» » Сможет ли "хитрый милиционер" Москаль рассорить сепаратистов?

Сможет ли "хитрый милиционер" Москаль рассорить сепаратистов?


Назначение на должность председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля эксперты называют формальным. В то же время не исключают, что его милицейский опыт пригодится, чтобы вернуть Украине Луганск.

"Сейчас в первую очередь надо защитить тех, кто остался на освобожденных территориях. Также нужно решить проблему беженцев", - кратко обрисовал главные вызовы, с которыми придется иметь дело председателю Луганской областной администрации Геннадию Москалю, руководитель общественной инициативы "Честно" Вадим Гудыма. Справится ли с этим Москаль, покажет время. Но по крайней мере это человек, который знает регион. В 2005-2006 годах Москаль уже возглавлял Луганскую областную государственную администрацию.

"Антикриминальный чиновник"
Именно этим и объясняют эксперты его возвращения на эту должность сейчас. В таком неспокойном регионе президенту нужен человек, знающий особенности этого уголка Украины и местного населения, говорят они. Бесспорно ему пригодятся и его опыт борьбы с преступностью. Москаль довольно успешно боролся с криминалом в конце 90-х годов в Закарпатской области, где он возглавлял управление МВД, а также в Крыму - на должности начальник главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

"Это антикриминальный чиновник, и это удачное назначение, учитывая нынешнюю ситуацию в Луганской области. Хотя ситуация очень сильно изменилась, но там у него есть старые связи. Надеюсь на этой должности он будет более эффективным", - говорит представитель общественной инициативы "Честно" Вадим Гудыма, сравнивая работу Геннадия Москаля в Верховной Раде. В парламенте Москаль инициировал принятие скандальных инициативы по расширению полномочий милиции и прокуратуры в зоне АТО, которые, по мнению Гудымы, нарушают права человека.

Отсутствие хозяйственного опыта

Вместе с тем представитель общественной инициативы "Честно" обратил внимание на отсутствие хозяйственного опыта, который бы не помешал Москалю в истерзанном войной регионе. В результате боевых действий в области серьезно пострадал малый и средний бизнес, а также промышленные предприятия. В частности, речь идет о более 20 предприятий, которые прекратили работу или понесли серьезные повреждены во время вооруженного противостояния. Не работают Алчевский металлургический комбинат, Попаснянский вагоноремонтный, Стахановский ферросплавный и вагоностроительный, Первомайский электромеханический заводы, ООО "Сталь", "Лугцентроковаль", "Металлы и полимеры", ВО "Трансмаш" и другие предприятия. Также остановлена добыча на многих шахтах. По подсчетам областной администрации, для восстановления промышленных объектов области нужно около 8,5 миллиардов гривен. Через военные действия потеряли работу более 30 тысяч жителей региона.
Председателю ОГА придется заниматься и частью области, которая находится под контролем пророссийских сепаратистов. "Территорией временно занятую террористами тоже нужно управлять. Минские договоренности тоже нужно выполнять", - говорит глава Института публичной политики Максим Борода. Именно это будет труднее сделать Геннадию Москалю, который даже не будет иметь своего кабинета в Луганске, который находится в руках сепаратистов. Руководить областью ему придется из другого города. Поскольку урегулирование ситуации в регионе сейчас зависит не от личности руководителя области, назначение нового главы Луганской ОГА может быть чисто формальным шагом, комментируют эксперты.

"Хитрый милиционер"

С другой стороны, предполагает директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communication" Тарас Березовец, Москаль "как хитрый милиционер, опираясь на свой опыт работы с уголовными элементами, может помочь рассорить сепаратистские, терористические группировки и удачно на этом сыграть, чтобы вернуть Луганск Украине".
Сам Геннадий Москаль сдержанно комментирует свое назначение. В разговоре с информационным агентством "Интерфакс-Украина", он признал, что будет сложно: "Дело идет к зиме. Школы, садики, больницы, дороги, вода, свет, газ - это все ложится на областную госадминистрацию, но в то же время, о нас будут судить по тому - есть мир или нет, обстреливают - не обстреливают, есть боевики - нет боевиков. Вопрос мира - это сегодня вопрос номер один".

Источник: dw.deСможет ли "хитрый милиционер" Москаль рассорить сепаратистов?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1902; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2014, 22:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Новый губернатор Луганской области будет находиться в Северодонецке

Офис Москаля, губернатора Луганской области будет в Северодонецке.

Москаль хочет перенести ОГА в Северодонецк

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль видит создание

Кабмин согласовал назначение Москаля главой ОГА Луганской области

Кабинет Министров Украины 17 сентября согласовал назначение народного депутата от фракции

Москаль станет новым губернатором луганщины

В Луганской областной госадминистрации говорят о намерении президента Петра Порошенко назначить

Москаль: То, что террористы еще живы, - не их заслуга, а наша недоработка

Народный депутат от "Батьківщини" Геннадий Москаль считает, что в отношении сепаратистов нужно

Москаль - председателям СНБО, СБУ и МВД: Сколько можно сидеть в Киеве и жев ...

Народный депутат Геннадий Москаль на своей странице в сети Facebook написал, что сколько можно

Геннадий Москаль перечислил виновных в том, что Янукович сбежал

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и и.о. министра внутренних дел Арсен

Москаль о водометах: Кабмин фактически узаконил пытки украинцев

Использование водометов при минусовой температуре может спровоцировать серьезные последствия у

Москаль назвал имя милиционера, который дал указание разогнать Майдан 30 но ...

Руководитель управления общественной безопасности милиции Киева Олег Мариненко является одним из

Москаль напомнил милиции о том что им запрещено бить людей по голове

Милицейский устав запрещает бить граждан дубинкой по голове, шее, ключичной области, животу,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,