» » Преступный Донецк: во что превратили город алкоголики и наркоманы с автоматами

Преступный Донецк: во что превратили город алкоголики и наркоманы с автоматами


Автоматчики в камуфляже чувствуют себя хозяевами города и заставляют местных жителей исполнять все их требования.Преступный Донецк: во что превратили город алкоголики и наркоманы с автоматами

Боевики, которые с весны находятся в Донецке, чувствуют себя полноправными хозяевами в городе. Уже не в диковинку дончанам видеть человека в камуфляже с автоматом на плече в магазинах и на рынках, в аптеках и на бульварах. Это может быть молодой человек или девушка, а также мужчина в возрасте. И если камуфляж может различаться расцветкой, а оружие – маркой, то объединяет всех этих персонажей новой донецкой реальности одно – манера поведения. По словам данчан, далеко не всегда боевики соблюдают хотя бы элементарные правила приличия и вежливости, что может обернуться трагическими последствиями для других. Кроме того, часто люди с автоматами находятся в состоянии алкогольного опьянения и передвигаются шатаясь, пишет segodnya.ua.

Трясут автоматами под носом

«Благодаря» боевикам, в Донецке почти не осталось хороших автомобилей. Дороги пусты, по ним ходит редкий общественный транспорт, ездят старые «москвичи» да «жигуленки». Если вдруг появится роскошная иномарка – за рулем либо кто-то из приближенных к боевикам так называемой «ДНР», либо представитель руководства самопровозглашенной республики.

Кроме того, боевики похищают молодых мужчин. Так, недавно вооруженные люди забрали дончанина прямо из квартиры, после чего прихватили его автомобиль.

«И на пустых дорогах эти люди умудряются влетать в столбы, сбивать людей, в общем, попадать в глупые ДТП, – рассказал дончанин Марк Гулевский. – В августе, помню, боевики мчались на иномарке без номеров по проспекту Ильича. Сбили девушку, между прочим, на пешеходном переходе. Собралась толпа, так они начали стрелять в воздух, разгонять. Не давали «скорую помощь» вызвать. Наглые такие, самоуверенные. Влетают в отбойники, ограждения, бросают свои покореженные авто – и уходят. Никто им и слова не скажет. А что тут скажешь, если у них автоматы и они постоянно ими трясут перед носом?».

Автоматы лучше Градов

Автоматами не только трясут перед носами дончан, но и активно их используют в черте города. «Мы живем возле Мотеля, и чуть ли не каждый вечер слышим выстрелы из лесопосадки. То ли у них там тренировочная база и они стреляют по мишеням, то ли друг в друга по пьяни – не знаю, – говорит житель Калининского района Андрей Штанко. – Мы, конечно, к этим звукам привыкли и уже шутим, мол, если не «Грады» и не гаубицы, а автоматы – то это не страшно».

Правда, далеко не все привыкли к автоматчикам. «У нас в Киевском районе они могут бегать прямо под окнами, стрелять. Недавно ловили кого-то, орали: «Туда он побежал, туда!», стреляли так, что ветки деревьев поломаны. Хорошо, что людей не было поблизости, потому было около пяти часов утра», – поведала дончанка Елена Рыжкова.

При появлении вооруженного человека в камуфляжной форме дончане понимают: в этом месте становится опасно. Могут проверить документы просто так. У мужчин спрашивают: «Почему не идешь родину защищать?». А ж если в руках у боевиков зенитка или тяжелый пулемет – то жители начинают спешно запирать подъезды и чердаки, иначе на крыше родного дома тут же появится огневая точка. «То, что он будет стрелять – еще полбеды, а то, что ответка может прямо в дом прилететь – вот это страшно», – подчеркнул дончанин Валерий Писаренко.

Гордые и с «ружбайками»

“Несмотря на то, что Донецк – город-миллионник, здесь везде и всегда можно найти знакомых. И когда в городе почти не осталось мирных жителей, а повсюду находились только “хакимэны”, я увидел среди них знакомые лица. Один парень, Володя, работал на шахте, учеником мастера. Выше подняться не мог – злоупотреблял “беленькой”, а то и наркотиками. Другой знакомый – сосед по дому, бывший охранник какого-то завода. Еще были бывшие студенты, продавцов с нашего рынка видел человек пять, – говорит житель Кировского района Антон. – Не могу сказать, что это все «интеллектуальная элита» Донецка, все какие-то проблемные, неинтересные люди. Но вот же, нашли себя в «ДНР», ходят такие гордые с «ружбайками», а на самих камуфляж болтается, не по росту потому что».

При этом молодые боевики могут и завязывать знакомство с девушками прямо на улицах. «Дай стрельнуть!» – этой просьбы новоявленные кавалеры чуть ли не ждут с первой секунды знакомства. «Видел, как барышня взяла автомат в слабенькие ручки, его мотыляет из стороны в сторону, а эта дурочка пальцем спусковой крючок ищет, – поделился дончанин Игорь Левченко. – Если бы нашла да выстрелила – точно кого-нибудь убила бы».

«Оружие порождает вседозволенность»

Психологи говорят, что оружие волшебным образом действует на человека. «Если в руках у кого-то появляется оружие, то непременно хочется его применить – пойти пострелять в тир или на охоту. Даже у большинства коллекционеров собирающих старинное оружие, практически все экспонаты в исправном состоянии, – пояснил Сегодня.ua психолог Тимур Саранда. – Если говорить о вооруженных людях, которые сейчас находятся в Донецке, безусловно, можно сказать, что каждый автоматчик ставит себя гораздо выше любого жителя города. Даже демонстрация оружия, например, поход в магазин с автоматом за плечом, доставляет им своего рода удовольствие, позволяя компенсировать жизненные неудачи которые происходили ранее. Поведение подобных людей можно сравнить с психологией преступника: если раньше человек, мечтал о высоком социальном статусе, не прилагая для этого усилий, то сейчас, взяв в руки оружие, он становится куда могущественнее любого бизнесмена и чиновника. Чувствуя вседозволенность и безнаказанность, подобные люди могут совершить массу ошибок и навредить не только себе, а и многим окружающим людям».

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2050; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-09-2014, 17:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Боевики ДНР стали убивать друг друга средь бела дня

В Донецке боевики так называемой Донецкой народной республики убили сегодня своего молодого

Жители Луганска обратились к россиянам: «Мы никогда не простим вам этой вой ...

Как бы обращение к россиянам из Луганска. Не то чтобы от всего города, а так, от меня, моих

В оккупированном Славянске осталось меньше 60 тысяч человек

В оккупированном террористами Славянске Донецкой области остается 40-45% населения.

Боец Нацгвардии о беженцах из Славянска: Приезжают со словами «Слава Украин ...

Жители Славянска продолжают покидать город. По словам беженцев, в городе продолжаются обстрелы,

Донецк - это клетка, тюрьма, из которой пока еще можно вырваться

Дорогие мои, вы не представляете, как это жутко и страшно видеть, как умирает твой город. Донецк

Освобожденный журналист: Сепаратисты деморализованы. Их можно дадавить

Украинский журналист Сергей Шаповал провел в плену у сепаратистов больше трех недель.

Вооруженные боевики пообещали сжечь завод в Авдеевке, если его рабочие не п ...

В Авдеевке вооруженные люди требуют от жителей, которые не голосовали на псевдореферендуме, отдать

Жители Славянска массово покидают город, с оружием по улицам ходят местные ...

Журналистам удалось пообщаться с семьей, которая вынуждена была уехать из Славянска из-за

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,