» » Нефтяные сделки Путина с Exxon и Shell в опасности из-за санкций

Нефтяные сделки Путина с Exxon и Shell в опасности из-за санкций


США и ЕС готовы приостановить миллиардные инвестиции крупнейших мировых энергетических компаний в геологоразведку в России.Нефтяные сделки Путина с Exxon и Shell в опасности из-за санкций

Санкции окажут более глубокое воздействие, чем говорилось прежде, пишет Bloomberg.

"По словам трех американских чиновников (они пожелали остаться анонимными, так как об этих мерах не объявлено публично), новые санкции из-за Украины запретят сотрудничество с США и ЕС при поисках нефти в российской Арктике, в глубоководных районах и сланцевых залежах. Если эти санкции будут приведены в исполнение, они затронут компании от Далласа до Лондона, в том числе Exxon Mobil Corp. и BP Plc.", - говорится в статье.

Американские чиновники заявили: как только ЕС приведет в исполнение новый запрет на предоставление России энергетических технологий и услуг, США поступят по его примеру и введут сходный пакет санкций, в том числе запрет на экспорт американского оборудования и технологий, которые нужны для специализированной геологоразведки. По словам чиновников, россияне не имеют оснащения для самостоятельного проведения такой геологоразведки.

"По словам двух европейских чиновников, которые тоже высказались на условиях анонимности, 8 сентября правительства ЕС договорились об этих санкциях, связанных с нефтью, в рамках более широкого пакета мер, которые призваны стреножить финансовую, оборонную и энергетическую индустрии России. Теперь ожидается решение по оценке прекращения огня, объявленного на Украине", - говорится в статье.

По данным издания, дополнительные санкции не помешают бурению традиционных наземных скважин и скважин на мелководье во внутренних морях, а также добыче нефти на таких скважинах. "Санкции нацелены на балансовые запасы, которые потенциально начнут поставлять нефть на мировые рынки только через 5-10 лет", - поясняют авторы.

"Если правда, что новые санкции запретят технологии и услуги для разведки в Арктике, глубоководных районах и сланцевых залежах, это будет очень серьезно", - прокомментировал Джейсон Бордофф, в прошлом советник Обамы по энергетике. "Это значительно ограничит возможности России по добыче нефти в будущем. Правда, важно отметить: чтобы такие санкции были эффективны, потребуется тесное сотрудничество Европы и США", - добавил он.

США не намерены делать исключения для уже заключенных контрактов, но американские чиновники не уверены, проявит ли ЕС такую же суровость.

Санкции запретят американским и европейским компаниям привозить в Россию специалистов и бригады бурильщиков, отметили чиновники. "В Арктике постоянно приходится заменять детали буров, стоимость которых исчисляется тысячами долларов за штуку. При возникновении проблем приходится срочно доставлять лучших в мире инженеров, геофизиков и геологов", - говорится в статье.

Запрет устранит лазейки в предыдущих пакетах санкций. "Посредством этих лазеек группа из Seadrill Ltd. (SDRL), зарегистрированной на Бермудах, в конце июля привела в российские воды плавучую буровую West Alpha по поручению Exxon Mobil и "Роснефти", - пишет газета.

Прибытие буровой и подписание 6 новых контрактов Seadrill с "Роснефтью" 29 июля взбесили официальных лиц США и ЕС. "По их словам, эти шаги шли наперекор целям экономических ограничений - замораживанию российской геологоразведки в Арктике", - говорится в статье.

Возможно, под вопросом оказались некоторые из самых дорогостоящих и сложных скважин, в том числе скважина с бюджетом 700 млн долларов, которую Exxon и "Роснефть" начали бурить в августе в Карском море.

Для Exxon деятельность в России - это самые большие перспективы на добычу за пределами США. Глава Exxon Рекс Тиллерсон в мае выражал сомнения, что санкции в отношении России будут эффективны. В июне он появился на сцене на Всемирном нефтяном конгрессе в Москве рядом с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, попавшим в санкционный список США.

По мнению издания, уязвима также Royal Dutch Shell, которая инвестирует в восстановление и увеличение объемов добычи нефти в России на старых месторождениях, а также в разведку "некоторых из огромных, нетронутых залежей сланцевой нефти".

BP владеет 19,75% акций "Роснефти". "Это крупнейшая прямая зарубежная инвестиция в Россию", - сообщает Bloomberg.

У России также есть контракты с такими известными европейскими компаниями, как Total и Statoil. На российские скважины приходятся почти 10% нефти, добываемой Total во всем мире. В августе глава Statoil Хельге Лунд заявил, что существующие санкции отсрочат некоторые совместные проекты с "Роснефтью".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1476; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2014, 22:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США готовят жесткие энергетические санкции против России

США близки к введению самого жесткого на сегодняшний день пакета энергетических санкций против

Евросоюз введет санкции против России завтра - Ромпей

Новые санкции Евросоюза (ЕС) против России вступят в силу 12 сентября. Об этом говорится в

Bloomberg: новые санкции ограничат нефтеразведку на территории РФ

Новые санкции США и Евросоюза предполагают серьезные ограничения на участие западных компаний в

Завтра ЕС введет санкции против России

Европейский совет введет с 12 сентября в действие новый пакет санкций против России, Как сообщает

США готовят жесткие энергетические санкции против РФ - WSJ

США близки к введению самого жесткого на сегодняшний день пакета энергетических санкций против

Новые санкции ЕС запретят "Газпром нефти", "Роснефти" и "Транснефти" ...

Последний пакет европейских санкций в отношении России предполагает запрет продавать акции или

Россия может потерять из-за санкций $1 трлн - Bank of America

Санкции США и Евросоюза в отношении российской нефтегазовой отрасли не ударят по текущим

Норвегия ввела санкции в отношении России

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в

«Роснефть» нашла способ обойти санкции

"Роснефть" смогла обойти санкции Евросоюза, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий и

Санкции Запада ударят по масштабным нефтяным проектам в России

Новые санкции на экспорт в Россию технологий для нефтегазовой отрасли осложнят добычу на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,