» » Украинские беженцы в отчаянии: одни голодают, другие – не могут выбраться из Сибири и Дальнего Востока

Украинские беженцы в отчаянии: одни голодают, другие – не могут выбраться из Сибири и Дальнего Востока


Переселенцы из Украины столкнулись с голодом, безработицей и отсутствием жилья.Украинские беженцы в отчаянии: одни голодают, другие – не могут выбраться из Сибири и Дальнего Востока

Многие беженцы, прибывшие в Россию из Украины за последние месяцы, оказались без работы, денег и жилья. Некоторые даже голодают. При этом в российских регионах ожидают прибытия дополнительного количества переселенцев. Эксперты бьют тревогу: если власти не обустроят всех, кого приняли, беды не избежать.

Тревожная информация о положении беженцев из Украины, по данным «Новых известий», ежедневно поступает из многих регионов. Одни находятся в полном отчаянии: здесь приняли, но крышу над головой не дали, а возвращаться некуда – дома разрушены. Другие не могут из-за отсутствия денег выбраться из Сибири и Дальнего Востока, куда их доставляли спецрейсами. Украинцы, которых отправили в Бурятию и поселили в санатории, жалуются СМИ на голод. Еды дают мало, дети страдают, рассказали переселенцы. О голоде сообщают и некоторые украинцы, оказавшиеся в столице, где для них не нашлось работы.

Издание отмечает, что в Крыму и вовсе сложилась по-настоящему катастрофическая ситуация. Здесь находится около 300 тысяч беженцев, притом что регион страдает из-за проблем с доставкой продовольствия. Скоро в Керченском проливе (единственный путь поступления продуктов на полуостров) начнутся шторма – пропускная способность существенно снизится. Есть проблемы с запасами воды, которая уже скоро может закончиться.

Доктор экономических наук, депутат Госдумы из комитета по экономической политике Александр Четвериков убежден, что беженцев нужно переправлять в другие регионы – в Ростовскую область или Ставропольский край, или другие регионы, где людям смогут предоставить не только жилье и работу, но и всю социальную инфраструктуру.

При этом, по словам, Четверикова, нужно срочно создать специальный орган, который будет решать проблемы беженцев, а также выделить значительные средства из бюджета.

Сейчас, отметил депутат, распределение беженцев по регионам происходит хаотично. Он приводит в пример случай, когда в Якутию привезли 30 ребятишек из Луганской области и поселили в давно закрытой исправительной колонии для несовершеннолетних. Понятно, что в таком учреждении не может быть нужных для детей условий. «Луганские дети теперь считают, что лучше бы остались под обстрелами», — заявляет парламентарий.

Он также уверен, что несложно решить проблему с водоснабжением Крыма. Правда, на это нет денег, признает он.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев сетует, что Кремль переложил заботы об огромном количестве переселенцев на регионы, бюджеты которых и без того бедные. Поэтому, говорит юрист, власть должна «распечатать» свои резервы и обустроить всех, кого приняли. «Вместо предлагаемых компенсаций миллиардерам, понесшим убытки из-за санкций, направить деньги на спасение беженцев, – цитирует издание Соловьева. – Как потянет содержание бывших соотечественников тот же Крым, на который мгновенно обрушилась масса трудноразрешимых проблем? Такая ноша будет для него непосильной».

Согласен с тем, что региональные бюджеты не выдержат беженцев, и председатель наблюдательного совета «Института демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов. По его мнению, украинцев будут содержать за счет сокращения средств на разные социальные сферы, что вызовет недовольство местного населения.

Председатель общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина свидетельствует: многих украинских беженцев наши власти «записывают» в программу добровольного переселения, но жилья не дают. Люди возвращаются в палаточные городки, которые скоро закроют. А ведь не за горами зима…

Светлана Ганнушкина замечает, что наша страна способна дать людям все, что требуется. Он напоминает, что за помощью пришли люди, «не просто говорящие по-русски, а те, для которых русский язык и культура родные».

Юрист Вадим Соловьев объясняет катастрофическую ситуацию с беженцами непрофессионализмом многих правительственных чиновников. «Они успешно осуществляют то, что обеспечивает их благополучие, а вот помочь беженцам не способны. Их халатность вполне может привести к массовым протестным акциям как местного населения, так и беженцев», – приводят «Новые известия» слова Соловьева.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 53886; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-10-2014, 10:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За две недели Самарскую область покинули 680 украинских беженцев

За последние две недели в Самарской области из пунктов временного размещения выехали 680

Украинские беженцы покидают Забайкалье из-за низких зарплат

Украинские беженцы покидают Забайкалье из-за климата, отсутствия рабочих мест и низкой зарплаты.

Россия будет отправлят беженцев из Донбасса на Дальний Восток и в Сибирь

Беженцев из Донбасса, которые прибывают в Крым и в другие регионы России, из мест временного

Беженцы с Донбасса, выехавшие в РФ, не хотят переезжать в Сибирь

Граждане Украины, которые из-за вооруженного конфликта в Донбассе оказались в Ростовской области

РФ пытается переселить беженцев с Донбасса в депрессивные регионы Сибири, - ...

Россияне пытаются беженцев с Донбасса расселить в депрессивных районах Сибири, сообщил на брифинге

Крымский «Гоблин» отправил украинских беженцев на Колыму

В российский Магадан из Симферополя прибыли 189 вынужденных переселенцев из Украины, также в

Власти Мариуполя отказали в предоставлении крова 6 семьям беженцев из зоны ...

Руководство Мариупольского горсовета фактически отказало в предоставлении временного жилья шести

Зорян Шкиряк: Террористы под видом беженцев из зоны АТО перемещаются в друг ...

Министерство внутренних дел заявляет, что зафиксированы случаи проникновения террористов под видом

Шкиряк: Для беженцев создадут транзитный пункт в безопасной зоне

Штаб по координации вывоза людей из зоны АТО в ближайшее время создаст транзитный пункт в

Беженцы из Крыма рассказывают о российском национализме и боятся показывать ...

Киевская областная власть в санаториях вблизи Киева выделяет тысячу спальных мест для беженцев из

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,