» » Не наемник, так партизан. Крым в ожидании войны

Не наемник, так партизан. Крым в ожидании войны


По сведениям украинских военных, Москва наращивает военное присутствие в северном Крыму, словно готовясь к открытию нового фронта. Соцсети и сайты переполнены картами, на которых указаны стрелками дальнейшие направления ударов - и на восток, и на запад, и на север: в общем, Россия намерены затопить Украину со своей, так сказать, армейского резервуара - из Крыма.

Таким образом с тем, чем наслаждаются много крымчан в оккупации - «как хорошо, что у нас не война», придется расстаться. Если в Москве захотят, в Крыму будет война - он станет ближайшим тылом, а потом, чего доброго, и местами боев. Именно местами боев станет Крым, если у войск агрессора что-то не получится. А не получиться может многое, в том числе и полноценное прикрытие в Крыму, и даже если не будет масштабной диверсионно-партизанской войны, власть сделает все возможное, чтобы население почувствовало себя в прифронтовой зоне. Пустые полки для молока покажутся мелочью - речь пойдет о постоянной комендантский час, облавы и очереди за лекарствами. Можно еще представить давку на керченской переправе - со сбросом слабых и женщин в ледяное море.

Если в Москве захотят, в Крыму будет война - он станет ближайшим тылом, а потом, чего доброго, и местами боев
Все будет именно так, если российским войскам не удастся стремительным развертыванием мгновенно добраться до границы с Ростовской областью. Но даже и после этого утомительное содержание разрушенного Востока создаст, скажем так, малокомфортные условия крымчанам. И об этом не мешало бы задуматься тем из них, кто сейчас с восторгом наблюдает мощь русского оружия, что передислоцируется крымскими дорогами. Им следовало бы молиться, чтобы Путину не пришло в голову реализовать этот, прямо скажем, вполне реалистичный план. Реалистичный в части той легкости, с которой Путин может отдать приказ использовать крымское группировки.

Но уже и сейчас крымчан втягивают в войну - причем во вполне конкретную, а не ту, что на экранах телевизора. В Крыму циркулируют разговоры о вербовке мужчин боеспособного возраста для войны с Украиной. После нескольких проведенных разговоров в этом убедился и автор статьи - да, вербуют тех, кто имеет военную специальность. Называется даже сумма гонорара - около полторы тысячи долларов, но респонденты не смогли сказать, за сколько это - за неделю, месяц или полгода. Дело в том, что все те, с кем удалось пообщаться, отказались ехать на войну, и во многом из-за того, что им ничего толком не объясняли.

Вербуют через знакомых, через различные полувоенные организации, словом так, как это происходит сейчас и в России. Взрослые мужчины, с семьями и доходами, не могли добиться от вербовщиков никакой конкретики - ни о местах, куда их пошлют, ни о части, ни о задание. В общем, полный бардак, даже предложение оформить как следует не могут - так решили сержанты запаса. Кроме того, они были, мягко говоря, удивлены - ехать воевать с украинской армией, с которой они шли в дембель пару лет назад. Но, как видим, столь тонкие психологические моменты оккупационными властями не учитываются.

Быть оккупантом, который не может не предполагать, что скоро все решительным образом изменится и партизаны-диверсанты действительно появятся - для этого нужно иметь крепкие нервы. И они сдали.

Много кто обратил внимание на усиление в последний месяц полицейского давления. Это коснулось, в первую очередь, крымских татар, а также проукраинских активистов - самый заметный эпизод произошел с известным блогером Елизаветой Богуцкой, а также со священниками Украинской православной церкви Киевского патриархата. Все вместе и каждый случай в отдельности вполне можно объяснить: так, скажем, давление на крымских татар, вероятно, является проявлением «крымскотатарской политики» новой власти, они убедились в невозможности склонить на свою сторону лидеров Меджлиса и среди них возобладали репрессивные настроения (об этом недавно говорил Мустафа Джемилев), или же решить, что визиты сотрудников ФСБ к священникам УПЦ КП связанные с заявлением их патриарха Филарета о том, что Путиным овладел дьявол.

Богуцкая связывает свое задержание и обыск дома с приближением выборов - наверное, у нее есть основательные доводы так думать, тем более, что колаборантський правительство заранее паникует и стягивает все силы для обеспечения безопасности в день голосования. Все это играет или может играть роль - отдельно и в каждом отдельном случае, но все вместе складывается в картину полного недоверия к населению оккупированной территории. Громко заявляя о том, что «Крым - это часть России», на практике Москва и ее политическая полиция относится к крымчанам как к населению захваченной территории - и это население может оказаться за спиной их солдат.

Многие обратили внимание на один из последних блогов Елизаветы, где она говорит о разочарование крымчан новой властью и о том, что многие с нетерпением ждет освобождение и возвращение украинских сил. Много кто возьмет в руки оружие, считает она. Сейчас я могу представить себе, как какой-то русский особист или генерал прочитал этот текст и представил Богуцкую идеологом партизанщины. И, чувствуя себя на захваченной территории, поддался страху и приказал задержать слабую, но смелую женщину. Быть оккупантом, который не может не предполагать, что скоро все решительным образом изменится и партизаны-диверсанты действительно появятся - для этого нужно иметь крепкие нервы. И они сдали.

Такие они, будни оккупации: за каждым кустом затаились агенты Киева, а боеспособные мужчины не хотят воевать со вчерашними товарищами.

Андрей Кириллов, крымский обозревательНе наемник, так партизан. Крым в ожидании войны

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2189; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-09-2014, 12:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В случае начала военных действий в Крыму в первую очередь будут уничтожать ...

Если военные действия начнутся в Крыму, то уничтожать будут в первую очередь крымских татар. Уже

В Крыму полиция увезла из дома проукраинскую активистку

Полиция оккупированного Крыма в понедельник утром провела обыск в доме проукраинской активистки

Джемилев рассказал о плане России по уничтожению крымских татар

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Россия готовится расправиться с

Украина - Россия: можно еще избежать войны

Продолжаются военные учения. Власти Украины и сами направила войска, чтобы вернуть контроль над

Филарет пригрозил России "гневом Божьим" за начатую войну против Украины

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призывает украинцев

Какой сюрприз приготовил М.Джамилев России?

Экс - глава Меджлиса Мустафа Джемилев до сих пор не разгласил договоренностей с премьером Турции

Корчинский: Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма

Москва уже начала войну против Украины на территории Крыма. Теперь на защиту страны должны стать

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Мустафа Джемилев: Переговоры с незаконной властью Крыма исключены

- Депутат Верховной Рады АРК Рустам Темиргалиев сообщил, что Меджлис приостановил активные

СМИ: Битвы Востока и Запада за Украину можно избежать

Матч между Кремлем и Западом по армрестлингу, призом в котором является Украина, вполне возможен,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,