» » Давний критик Путина Андрей Пионтковский не исключает ядерный сценарий

Давний критик Путина Андрей Пионтковский не исключает ядерный сценарий


Всегда готовый ввести бодрящие дозы геополитического ликбеза противникам, особенно склонным недооценивать его хладнокровие, президент Владимир Путин на молодежном форуме на прошлой неделе напомнил миру о том, что «Россия — одно из самых мощных ядерных государств. Это не пустые слова, это реалии сегодняшнего дня», пишет журналист Джеффри Тейлер в статье для Foreign Policy.Давний критик Путина Андрей Пионтковский не исключает ядерный сценарий

«На фоне саммита лидеров НАТО в Уэльсе Россия объявила о том, что в этом месяце пройдут учения ее стратегических ядерных сил в беспрецедентных масштабах», — отмечает автор публикации.

«Однако Путин никогда бы на самом деле не применил ядерное оружие, не так ли?» — задается вопросом Тейлер. Ученый и давний критик Путина Андрей Пионтковский считает, что он мог бы это сделать. В августе Пионтковский опубликовал пугающий очерк о том, что, по его мнению, мог бы сделать Путин, чтобы победить в текущем противостоянии с Западом.

Пионтковский утверждает, что «партия мира» в окружении Путина призывает его заявить о победе на Украине сейчас и таким образом положить конец конфликту. Но если Путин выберет этот путь, то он будет выглядеть побежденным, излагает рассуждения политолога Тейлер.

В то же время «партия войны» предлагает президенту два варианта. Первый, по словам Пионтковского, представляет собой «романтический и вдохновляющий сценарий: четвертую мировую войну встающего с колен Православного Русского мира с загнивающим декадентским англосаксонским миром». «Третья мировая война, с его точки зрения, уже была — в форме холодной войны», — поясняет Тейлер. «Эта четвертая мировая война будет представлять собой конвенциональную войну с НАТО, и она закончится плохо», — говорится в статье. «Это оставляет Путину только один вариант: ядерный удар».

«Но что может привести к российскому удару?» — задается вопросом автор статьи. Согласно сценарию Пионтковского, это может быть нечто банальное, например плебисцит: эстонский город Нарва, пограничный с Россией, с преимущественно русским населением может решить провести референдум о присоединении к Родине. Россия может прислать туда бригаду «вооруженных до зубов зеленых человечков». Тогда Эстония призовет к применению 5 статью Хартии НАТО, излагает рассуждения Пионтковского автор статьи.

ПО ТЕМЕ
Путину пообещали построить Керченский мост за 4 года
У Путина довольны украинским перемирием


Пионтковский представляет себе программу возможных действий лауреата Нобелевской премии мира Обамы, когда он размышляет о том, чтобы развязать мировой ядерный холокост из-за «никому в Америке не известного, да пропади он пропадом, городишки», в то время как американская общественность будет кричать: «Мы не хотим умирать за f*** Narva, Mr. President!»

По мнению Пионтковского, если НАТО вмешается, чтобы вытеснить «зеленых человечков» из Нарвы, то Путин может на это ответить ограниченным ядерным ударом по паре европейских столиц — не Лондону и Парижу, а поменьше, типа как Варшавы или Вильнюса.

«Исход гипотетического гамбита Путина будет таким: НАТО фактически капитулирует... Тогда Путин сможет делать на Украине все, что захочет, и в любой точке, где он вообразит угрозу интересам России», — говорится в статье.

«Все это может показаться притянутым за уши,- замечает Тейлер. — Это было бы, мягко говоря, рискованно, и непоправимо бы запятнало репутацию Путина и России в истории». Россияне не демонстрировали склонности к прямому военному вторжению, констатирует автор, по этой причине Кремль постоянно повторяет, что его войск или военной техники нет на украинской земле.

«Однако не стоит забывать, что с 2000 года российская ядерная доктрина предусматривает применение тактического ядерного оружия для деэскалации конфликта с НАТО, если российские силы будут на грани поражения в конвенциональной войне, что говорит о том, что Кремль уже рассчитывал на то, что ни Обама, ни лидеры других ядерных держав не нажмут на кнопку ядерного чемоданчика, если этого можно избежать», — делает вывод автор статьи.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2367; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-09-2014, 11:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин неслучайно предложил свой план накануне саммита НАТО

«Тысячи российских солдат изменили военную ситуацию на Восточной Украине, и теперь Владимир Путин

"С нами лучше не связываться" - Путин запугивает мир ядерным оружием

Путин говорит, что Россия не хочет конфликтов, однако все равно запугивает мир ядерным оружием.

У Путина есть около 72 часов, чтобы решить, начинать ли вторжение на Донбас ...

Мир стоит на пороге максимальной опасности в Украине, пишет Daily Telegraph.

Андрей Парубий: Путин террорист №1 в мире

Война РФ против Украины - это глобальная война ядерного государства-террориста против мировой

СМИ: Кремль ведет войну не только в Украине

В последние месяцы Запад фокусируется на Восточной Украине на фоне российских угроз вторгнуться

Если мир не защитит Украину, может начаться третья мировая война - нардеп

Народный депутат от фракции "УДАР" Сергей Каплин считает, что миру может грозить третья мировая

Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине

Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине. Поэтому борьба Кремля за Украину

НАТО разрабатывает план размещения войск в Восточной Европе

Министры обороны 28 членов НАТО обсудят эти планы на встрече в Брюсселе на следующей неделе.

Лукас: грядет Третья мировая война, Россия вторгнется в Балтию

Российско-украинский конфликт может стать причиной Третьей мировой войны. Следующая потенциальная

Энергетическое оружие Путина может не сработать

Россия не делает никаких попыток завуалировать свою атаку на Украину: резкое повышение цен на газ

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,