» » Эксперимент доказал, что население Донбасса способно поверить во что угодно

Эксперимент доказал, что население Донбасса способно поверить во что угодно


Никого не хочу обидеть, но.

В одном ма-а-аленьком городке (название не напишу, хоть пытайте электричеством) в Донецкой области шли местные выборы. Мэр был, как мэр - нормальный такой чиновник-"регионал". С шансами на победу примерно в 146%. Но ближе к дню голосования отчего-то занервничал - и решил подкрепить свою избирательную кампанию (которой, если честно, и не было) чем-то технологическим.

Позвали политтехнолога - сиречь вашего покорного слугу. Все достаточно банально. Пообщались, сторговались. Чаёк, конфеты. Вкратце обрисовал план мероприятий. Ударили по рукам. Получил задаток. Расслабились. Виски, сёмужка слабосоленая.

Веселуха началась позже. Однажды, когда я напишу об этом книгу, там будет всё. И как срывали кворум в избирательной комиссии, задержав ее членов на 36 часов "для выяснения личности" (это в городе, где даже кошки с крысами знают друг друга по отчеству). И как гримировали для концерта на главной площади под Аль Бано друга мэра из симферопольской филармонии. И многое-многое другое.

Но сейчас речь вот о чем. Одним из мероприятий, предусмотренных планом, был выпуск фэйковой (то бишь, фальшивой) газеты. Якобы, от имени главного соперника моего клиента. В газете вперемешку (или вперемежку?) должны были содержаться тупые хвалебные статьи в адрес "вражеского" кандидата, дикая клевета в адрес "нашего", и откровенное хамство под видом похвалы в адрес горожан.

Цель у такой "газеты" была двоякой. Во-первых, нарочито незаконная агитация (весь тираж шел без исходящих данных, раздавать планировали в "день тишины"), чтобы была возможность вынести вражескому кандидату "предупреждение". Во-вторых - необходимо было вызвать возмущение у горожан. Предполагалось, что, когда они прочтут такое о своём мэре и самих себе - разум возмущенный вскипит, и оппозиционер несколько потеряет в популярности.

Признаюсь честно, я старался. Я, как мог, поносил и мэра, и его подданных. Фарс и абсурд, трэш и угар пришли мне на помощь. Несчастный городской голова стал в "газетных статьях" и пособником чеченских террористов, и "братком" с битой, который чуть ли не лично громит ларьки и толкает дезоморфин городским "торчкам"... О добрых горожанах было сказано, что они - потомки отсидевших зэков, наркоманов и проституток, изгнанных за 101-й километр, что они родились в холодных бараках на матрацах с клопами ("и это закалило наш уникальный характер!"). Короче, всё, что угодно - лишь бы избиратель ни в коем случае не воспринял эту чушь всерьез.

Но макет "газеты" случайно попался на глаза заказчику. Довольно долго мэр со своими замами изучал сделанную работу. А потом задумчиво произнес:
- Не пойдет. Извини. Не твоя вина.

- В чем дело? - удивился я.

- Они прочтут - и ПОВЕРЯТ.

Сперва я даже как-то обиделся за тамошних избирателей. Понятное дело, люди они простые - но не такие же идиоты, как думал уважаемый чиновник!?
Так вот, к чему я все это веду? Глядя на то, ЧТО рассказывают в российских новостях и на "антимайдановских" сайтах, КАК они это делают, и как этой ереси внимает "целевая аудитория", поневоле прихожу к грустному выводу. Да, мэр был прав! Эти - поверили бы всему. Он-то лучше меня знал своих избирателей...

P.S. На пробу зачитал текст "обращения к горожанам" (естественно, опустив имена и названия) своей однокласснице, девушке незамутненной. Родители оставили ей в наследство смазливую внешность, почти-не-покупной диплом о высшем образовании, любовь к "творчеству" М. Круга и страшное презрение к чтению книг. Вот текст. Какие чувства, по-Вашему, он способен вызвать у нормального, вменяемого человека? Вот, и я на то же примерно рассчитывал.
"Дорогие земляки!

