» » Новый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать Мариуполь

Новый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать Мариуполь


В Мариуполе начал деятельность новый батальон МВД "Святая Мария", который возглавил бывший боец "Шахтерска" Дмитрий Линько, пишет 0629.ua.Новый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать МариупольНовый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать МариупольНовый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать МариупольНовый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать МариупольНовый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать МариупольНовый добровольческий батальон МВД "Святая Мария" будет защищать Мариуполь

Как сообщил 0629 комбат, батальон создан на основе бойцов "Шахтерска" и "Азова". Все они являются членами "Сотни Иисуса Христа", созданной еще на Майдане. Бойцы уже имеют серьезный боевой опыт. Многие из них принимали участие в боях в Песках, Марьинке, Иловайске.

"В Мариуполь мы прибыли 9 мая и обосновались в аэропорту, - рассказал Дмитрий Линько. - 13 июня мы принимали участие в освобождении Мариуполя". После этого солдаты воевали в других населенных пунктах Донецкой области и стояли на блокпостах в Еленовке и Марьинке.

Бойцы, ставшие основой батальона "Святой Марии", вернулись в Мариуполь 24 августа, после того, как их блокпосты под Еленовкой были разбиты. Они вместе с "Азовом" принимали участие в боях в Широкино. "Там мы потеряли много техники, но, к счастью, не потеряли людей, - рассказал комбат. - Сейчас мы укрепились в городе".

До того, как было объявлено перемирие, бойцы новосозданного батальона принимали участие в военной пехоте, а сейчас занимаются обороной Мариуполя. "Мы участвуем в артиллерийских дуэлях, выполняем разведывательную функцию, чтобы определять позиции врагов и корректировать огонь, - рассказал Линько. - Также мы проводим диверсионную деятельность с целью ликвидации вражеской техники. Укрепляем оборонные позиции в городе".

В последние дни в городе часто можно заметить корректировщиков, которые наводят террористов на блокпосты. Борьба с ними также является ключевой в деятельности батальона.

Среди тех, кто основал новый батальон, – жители разных городов Украины. Сам Дмитрий Линько родом из Кировограда, но уже много лет живет в Киеве.

"Сейчас мы доукомплектовываем роту до уровня батальона, - отметил комбат. - Набираем добровольцев, большинство из которых – мариупольцы. Желающих много. Они проходят обучение и оформляются в батальон".

Если ранее для того, чтобы записаться в добровольческий батальон, жителю нужно было пройти оформление в Киеве или Днепропетровске, то в "Святую Марию" попасть можно, получив документы непосредственно в Мариуполе.

"Местные ребята нам очень нужны, - отметил Линько. - Они хорошо знают город, могут нас сориентировать".

Мы люди верующие и и надеемся на помощь Пресвятой Богородицы. Надеемся, что она нас защитит, потому что других надежд у нас на победу нет

Название "Святая Мария" для батальона выбрано не случайно. "Мы люди верующие и надеемся на помощь Пресвятой Богородицы, - рассказал Дмитрий Линько. - Мы надеемся, что она нас защитит, потому что других надежд у нас на победу нет".

Кроме того, Мариуполь был назван в честь Марии. Это тоже очень символично. Примечательно, что приказ о создании батальона МВД был получен 21 сентября в Рождество Пресвятой Богородицы.

Что же касается военной обстановки в Мариуполе на данный момент, то Дмитрий Линько уверен, что сейчас у города есть силы, чтобы обороняться. "Для того, чтобы зайти в Мариуполь, им нужно взять его в кольцо, – сказал комбат. - Их стратегическая цель – обойти Волноваху и пройти к нам с Запада. Если они возьмут город в кольцо, они могут пробовать нас штурмовать. Сейчас пока что штурм города не кажется реальным".

"Сейчас позиции врагов находятся в 30 км от Мариуполя, - сказал он. - Но террористы начали применять установки "Ураган".

Основная проблема, с которой столкнулись военные, – это нехватка техники и теплых вещей. Решать последнюю пытаются волонтеры. Немного помогают и городские власти. А вот центральные органы власти добровольческому батальону помощь не оказывают.

Как сообщил спикер штаба АТО Владислав Селезнев, по состоянию на сегодня, 24 сентября, Мариуполь полностью находится под контролем украинских силовиков.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2689; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2014, 13:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Комбат Семенченко станет полководцем

Добровольческий батальон территориальной обороны "Донбасс" будет расширен до состава полка и

Оборонные укрепления Мариуполя не cмогут остановить противника, - комбат " ...

Оборонные укрепления Мариуполя не могут остановить противника. Об этом в эфире телеканала "112

В Запорожской области создадут новый добровольческий батальон

В Запорожской области будет создан дополнительный добровольческий батальон, который получит

Комбат "Азову" сообщил о скоплении тяжелой техники противника возле Мариу ...

В направлении на Мариуполь сосредоточено очень большое количество тяжелой техники противника. Об

Комбат "Азова" заявил о контроле сил АТО над Широкино

Силы антитеррористической операции контролируют Широкино Донецкой области.

Под Широкино ребят перемешивали с землей, а подкрепление так и не дошло - к ...

Во время сегодняшнего боя под Широкино на протяжении целого дня батальон “Азов” не дождались ни

Батальон "Азов" и пограничники понесли потери при отражении атаки на Мари ...

Российские военные уничтожили артиллерийским огнем укрепрайон батальона "Азов" и пограничной

Под Широкино на восток от Мариуполя происходят бои с войсками РФ - батальон ...

В близи села Широкино, находящегося в восточном направлении от Мариуполя, продолжаются бои сил АТО

Российские военные готовятся атаковать Волноваху, - батальон "Азов"

Военные РФ планируют нанести удар по Волновахе Донецкой области. Об этом заявил командир батальона

Филатов: Мариуполь - под контролем батальонов "Днепр" и "Азов"

Ситуация в Мариуполе полностью контролируется батальонами "Днепр" и "Азов". Об этом сообщил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,