» » Мать российского солдата: Не хочу, чтобы моего сына считали оккупантом

Мать российского солдата: Не хочу, чтобы моего сына считали оккупантом


231 родственник российских воннослужащих обратился к правозащитникам.Мать российского солдата: Не хочу, чтобы моего сына считали оккупантомМать российского солдата: Не хочу, чтобы моего сына считали оккупантомМать российского солдата: Не хочу, чтобы моего сына считали оккупантом

Такое количество обращений было зафиксировано в период с 10 июля по 12 сентября 2014 года. В ООД «За права человека» и ООО «Комитет солдатских матерей России» обратились 231 человек — родители военнослужащих срочной службы и по контракту, принимавших, по их мнению, участие в боевых действиях на территории Украины. Об этом пишет руководитель организации «За права человека» Лев Пономарев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Основные признаки — внезапное исчезновение, отключение сотовой связи, нахождение на территории Украины от 10 дней до нескольких месяцев, эпизодические выходы на связь с подтверждением нахождением на Украине.

В качестве иллюстрации приводим два заявления, полученные ООД «За права человека», а также обращение двух матерей солдат-срочников на имя Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Ответ на него до сих пор не получен.

«Наш сын и брат Титов Никита Сергеевич является военнослужащим 106 дивизии 51 полка города Тулы, - говорится в одном из них. - Призвался в армию 25 ноября 2013 г. из города Москвы. Как нам стало известно, 24 августа он в составе роты 51 полка прибыл на территорию Украины и продвинулись от границы в сторону Донецка предположительно на 70 км и участвовали в военных действиях под селом Екатериновка. Наши ребята срочники! Их неоднократно принуждали подписывать рапорта на добровольное пересечение границы без указания даты и другие документы.

04.09.2014 года они вышли на связь и сообщили, что уже находятся на территории России, а именно Матвеев Курган. Также сообщили, что их забрасывали на территорию Украины. В их роте есть один контуженный, который в данный момент находится в госпитале под Красногорском. Нам известно, что есть погибшие. Мы направляли сына для защиты Отечества.

Но войны между Россией и Украиной официально нет.

Верните наших сыновей.

Мы не хотим, чтобы нашего сына считали оккупантом, хотя им приходилось стрелять в людей и видеть трупы солдат, что наносит ему морально-психологическую травму.

Прошу Вас содействовать скорейшему возвращению нашего сына и его сослуживцев, которых по принуждению отправляют на войну, на территорию в/ч 33842 г. Тулы. Руководство воинской части не дает никакой информации о местенахождении и сроках их возвращения в часть. Официальная версия – учения».

«Мой сын, Шелухин Алексей Михайлович, 1995 года рождения, был призван в армию 25 ноября 2013 года и проходит службу в в/ч 33842 г. Тулы (106 дивизия, 51 полк, 5 разведрота), - говорится во втором документе. - С 19 августа по 04 сентября 2014 г. они (он и его сослуживцы) не выходили на связь. 04/09/2014 г. мой сын позвонил мне на сотовый телефон, и в ходе разговора выяснилось, что все это время они находились и принимали участие в военных действиях на территории Украины (один из перечисленных населенный пункт Екатериновка Луганской области, но названы были и другие населенные пункты). Один из них, Алексей Корнеев, в данный момент находится в госпитале под Красногорском МО, ранее несколько дней провел в госпитале г. Ростова-на-Дону.

По сообщениям наших детей (мы с родителями сослуживцев поддерживаем связь) их могут снова отправить на территорию Украины. Заставляют писать рапорт о пересечении границы без даты!

Я, как мать, категорически против направления (к тому же, как выяснилось, повторного) моего сына для участия в боевых действиях где-либо на территории другого государства.

Они срочники!»

Приводим также письмо в электронную приемную Министерства обороны РФ от двух матерей солдат-срочников.

«Уважаемый Сергей Кужугетович! - говорится в одном из них. - Наших детей, военнослужащих срочников в/ч 33842 в г. Туле, 106 дивизия, 51 полка, 5 рота (разведрота) направили в Ростовскую обл. и с 19 августа по 04 сентября 2014 г. они не выходили на связь. 04/09/2014 г. наши сыновья перезвонили и сообщили, что принимали участие в военных действиях на территории Украины. Самый серьезный бой у них был под Екатериновкой, но названы были и другие населенные пункты. Мы знаем точно, что один из их роты Алексей Корнеев, в данный момент находится в госпитале под Красногорском МО с диагнозом контузия. Сейчас их опять заставили, как и ранее, написать рапорты о добровольном пересечении границы с Украиной, без указания даты. Они уже воевали, им приходилось стрелять в людей и перешагивать через трупы. До командования части мы достучаться не можем, нам отвечают: «они на учениях». В данный момент (05/09/2014г.) их должны опять перебросить на территорию Украины. Они срочники! У нас, как говорят достаточно контрактников и добровольцев, чтобы не посылать туда наших детей срочников! Помогите! Остановите отправку наших детей на войну!»

Лев Пономерев пригласил всех, кто хочет помочь матерям солдат в борьбе за жизнь своих сыновей, на Марш мира 21 сентября.

«Только массовое выступление может остановить войну. В Москве сбор Марша мира в 16 часов 21 сентября на бульваре за кинотеатром Россия», - пишет он.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1611; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2014, 20:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Туле солдат-срочников заставляют подписывать контракты

Солдат срочной службы военчасти №33842 Российской Федерации (Тульская область) принудительно

Российских срочников, служащих рядом с Украиной, заставляют подписывать кон ...

Родственники 18-летнего солдата-срочника Андрея Вильховика подтвердили информацию о том, что около

Как российские срочники перед отправкой на украинский фронт становятся конт ...

Родственники 18-летнего солдата-срочника Андрея Заставского подтвердили Дождю информацию о том,

CNN: РФ ввела на территорию Украины около пяти тысяч своих солдат

На территорию Украины введено до 5 тысяч российских солдат.

К отправке в Украину готовят 200 солдат-срочников РФ - СМИ

Около 200 российских военнослужащих срочной службы в Ростовской области заставляют подписывать

Комитет солдатских матерей: в Украине около 10-14 тысяч солдат РФ

По приблизительной оценке Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза комитетов

250 десантников из Рязани отправляют в Украину

Призывников из рязанской десантной дивизии заставили подписать контракт с целью отправить их в

Солдаты по всей России говорят, что им готовят отправку в Луганск

Расширяется география обращений в правозащитные организации от родителей солдат, чьи сыновья

Родители солдат по всей России сообщают об отправке своих сыновей в Донбасс

Расширяется география обращений в правозащитные организации от родителей солдат, чьи сыновья

Мать "псковского" десантника на пресс-конференции просила прощения у Укра ...

Мать саратовца Ильи Максимова, служащего 1-ой парашютно-десантной роты российской в/ч 74268 (76

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,