.). Из этой установки, которая курсировала по городу, обстреливались жилые кварталы Луганска.

"Идет прострелка, корректировщик говорит, куда бить. Если попадает куда надо, то продолжает, потом, отстреляв, собирается и уезжает оттуда, потому что через минут 5-10 будет "обратка".

Ильченко признался, что Луганск боевики обстреливали "просто так", для устрашения местного населения. "Не знаю, кто этим командовал, но я попал под эту х**** (и получил контузию – авт.). Ездят на джипах, сзади открывается, оттуда вжик-вжик и дальше поехали. Дети там, пох**…"

По словам Ильченко, он работал на начальника контрразведки ЛНР Владимира Громова – знает того еще с тех времен, когда Громов занимался бизнесом в Мартовке.

"В Мартовке я с ним столкнулся один раз: он уезжал в Россию на встречу с Жириновским. Говорит: приеду – будешь работать у меня в разведке, поедешь с пацанами в Россию на обучение".

По словам "ополченца", оружие в Луганске есть у всех. У него самого был пистолет Макарова и автомат Калашникова. Но последним он не пользовался, потому что "мешает, когда заряжаешь" (ракеты в "Град" – авт.).

Ильченко рассказал, в том числе, о том, как в ЛНР брали в плен местных жителей.

"Брали людей, у которых есть деньги, привозили в СБУ. Если за них не привозили деньги, их расстреливали. Там же, за СБУ, есть яма, выносили их туда. У людей забирали машину или квартиру, говорили: переписывай. Если нет (отказывались переписывать – авт.), то застрелили и вынесли".

"Приехали к бабушке-дедушке, говорят: пошли в подвал, давай деньги. Отдал чемодан (с деньгами – авт.) – отпускают. Нет – расстрел. Не хочешь отдавать – разменяем машину, отожмем, перекрасим и пускай пацаны катаются. Человека три в день пропадало".

Вместе с Громовым работала его гражданская жена, которая участвовала в расстреле людей. "Я с такими людьми в жизни не сталкивался. Я удивляюсь, как он вообще пошел на это" (о связи с такой женщиной – авт.).

Ни один расстрел не проходил без согласования с Громовым. Он же лично проводил допрос "с мадмуазель своей". Поводом для расстрела всегда становились деньги. "Ему было все равно, кто они (пленные – авт.), военные или не военные". Также, по его словам, в ЛНР идет торговля детьми. Боевики крадут их у местных жителей, привозят в захваченное здание СБУ и требуют выкуп.

По словам Ильченко, "народный губернатор" ЛНР Валерий Болотов, недавно сложивший свои полномочия, не имел влияния на боевиков. "Болотов и остальные – для "отводняка"… Если Громову надо будет, он их уделает и уедет".

На вопрос следователя, готовы ли будут боевики ЛНР пойти в рукопашный бой, если украинская армия прорвется в город, Ильченко ответил однозначно: не пойдут. По его словам, в составе ЛНР не более 30 тысяч человек, и в основном вся боеспособность сосредоточена на "Градах".

В конце допроса, отвечая на вопрос, что будет с боевиками, когда в город войдет армия, он делает предположение: "Россия их не примет…"

В настоящее время Сергей Ильченко обвиняется в участии в деятельности террористической группе. По статье 258-3 Криминального кодекса подобное преступление карается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3086; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-09-2014, 11:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Террористы пытаются покинуть Луганск под видом гражданских

Террористы массово бегут из Луганска, переодевшись в гражданскую одежду. Об этом сообщает 0642.ua,

В Луганске появились украинские партизаны

В Луганске начал действовать отряд патриотов, которые охотятся на боевиков ЛНР.

Террористы ЛНР продолжают обстреливать Луганск

В Луганске боевики ЛНР продолжают обстреливать город. Об этом сообщает 0642 со ссылкой на

Боевики обстреливают Ровеньки из "Град"ов

В Ровеньках, по словам местных жителей, обстреливаются посёлки под городом. Местные жители

Очевидец: 68 женская колония захвачена террористами. Пенитенциарная служба ...

К informatorу обратилсяя мужчина который сообщил, что 68 женская колония в Краснопартизанске,

Под Перевальным насчитали 30 российских Камазов и 10 БТРов

На территории Украины в лесополосах села Перевальное состоянию на вчера находилось около 30

В Луганске идет стрельба, террористы окружили здание бывшего офицерского об ...

Около тридцати террористов, вооруженных автоматическим орудием и гранатометами, окружили здание

"Народный губернатор" Луганской обл. заявляет, что украинская военная тех ...

"Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов заявил, что украинская военная техника

Сепаратисты устроили забастовку на шахтах Ахметова

За забастовкой на шахтах ОАО «Краснодонуголь» в Луганской области, что принадлежит

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,