Спасибо вам за поддержку!

Вы проголосуете за меня – человека реальных действий, именно потому, что активная жизненная позиция – в вашей крови!

Пятьдесят лет назад преступному советскому режиму понадобилось место, куда можно было бы ссылать весь «неблагонадежный элемент». Так возник наш город. Вчерашние убийцы, бомжи, проститутки, наркоманы были брошены посреди чистого поля – на верную смерть, как думали красные палачи. Но палачи просчитались. И эти мужественные, закаленные жизнью люди, построили среди степи собственную утопию – наш город. Тысячи мужчин и женщин, осужденных советским судом, нашли здесь дом, кров и работу. Практически голыми руками рыли они землю, закладывали крепи, добывали уголь, потом и кровью искупая свои грехи. В грязных холодных бараках, на матрасах с клопами, рождались новые горожане – вы! Чтобы затем, повзрослев, разнести эти бараки и построить на их месте комфортабельные жилые дома. Так, на наковальне лишений и тяж-кого, изнурительного труда ковался наш уникальный характер – в котором было что-то от волжского бурлака, что-то – от рязанского разбойника, что-то – от здоровяка-махновца. И не стоит стыдиться своих предков. Да, ваши отцы и деды грабили и убивали людей. Но они одновременно были и мужественными, прямолинейными и сильными. Именно благодаря им мы живы сегодня. Именно благодаря вам, потомкам вчерашних каторжан, ставших честными работящими людьми, я уже сейчас могу назвать себя победителем. Спасибо вам от всего сердца!"

Знаете, что сказала моя одноклассница на это? "А чё - душевненько!". Текст, который изначально задумывался, как провокация и смачный плевок в лицо горожанам - оказывается, "душевненький"!

Думаю страшную мысль: а что если моим землякам действительно нравится происходящее? Ну, все эти чеченцы, подвалы, "шмоны", "отжимы", пытки и унижения... "Душевненько" же!

Данил ЧИКИНЭксперимент доказал, что население Донбасса способно поверить во что угодно

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2567; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-09-2014, 13:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Житель Донецка: Было страшно возвращаться в город, но выхода нет

Сейчас в Донецке наблюдается затишье, однако местные жители не верят в продолжительность тишины и

Что произошло с Ириной Довгань после издевательств возле столба

Ирина Довгань: "я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба - мелочь по сравнению с

Лорак заявила, что ЛНР и ДНР ни имеют к ней отношения, и потребовала чтобы ...

Певица Ани Лорак заявила, что ни "ДНР", ни "ЛНР", ни "Правый сектор", ни "Свобода", не имеют

Владимир Зеленский рассказал, кого из российских звезд не надо пускать в Ук ...

Волну возмущения вызвал пост в фейсбуке Владимира Зеленского, в котором он высказал свою позицию

Жители Луганска обратились к россиянам: «Мы никогда не простим вам этой вой ...

Как бы обращение к россиянам из Луганска. Не то чтобы от всего города, а так, от меня, моих

Путин устроил чистки в ФСБ за то, что его приказ залить Киев кровью не был ...

Львовскому репортёру удалось получить уникальный комментарий от экс-беркутовца который по сути

Более 170 тысяч избирателей изменили адрес голосования - ЦИК

На президентских выборах 2014 года 171 078 избирателей сменили место своего голосования.

Освобожденный журналист: Сепаратисты деморализованы. Их можно дадавить

Украинский журналист Сергей Шаповал провел в плену у сепаратистов больше трех недель.

Во вчерашнем "референдуме" в Мариуполе физически могли участвовать 4% изб ...

Во вчерашнем "референдуме" в Мариуполе физически могли участвовать 4% избирателей. Во время

Юрий Лоза о стихах Анастасии Дмитрук : Читать эту мерзость молча я не смог

Певец Юрий Лоза возмутился стихами Анастасии Дмитрук. Мы не знаем, что именно его больше задело:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,