» » Оперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцев

Оперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцев


Масштабную аферу с Green Card раскрыли сотрудники ГУБОП совместно с коллегами из США. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.Оперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцевОперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцевОперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцевОперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцевОперативники раскрыли аферу с Green Card, в результате которой пострадали тысячи украинцев

За 10 лет мошенники наладили беспрецедентную деятельность, обманывая украинцев, желающих выехать в США, чтобы жить и работать там на законных основаниях.

Ради возможности попасть в США, граждане были готовы продавать дома, квартиры, машины и брать кредиты. На этом желании участники транснациональной ОПГ построили целую мошенническую индустрию. Схема аферы с американскими визами была чрезвычайно продуманной. Участники группы, тщательно завуалировав свою деятельность, взяли под свой контроль программу визовой лотереи Diversity Visa, выманивали у украинцев деньги, втягивали их в финансовую кабалу, а иногда и в трудовое рабство за рубежом.

Длительное документирование деятельности группировки осуществлялось одновременно правоохранителями двух стран. В Украине этим занимались работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с коллегами из УБОП УМВД Украины в Тернопольской области, ведь главный офис злоумышленников находился именно в Тернополе.

Центром преступной схемы является коммерческая структура "Гермес", которая по роду деятельности должна предоставлять туристические услуги, и всю свою рекламную политику строила на содействии в эмиграции в США. Злоумышленники нелегально собирали данные граждан Украины без их ведома. Личную информацию с фотографиями десятков тысяч украинцев злоумышленники покупали или похищали из разных учреждений. В дальнейшем от имен всех этих людей сообщники заполняли заявки на участие в лотерее. При этом потерпевшие об этом даже не подозревали. Ежегодно, получая имена победителей, они просто продавали их выигрышный код. При этом цена отличалась от 4500 долларов до 12 тыс., в зависимости от платежеспособности человека.

Люди, которые грезили получить возможность попробовать свои силы за рубежом, были просто вынуждены соглашаться на требования шантажистов. Кроме того, участники группировки понимали, что у каждого человека есть такая сумма наличными, так и в этом направлении они хорошо поработали. В случае, если лицо было не в состоянии оплатить такие средства, предлагалось оформить кредит в специально созданном кредитном союзе. А в качестве гарантий выплаты долга складывались соглашения о залоге недвижимого имущества. А после того, как человек выезжала за границу, группа специально подобранных адвокатов через коррумпированные связи в правоохранительных органах и судах отбирали все имущество пострадавших.

"По словам участников группировки, они продавали мечту и надежду. Поэтому были люди, которые и сами обращались к сообществу за помощью в выезде в Америку. Тогда правонарушители самостоятельно заполняли необходимые анкеты от имени клиентов и отправляли по электронной почте заявку на участие в лотерее, отмечая свои контактные данные и электронные адреса, куда в дальнейшем будут поступать коды-подтверждения. Однако люди даже не догадывались, что за соответствующий код, им снова придется заплатить сумму в размере десятков тысяч долларов США. Поэтому в любом случае злоумышленники своих жертв затягивали в финансовую зависимость", - говорится в сообщении.

Уже на территории США другие сообщники встречали украинцев, где забирали их миграционные документы и устраивали на низкооплачиваемые работы. Таким образом люди становились трудовыми рабами. В случае обращения пострадавших или их родственников в правоохранительные органы, им сразу угрожали расправой. Кроме того, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания правоохранительных органов злоумышленники называли свои филиалы "Диаспора".

По словам заместителя начальника ГУБОП МВД Виталия Стрижака, работниками милиции уже проведено 25 обысков, в ходе которых изъято немало доказательств незаконной деятельности группировки, в частности бухгалтерские документы, штампы и печати фиктивных предприятий, банковские карточки, анкеты с персональными данными, долговые расписки и т.д. Также изъяты документы на право собственности на недвижимость как на территории Украины, так и за рубежом, государственные акты на земельные участки на территории разных регионов нашей страны и полмиллиона гривен.

В целом расследуется ряд уголовных производств, начатых по ст. 190 (мсошенничество), ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

На территории нашей страны в мошеннической схеме были задействованы около 10 человек. Двум участникам уже сообщено о подозрении, вскоре такая же участь ждет и их сообщников на территории США. Ведь там расследуется дело в отношении визового мошенничества.

"Сейчас планируется подписание международно-правового поручения, в рамках которого будет проводиться дальнейшая совместная работа правоохранителей двух страны по расследованию этого резонансного дела, установления всех пострадавших, возвращения их денег и привлечения к ответственности всех участников транснациональной группы", - отметил Виталий Стрижак.

В частности уже установлено почти 200 пострадавших, которые в настоящее время находятся в США, их данные уже переданы американским коллегам. Вместе с тем, изъятые при обыске документы свидетельствуют, что через мошенническую сделку группировки прошли тысячи людей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1286; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2014, 12:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СБУ задержала 4 похищавших людей участников ОПГ в Одесской области

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали четырех участников организованной преступной

СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, который обналичил окол ...

Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра, который наладил схему

Разоблачили злоумышленников, которые продавали украинским бойцам фальшивые ...

Львовские правоохранители разоблачили "предпринимателей", которые изготовляли и продавали

Группа Курченко нанесла ущерб Украине на 5,5 млрд.грн. - ГПУ

Сергея Курченко нанесли Украине ущерб на 5,5 млрд. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции

Оперативники ГУБОП задержали двух взяточников из Нацкомфинуслуг

Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД (ГУБОП) уличили в

Махницкий: Освобождены все 328 участников массовых акций протеста

Из мест лишения свободы освобождены все 328 участников массовых акций протеста, которые были

В Одессе сотрудники УБОПа задержали и выдворили из страны двух "воров в за ...

В Одессе сотрудники УБОПа задержали двух иностранных "воров в законе", сообщает пресс-служба

В ходе обыска редакции "Вестей" Миндоходов изъяло 2,5 млн гривен

Оперативники Миндоходов в Сумской области провели санкционированный обыск в помещении редакции ООО

СБУ предотвратила заказное убийство руководителя крупного промышленного пре ...

СБУ совместно с милицией разоблачила и пресекла противоправную деятельность межрегиональной

В Киеве сотрудники ветлаборатории ежемесячно собирали взяток на 600 тыс

В Киеве сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью выявили 12 эпизодов

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,