» » Международные военные учения на Львовщине - сигнал России

Международные военные учения на Львовщине - сигнал России


На Львовщине в активной фазе международные военные учения "Rapid Trident 2014 - Быстрый Тризуб 2014". В этом году в маневрах с войсками НАТО задействовали курсантов Академии сухопутных войск Украины.

Более 1200 бойцов из 15 стран мира учатся противостоять воображаемому врагу и обезвреживать его. Уже неделю на базе Международного центра подготовки миротворческих подразделений (Яворивский полигон) не утихают выстрелы из стрелкового оружия, в маневрах задействовано авиацию и тяжелую технику. Подъезды к полигону тщательно охраняют, а отдельные его участки закрыты ради безопасности жителей.

"Учения проходят в сложный для страны период, - говорит командующий сухопутных войск ВСУ генерал-лейтенант Анатолий Пушняков. - В этот раз мы не привлекаем боевые подразделения, а готовим будущее украинского войска - курсантов. Опыт показывает, что подразделения, которые прошли Rapid Trident в предыдущие годы, сейчас одерживают победы в реальных боях".

По словам генерала, в нынешних учениях военные используют новейшие образцы вооружения и современные средства связи. Более 700 единиц оружия и полторы сотни военных машин. Иностранные бойцы приехали на обучение со своей стрелковым оружием. Больше всего на полигоне украинских и американских военных, чуть меньше - из Канады, Литвы, Германии, Польши и Великобритании.

Условно, в этом году обучение разделено на несколько фаз. В первой фазе военные выполняли типовые задачи в поле: поиск и эвакуация пострадавших и раненых в полевых условиях, по стандартам НАТО (MEDEVAC); отражение вооруженного нападения террористов на конвой, когда гражданское население блокирует выезды, а боевики обстреливают автоколонну из лесополосы; перенос блок-постов.

В активной фазе учений, которая уже началась, многонациональные миротворческие подразделения учатся выявлять и противодействовать самодельным взрывным устройствам. Навыками делятся канадские миротворцы. В вооруженных силах этой страны действует отдельное подразделение, которое аккумулирует опыт борьбы с взрывоопасными предметами.

"Это не сухая теория, а практические навыки как выжить пехоте, когда возникла минная опасность. В конце концов, как выявить опасные замаскированные предметы и как поступать патрулю, когда террорист-смертник приводит в действие устройство",- объясняет майор ВСУ Сергей Г. Военный подчеркивает, что курсантов не учат разминировать, потому что для этого есть отдельные инженерные подразделения, а учат общих принципов выживания, максимально приближенных к реальным событиям - как в зоне АТО.

Обыски жилых и нежилых сооружений - стандартная процедура всех миротворческих операций. Без обследования объектов не проходит ни одна миротворческая миссия. В рамках этих учений военные отрабатывают алгоритм приближения и проникновения в сооружения. По сценарию: в заброшенных зданиях скрываются террористы и хранят боеприпасы.

Особенностью нынешних учений является то, что характерные черты "гибридной войны", которая проходит в Восточной Украине, тоже примут во внимание, а украинские военные будут делиться опытом. "Поучиться у украинцев есть чему, - говорит в беседе с DW сержант армии США, украинка по происхождению Марта Петренко. - К примеру, они умеют воевать в лесистой и горной местностях, а американцы в основном ведут боевые действия на равнинах".

Она также считает, что боевые действия на Донбассе, побудили военных крайне серьезно подойти к организации и проведению этих тренировок. Сержант говорит, что следит за событиями в зоне АТО и пытается анализировать военные операции.

Командующий сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Дональд Кэмпбелл, который тоже прибыл на Яворивский полигон, заявил, что эти учения, где принимают участие 15 стран, а также военные маневры в Польше является серьезным посланием для России. "Это сигнал, что НАТО готов отстаивать европейские границы, действовать совместно с Украиной", - отметил он.

В свою очередь секретарь сухопутных войск армии США Джон Макхью, заверил, что Украина является ценным партнером для США. "Тренировки показывают наше единство, а Россия все больше изолируется от мирового сообщества и не разделяет ценностей свободы и демократии", - сказал он. Мак Хью также сообщил, что США направляет в Украину группу специалистов для анализа потребностей в военном секторе и дополнительной помощи Украине.

Россия критикует проведения этих учений в Украине и называет их провокацией, несмотря на конфликт в Восточной Украине. Международные учения Rapid Trident на Яворовском полигоне проводят с 2003 года. Обычно эти многонациональные военные выходки происходят в июле, но в этом году их перенесли на два месяца позже. Маневры продлятся до 26 сентября.

Источник: DW.DEМеждународные военные учения на Львовщине - сигнал России

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1617; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2014, 22:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

13-26 сентября США отправляют 200 бойцов на учения в Украину

13-26 сентября США отправляют 200 бойцов на учения в Украину.

12 стран примут участие в военных учениях в Украине

Учения "Быстрый тризуб" пройдут 13 - 26 сентября на Яворовском полигоне.

На западе Украины пройдут военные учения США и союзников

В период с 16 по 26 сентября на западе Украине неподалеку от польской границы пройдут военные

Кто поддержит Россию во время войны? В Китае начались масштабные военные уч ...

В Китае начались международные антитеррористические учения стран ШОС "Мирная миссия-2014". Об их

США считают провокационными любые военные учения РФ - Госдеп

В условиях украинского кризиса США будут считать провокационными военные учения России, где бы они

НАТО начинает масштабные военные учения вблизи Украины

Сухопутные и воздушные силы НАТО начинают масштабные в истории стран Балтии военные учения под

НАТО начало в Эстонии масштабные военные учения "Весенний шторм", в котор ...

Североатлантический альянс начал в Эстонии крупные международные военные учения "Весенний шторм",

США, Эстония и Польша проведут совместные военные учения

США намерены провести военные пехотные учения совместно с Польшей и Эстонией. Учения начнут через

На Ривненщине проходят самые масштабные за годы Независимости военные учени ...

В маневрах задействованы 5 тысяч мобилизованных мужчин.

На востоке Украины идут учения Сухопутных войск и сил ПВО

На востоке Украины военные части Сухопутных войск и Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины во

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,